Воскресенье, 28.04.2024, 07:02
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спорт]
Шашечно-шахматный турнир
[На тему дня]
Энергетика - эта отрасль на подъеме
[К вашему сведению]
Принудительное взыскание административных штрафов в пожарной безопасности
[Культура]
К юбилею эвенских писателей
[К вашему сведению]
Отныне ни капли за рулем!
[Культура]
Фестиваль народного творчества «Салют Победы»: Когда душа роднится с делом.
[Рынок труда]
Снижение напряженности на рынке труда - в Верхоянье
[Рядом с нами]
Деньги на свалку: дубль два
[На тему дня]
Где же находится Полюс Холода?
[Репортаж]
Заглянуть в не спящие глаза...
[Из нашей почты]
“Исполнен чувством гордости!”
[Спорт]
Для популяризации национальных видов спорта
[Пульс района]
Избран новый состав Совета ветеранов
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[Спрашивайте - отвечаем]
Такси
[Спорт]
Верхоянцы - за кубок России
[Рядом с нами]
А из нашего окна...
[Год учителя]
“Учитель, пред именем твоим...”
[Летопись Верхоянья]
Первый авиапорт в Верхоянье: в Кумахе или Столбах?
[Спрашивайте - отвечаем]
В Сайды не транслируют центральные и республиканские каналы
[Из нашей почты]
Про любимую бабушку
[Газета - читатель - газета]
Есть ли выход из тупика?
[Интервью]
Владимир ТКАЧ: "Темп работы задан - главное не сбавлять обороты"
[Спорт]
Победные лавры - верхоянцам
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[На тему дня]
Приступил к обязанностям
[На тему дня]
Вы подписались на "районку"?
[Рядом с нами]
Доброго пути в дальней дороге!
[Местное самоуправление]
Эгинцы представили "День наслега"
[К вашему сведению]
Одинокий родитель: проблемы и способы борьбы с ними
[Культура]
Чтобы не было “АПОКАЛИПСИСА” в душах людей
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[К вашему сведению]
Как избежать скуки в семейной жизни?
[На тему дня]
Пенсия: в вопросах и ответах
[Природа и Мы]
Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами
[Культура]
Варя ЛАРИОНОВА - Ый кыыhа приедет к нам еще
[Летопись Верхоянья]
“Школа, ты не старишься...”
[К вашему сведению]
В поддержку инвалидов
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Пульс района]
“ЗЕЛЁНЫЙ” документ
Главная » Статьи » Наш двор

Каждому овощу - персональный полив
У каждой культуры свои требования к поливу, но не стоит забывать основные правила, которые актуальны для всех. 
Тема рубрики "Наш двор" - как правильно поливать овощи?
Картофель - влаголюбивое растение. В отдельные периоды своего развития он по-разному реагирует на полив. После появления первых всходов необходимо хорошо полить его, так как на данном этапе влаги требуется больше, чем обычно. Это объясняется тем, что именно в этот момент начинается активное формирование растения. Если влаги недостаточно, то идет быстрое истощение питательных веществ основного клубня, листья желтеют и скручиваются, развитие растения замедляется.

Определить необходимость полива можно по внешнему виду растения: об этом говорят пожухлые, увядшие листья. Самая большая потребность картофеля во влаге - в период бутонизации и цветения. При ее недостатке столоны перестают образовывать новые клубни, а уже появившиеся клубеньки начинают прорастать, в результате урожайность уменьшается.

Чтобы почва дольше оставалась влажной, при поливе картофеля землю пропитывают водой примерно на глубину 40-50 см. После того как почва немного просохнет, верхний слой разрыхляют и присыпают торфом, опилками или перегноем, что значительно уменьшает количество испаряемой влаги. Примерно за 1-2 недели до уборки картофеля следует полностью прекратить полив, чтобы клубни оставались сухими и чистыми.

Томаты. В разные периоды роста и развития потребность растения в воде различна. Во время прорастания семян она достигает максимума, а в период цветения и роста плодов нельзя обильно поливать растения. Томат комфортнее всего чувствует себя на супесчаных или суглинистых почвах, которые хорошо поглощают влагу и пропускают воздух к корням растений.

Поливать помидоры можно довольно редко, но очень обильно. Для полива удобнее пользоваться шлангом, а не лейкой или ведром. Чтобы не размывать почву, наденьте на шланг распылитель.

Поливать томаты надо теплой отстоявшейся водой. Хорошо, если на участке имеется специальная емкость для воды. В ней вода хорошо отстаивается и греется. В период плодоношения помидоры поливают не реже двух раз в неделю. В холодную или сырую погоду полив можно отменить. Но не стоит слишком усердствовать: уже замечено, что при слишком частом и обильном поливе вырастает мощный куст с толстым стеблем и мясистыми листьями, который отказывается давать хороший урожай в срок. При этом значительно задерживается плодоношение, а урожайность падает практически до минимума. Независимо от погоды производить полив лучше рано утром или ближе к вечеру. Придерживайтесь этого графика не только в жаркие летние дни, но и в другое время.

Огурцы. В первую неделю, когда растение еще не прижилось на новом месте, оно требует регулярного полива. В целом огурцы поливают 2 раза в неделю, а в жаркие дни через день, при этом в период плодоношения объем полива нужно увеличить в 3-4 раза.

Для полива огурцов следует пользоваться не холодной водой из скважины, а прогретой на солнце. Поливать лучше всего во второй половине дня, но не позднее 6 часов вечера. Однако, если ночи холодные, совершайте полив утром.

Если стоит жара, огурцы поливают несколько чаще, чем обычно. А в дождливую погоду от поливов можно отказаться.

В начале роста, когда на растениях еще не образовались плоды, их поливают небольшими дозами, но часто. Как только огурцы начнут плодоносить, поливать грядки следует намного обильнее.

При поливе огурцов землю увлажняют на большую глубину. Определить меру полива можно по наполняемости борозды. Как только она наполнится водой, которая уже перестает впитываться, - грядка полита достаточно.
При недостатке влаги огурцы могут вырасти горькими, хотя и тут все зависит от сорта. Огурцы не следует поливать под корень. Поток воды направляют в самый конец бороздки, а после полива грядку мульчируют соломой или древесными опилками.

Морковь - влаголюбивое растение. Если не поливать ее своевременно, она будет быстро деревенеть и пустит стрелки. Чтобы не размывать почву струей воды, при поливе лучше всего пользоваться насадкой с мелкой сеткой. Использование насадки на шланг или лейку позволит распылять воду равномерно. Самый последний полив моркови следует проводить не позже чем за три недели до уборки урожая.

Сразу после посева и вплоть до появления первых всходов необходимо поддерживать высокую влажность почвы. Сохранить почву от пересыхания в этот момент, а также ускорить появление всходов поможет обычная полиэтиленовая пленка. Накройте ею грядку с морковью сразу после полива и оставьте до следующего, а когда появятся всходы, уберите пленку.

Петрушка. Поскольку петрушка не очень требовательна к поливу, проводить его надо не больше 5 раз за сезон, хотя все зависит от погодных условий. Естественно, во время жары следует поливать все растения гораздо чаще, а в прохладную и дождливую погоду можно отказаться от поливов.

Независимо от погоды производить полив лучше рано утром и ближе к вечеру. Если поливать грядки днем, влага не будет впитываться в почву, а большей частью испарится, на поверхности почвы быстрее образуется плотная корка.
Перец. Первый полив перца необходимо провести сразу же после посадки. Затем поливайте перец по мере необходимости, через 7-10 дней, постепенно увеличивая объем воды. Поливать перец лучше вечером, на заходе солнца, а если стоит длительная засуха, то в ночные часы водой, температура которой не ниже 20 °C. Полив холодной водой снижает урожайность и вызывает заболевания овощных культур. Днем поливать растения не стоит, так как вода будет сильно испаряться и не увлажнит землю как следует.

Тыква, кабачки, патиссоны. Как и все тыквенные культуры, тыквы, кабачки и патиссоны являются влаголюбивыми растениями. Их поливают часто и помногу, стараясь при этом выливать воду под самые корни. Полив растений проводят утром или вечером, так как дневной может привести к ожогам листьев. Поливая кабачки и патиссоны, нужно следить за тем, чтобы вода не попала на листья, и не обнажать корни.

Редис любит хороший полив, поэтому его поливают каждые 2-3 дня, особенно после появления первых настоящих листьев, во время формирования плодов, а также после сборов урожая. После полива, как только почва слегка просохнет, ее рыхлят граблями с короткими зубьями или маленькой "пушилкой".

Свекла не нуждается в частом поливе. За сезон ее следует поливать не более 3-5 раз. Но если стоит жара, поливать стоит чаще. В противном случае все растения просто "сгорят".
(Из газеты "Ваши 6 соток").
Категория: Наш двор | Добавил: Wertolet (16.07.2010)
Просмотров: 2004 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Сообщение # 2  Написал: semechkaEl (08.05.2017)

https://семечка-джа.com/de/%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0 %BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%89%D0%B 8%D0%B5/super-skunk-auto-fem.html - Super Skunk auto fem Hanfsamenstamm Super Skunk auto fem
Интернет-магазин “Семечка Джа” занимается продажей высококачественных семян марихуанынаилучших сортов и
уже не первый год занимает одну из лидирующих позиций в этом сегменте рынка.

Обратите внимание как в Европейских страна реализован сбыт конопли. Как здесь http://www.cannabiscollege.com/ или здесь
https://www.cancer.gov/about-cancer/treatment/cam/hp/cannabis-pdq. Легализация происходит во всё большем количестве субъектов. Отрасль постоянно становиться лучше А что мы видим у в Киеве только один интернет магазин соответствующий Европейскому уровню !!! Единственный хороший магазин семян конопли - seedjah.com и тот заблокирован роскомнадзором (((

Наша фирма предлагаем нашим покупателям семена только превосходного качества, которые имеют высокий всхожесть. Кроме качества нашей
продукции, Вас без сомнения приятно удивят
наши доступные цены. Это можно объяснить тем, что большая конкуренция среди
производителей, продающих похожуюпродукцию,
обязываетбороться за наилучшее качество продукции и обслуживания и при этом поддерживать самые низкие расценки.
При покупке семена марихуаны в компании “Семечка Джа”, Вы можете
быть совершенно спокойны, что получите конкретно тот сорт, что Вы заказывали. Наша компания совершаем доставку
товар не только по территории Украины, но и по России. Если по какой-то причине клиент не получаете свой
заказ, наш интернет-магазин обещаем возвратить сумму, которую Вы заплатили за товар, в полном объеме. пример http://семечка-джа.com/nl/specials/ - http://семечка-джа.com/nl/specials/ Speciale aanbiedingen
И, наконец, касаемо тайности – мы ценит выбор своих клиентов, поэтому, заказывая семена марихуаны у нас, Вы можете быть полностью уверены, что абсолютно вся информация о покупателе и месте доставки останется сугубо конфиденциальной.
мы в социалках
https://plus.google.com/+Seedjah
https://yandex.ua/maps/org/semechka_dzha_seedjsh/1642584941?lang=ru
https://twitter.com/seedjah
https://www.facebook.com/semechkajah/
https://ok.ru/profile/572871626215
https://www.instagram.com/semena_cannabisa/
т. +38(099)76-66-563
Сообщение # 1  Написал: semechkaEl (03.05.2017)

https://семечка-джа.com/nl/%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0 %BD%D1%8B%D0%B5/marleys-collie-fem.html - Marleys Collie fem hennepzaad stam Marleys Collie kvin
Компания “Семечка Джа” занимается реализацией качественных семян канабисаотборных сортов и
уже долгие годы лидирует в этом сегменте рынка.

Обратите внимание как в Америке налажен рынок семян конопли. Пример http://www.cannabiscollege.com/ или здесь
https://www.cancer.gov/about-cancer/treatment/cam/hp/cannabis-pdq. Легализация происходит во всё большем количестве субъектов. Сервис постоянно растет А что мы видим у в Киеве только один магазин хорошего качества !!! Единственный хороший магазин канабиса - seedjah.com и тот прикрыт роскомнадзором (((

Наш интернет-магазин предлагаем Вам семена только самого
высокого качества, которые имеют высокий коэффициент всхожести. Кроме качества нашей
продукции, Вас несомненно удивят
наши низкие цены. Это объясняется тем, что очень высокая конкуренция среди
магазинов, продающих подобного родапродукт,
заставляетбороться за наилучшее качество
продукта и сервиса и при этом удерживать невысокие расценки.
Покупая семена канабиса в компании “Семечка Джа”, Вы можете быть совершенно уверены, что получите тот самый вид, который был Вами выбран. Наша компания делаем доставку
продукцию не только по территории Украины, но и по России. Если так получилось, что по какой-либо причине заказчик не получаете свой
товар, мы ручаемся возврат всей заплаченной за него суммы денег. здесь http://семечка-джа.com/ua/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D 0%BE% D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/auto_speed_devil.html - http://семечка-джа.com/ua/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1% 80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/auto_speed_devil.html Купити якісне насіння канабісу Auto Speed ??Devil за доступною ціною
И, напоследок, по поводу неразглашения – мы уважает выбор своих клиентов, поэтому, заказывая семена марихуаны у нас, Вы можете быть абсолютно полностью уверены, что абсолютно вся инфа о покупателе и месте доставки останется конфиденциальной.
соц. сети
https://plus.google.com/+Seedjah
https://yandex.ua/maps/org/semechka_dzha_seedjsh/1642584941?lang=ru
https://twitter.com/seedjah
https://www.facebook.com/semechkajah/
https://ok.ru/profile/572871626215
https://www.instagram.com/semena_cannabisa/
т. +38(099)76-66-563
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024