Вторник, 24.02.2026, 23:11
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спорт]
Известны имена первых победителей Спартакиады школьников
[Школьные годы чудесные]
О первой любви
[На тему дня]
Пешеход и водитель: война или мир?
[К вашему сведению]
Отныне ни капли за рулем!
[На тему дня]
Когда приедет Президент?
[Закон и мы]
Приговор вступил в силу
[К вашему сведению]
Дом для ребенка
[Спорт]
Хлеба и зрелищ - народу!
[На тему дня]
Даешь мост!
[К 65-летию Великой Победы]
1100 ТРУДНЫХ КИЛОМЕТРОВ
[Год молодежи]
Молодежь с "Верхоянкой"
[Закон и мы]
Со "спящей красавицы сняли драгоценности на 300 тысяч
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Природа и Мы]
Имидж - один из основных ресурсов перспективы Верхоянья
[Рядом с нами]
Эрэлчээнэ - КУО: красивая, умная, обаятельная
[Рядом с нами]
“Нуждаемся в общении...”
[К вашему сведению]
Есть такая профессия - родину защищать!
[Пульс района]
Обсудили проблемы геологии
[К вашему сведению]
К сведению неплательщиков административных штрафов
[Закон и мы]
Защищены права студентов Профессионального училища №32
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[Образование]
С юбилеем, родная школа!
[К вашему сведению]
ЧС от сильного ветра
[Спорт]
Педагоги - чемпионы спартакиады
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Рядом с нами]
Нам нужна скорая помощь
[Рядом с нами]
Мы - дети Полюса холода
[Событие года]
Год учителя - уже история района
[Твои люди, Север]
Вот это - Личность!
[На тему дня]
По итогам первого тура
[К вашему сведению]
ВОДА, МЯСО и БОЛЕЗНИ
[К вашему сведению]
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды "Чистота - залог здоровья!"
[К вашему сведению]
О молочной продукции из Новой Зеландии
[К вашему сведению]
С 2011 года набор социальных услуг состоит из трёх частей
[Культура]
К юбилею эвенских писателей
[Рядом с нами]
Молодцы, кочегары!
[Рядом с нами]
1 апреля - День смеха. Новость недели
[Культура]
Посвящается дорогим на свете людям - мамам
[На тему дня]
Эльгесск: будущее решается сегодня
[Служба 02]
Сообщает ОВД
Главная » Статьи » На тему дня

Не карьеры ради
"Вы должны стать "мозговым центром" молодежной политики республики", - такое пожелание сделал Президент РС (Я) Егор Борисов членам Молодежного правительства, сформированного распоряжением Кабинета министров. В него вошли 30 самых инициативных, ответственных и активных молодых людей, прошедших школу дискуссионных баталий в деловой игре "Министр", отобранных правительственной комиссией на конкурсной основе из 198 претендентов. Напомним, что создать Молодежное правительство президент пообещал в своей программе в июне текущего года. И вот спустя чуть больше месяца лучшие из лучших получили удостоверения членов правительства. Молодежного. 
Кто же они? Это студенты, представители органов власти, банковских структур, предприятий и общественных организаций из заречных, центральных, северных и промышленных районов республики. По возрастному составу в него вошли четыре человека в возрасте от 22 до 25 лет, 11 - от 26 до 29 лет и 15 - от 30 до 35 лет. Шестеро из них имеют высшее профессиональное образование по двум специальностям, 19 - по одной, пятеро - к высшему образованию диплом о дополнительном профессиональном образовании. 

Это общественная организация, потому работать молодые люди будут бесплатно, включая премьера, которым назначен заместитель председателя правительства республики Павел Маринычев. И работать им придется много. Круг задач и тем, обозначенных президентом Егором Борисовым на состоявшейся в среду встрече, огромен. В ней также приняли участие председатель правительства Галина Данчикова и руководитель Администрации президента и правительства Айсен Николаев. 

Что же ждет от Молодежного правительства президент? Это участие в разработке целевой программы по молодежной политике, внесение изменений в нормативно-правовые документы республики, касающиеся молодежной сферы, решение проблемы закрепления молодых кадров на селе и в крупной промышленности, создание условий для вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие Якутии, а также повышение культуры молодежи, что президент назвал очень сложной задачей. 

Чтобы выполнить их, членам Молодежного правительства нужно принимать участие в деятельности исполнительных органов власти республики, формировании планов социально-экономического развития региона. Среди предложенных президентом тем - создание социально ориентированных программ информационного характера в различных сферах: права, молодой семьи, молодых родителей и т. д., разработка механизмов финансовой поддержки общественных молодежных объединений, подготовка и закрепление молодых менеджеров в сельском хозяйстве, пропаганда здорового образа жизни, создание системы финансирования молодежных инициатив, взаимоотношения с другими молодежными организациями, в том числе на федеральном уровне. "Я хочу, чтобы вы заняли там достойное место и показали себя с хорошей стороны. Выберите, что вам наиболее интересно, что нужно, и включите в план работы", - предложил Егор Афанасьевич.

Чтобы работа была наиболее продуктивной, он посоветовал коллегам работать строго по плану, как правительство республики, и попросил правительство и Администрацию президента и правительства решить все организационные вопросы: помещение, оргтехника, знаки отличия и т. д. Кроме того, разработаны и приняты Положение и регламент Молодежного правительства, что также упорядочит его работу. Будут и кураторы со стороны минмолодежи, правительства и администрации. 

Срок полномочий Молодежного правительства пять лет, за эти годы возможна ротация кадров, о чем президент сразу предупредил. Во-первых, тем, кому исполнится 35 лет, придется "уйти на пенсию", а во-вторых, кто-то может быть приглашен на работу во "взрослое" правительство. 

И еще об одном предупредил президент. Главной целью членов Молодежного правительства должно стать участие в развитии республики, а не карьерный рост. "Если будете хорошо работать, вы будете востребованы. Не делайте карьеру самоцелью, - сказал он. - Занимайтесь самообразованием и учитесь применять полученные знания. Мы возлагаем надежды на вас, рассчитываем на инициативу, творчество, здоровый радикализм, объективное представление ситуации и проблем в республике. Я очень надеюсь, что вы станете опорой деятельности исполнительных органов власти республики. И не сомневаюсь, что вы добьетесь результатов, которые мы хотели бы видеть". 

Свои пожелания коллегам высказали члены Кабинета министров, руководитель Администрации президента и правительства, которые подчеркнули, что Молодежное правительство ни в коей мере не должно стать общественным клоном минмолодежи, нужно найти точки соприкосновения и стать генератором идей. Именно этого и ждут от данного общественного органа. 

Когда встреча с президентом закончилась и "взрослые" ушли, Павел Маринычев провел первое заседание молодежного кабинета министров, где было принято решение изменить его структуру, отказавшись от должностей министров, чтобы каждый смог проявить себя в самых разных областях и показал все, на что способен.
Марина КОЛБАСИНА
("Якутия").

Категория: На тему дня | Добавил: Wertolet (03.08.2010)
Просмотров: 1077 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Где в данный момент проживаете?
Всего ответов: 151
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2026