Понедельник, 17.08.2026, 17:24
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Рядом с нами]
Один летний день зиму кормит
[Спрашивайте - отвечаем]
Заработная плата кочегаров
[К вашему сведению]
Открыт мини-спортзал
[Закон и мы]
Дракой закончился футбольный матч....
[На тему дня]
Глава написал заявление об уходе
[Закон и мы]
Группа молодых людей признана судом виновной
[Пульс района]
Вопросы, в основном, “местного характера”
[Пульс района]
К нам приехал ревизор ...
[На тему дня]
Пожелаем верхоянским спортсменам удачи!
[К вашему сведению]
Материнский капитал на индивидуальное жилищное строительство
[Спрашивайте - отвечаем]
Многие организации в райцентре занимают необоснованно большие помещения
[Из нашей почты]
Привет из далекого Буденновска!
[К вашему сведению]
«Дети наше будущее – заплати алименты!»
[Культура]
Объединяет женщин "Бастына"…
[Образование]
Первая победа
[Школьные годы чудесные]
Мой друг и идеал
[Пульс района]
Выступление главы МО “Верхоянский район” РС (Я) В.Г. Павлова на итоговом совещании по отчёту исполнительной власти за 2010 год
[Культура]
Под занавес весенних гастролей Саха театра в Верхоянском районе
[Пульс района]
В режиме "онлайн"
[К вашему сведению]
“Энергичный” диалог
[Школьные годы чудесные]
Дети Верхоянья за Единое детское движение в республике
[На тему дня]
Когда приедет Президент?
[Чрезвычайное проишествие]
Таттинский улус получил право участвовать на ысыахе в Москве
[Мысли вслух]
Какой станет милиция?
[Рядом с нами]
Успехов Вам в добрых делах!
[Рынок труда]
Перспективы развития предпринимательства в районе
[К вашему сведению]
Алкоголь: и это всЁ о нЁм
[Репортаж]
Встретились два поколения медицинских сестер
[Юбилейный ракурс]
Адычинскому клубу - 75 лет
[На тему дня]
С традициями милосердия - в век инноваций
[Спорт]
Егор Борисов: Якутия гордится вами
[Рядом с нами]
Специалисты своего дела
[Чрезвычайное проишествие]
Жизнь ребенка дороже всего
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Спрашивайте - отвечаем]
Обновление телефонных справочников
[На тему дня]
Социальное партнёрство - развитие профессионального образования
[Чрезвычайное проишествие]
Режим ЧС по противопожарной обстановке в лесах
[К вашему сведению]
Знаете ли вы?
[К вашему сведению]
ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ
[К вашему сведению]
Кто следит за содержанием сообщений на форумах Ykt.Ru?
Главная » Статьи » Пульс района

Не всё так плохо...
Что греха таить, сегодня в каждом населённом пункте нашего района, впрочем, как и везде,  имеют место быть проблемы пьянства, безработицы, так называемой повальной "обломовщины" и  депрессии в обществе.  От обратной стороны медали, увы, никуда не деться, как невозможно спрятаться и от собственной тени. Выражение "народ спивается" давно стало привычным клише, шаблонной фразой, которую мы используем в обиходе, часто, даже не задумываясь над её смыслом. А ведь, когда мы говорим о народе, мы не имеем виду конкретного Ивана-тракториста, "сдружившегося" с водкой. А ставим на один с ним ряд Марью Ивановну, сельскую учительницу, не притрагивавшуюся к бокалу и по случаю великих праздников, и Петра Никитича, ярого пропагандиста ЗОЖ, и вообще, всех остальных жителей села или посёлка, ведущих куда более пристойное существование.
К чему мы завели этот разговор?  Всё началось с приезда в район федерального инспектора. Если быть точнее, его характеристики относительно сложившейся ситуации в п. Эсе-Хая...


Во время встречи с жителями "Авиапорта" Иван Сыч поделился общими впечатлениями от района, где отпустил фразу "в Эсе-Хая народ спивается". Конечно же, оное не оставило равнодушными самих эсе-хайцев. Реакция, как вы понимаете, последовала закономерная: люди возмутились, в редакцию зачастил глава поселения. В общем, автору предложили прогуляться в сторону п. Эсе-Хая - убедиться, так ли дела плохи. И вот, выбрав подходящий день, я совершила очередной рабочий "крестовый поход". В душе, честно говоря, "скребли кошки", но с другой стороны, было действительно любопытно, пошто боярин людей обидел?
Но прежде чем начать репортаж, позвольте упомянуть важные детали, о которых, на мой взгляд, нельзя умолчать. По большому счёту И.В. Сыч приезжал к нам проверить состояние ЖКХ. Что он увидел в котельной п. Эсе-Хая? Пустые бутылки из под выпивки и кочегара, мягко говоря, не в лучшей физической форме. Вот откуда, надо думать, у чиновника сложилось нелицеприятное мнение о посёлке.
К счастью, муниципальное поселение не театр, и не начинается с вешалки или с котельных, его начало - в людях. В обыкновенных людях, работящих, хозяйственных, не страдающих алкоголизмом и старающихся сделать хоть что-нибудь полезное для своих родных и общества в целом. Не скажу, что в п. Эсе-Хая нет пьяниц. По рассказам жителей, такой контингент имеется, но эсе-хайцы совместно с руководством поселения стараются бороться с этой бедой. Мы посетили котельную, кухню туббольницы, малокомплектную школу-сад, библиотеку - ничего удручающего не обнаружили. Наоборот, "народ" оказался вполне здравомыслящим, с хорошим настроением и болеющим всей душой за родной посёлок и своих земляков.  
  Единственное, что хотелось бы добавить к вышесказанному, так это обращение к руководству Верхоянского филиала ГУП ЖКХ. Уважаемые коммунальщики, мы согласны с тем, что в п. Батагай хватает котельных, где невозможно дышать и поломан дымосос, но состояние котельной туббольницы п. Эсе-Хая - это что-то, с чем-то... Не зря там на днях случилось возгорание: электропроводы оголённые, пожарный кран не работает, котёл №1 при подаче угля начинает сильно дымить, из топки вырывается пламя, искры которого достают до потолка (кстати, деревянного). По словам главы МО "Посёлок Эсе-Хая" Андрея Миллера, мастер ПУ-4 был предупреждён в устной форме, но реальных действий с его стороны нет. Письмо официального характера по проблеме котельной с 12 апреля с.г. лежит на столе директора ВФ ГУП "ЖКХ". Пользуясь случаем, пожелаем эсе-хайцам скорейшего разрешения накопившихся проблем и попросим официального ответа в районную газету  о проделанной работе в котельной туббольницы от директора ВФ ГУП ЖКХ Сергея Слюгрова.

Виктория СТАСЬ.
Категория: Пульс района | Добавил: Wertolet (22.04.2011)
Просмотров: 1446 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 71
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2026