Вторник, 24.06.2025, 09:34
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[На тему дня]
Соревнование главных мужчин района
[Из первых уст]
Павел Аргунов: "Надеюсь, что в Верхоянье возродится строительный комплекс"
[Рядом с нами]
Батагай устами гостей
[К вашему сведению]
Принудительное взыскание административных штрафов в пожарной безопасности
[Пульс района]
Следующий этап - Всероссийский форум
[Закон и мы]
Возбуждено уголовное дело
[Трибуна депутата]
Федот ТУМУСОВ: «Я обещаю взять под личный контроль отрасль ЖКХ в вашем районе»
[Рядом с нами]
Такие важные мелочи
[Спорт]
Отличные показатели в республике
[На тему дня]
23 июня в Батагае пройдет
[К вашему сведению]
В двукратном размере
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Спрашивайте - отвечаем]
Несанкционированные автомойки
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Спорт]
Олимпиада, день 13-й: радость и огорчения российских болельщиков
[На тему дня]
На территории района - бешеные животные
[На тему дня]
Чтобы обрести уверенность в завтрашнем дне...
[Репортаж]
Заглянуть в не спящие глаза...
[На тему дня]
Как возродиться Батагаю?
[Школьные годы чудесные]
Со школьной скамьи во взрослую жизнь
[К вашему сведению]
Как избежать скуки в семейной жизни?
[Пульс района]
ЖКХ: проблемы и пути их решения
[К вашему сведению]
С 2011 года набор социальных услуг состоит из трёх частей
[Рядом с нами]
10 минут вместе с Андреем Савиновым
[Год учителя]
“Этюды родного края” - красоты Верхоянья
[Рядом с нами]
Юттяхским детям нужен автобус!
[Спрашивайте - отвечаем]
О обучении детей с зпр
[Спорт]
Чемпионы есть - спортзал будет?
[На тему дня]
Где же находится Полюс Холода?
[Рядом с нами]
Магия трех девяток
[К вашему сведению]
ПИВО признают алкогольным напитком
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[На тему дня]
Завершается приёмка образовательных учреждений
[К вашему сведению]
За курение в общественных местах предусматривается административная ответственность
[Юбилейный ракурс]
Чтобы оказать действенную поддержку
[Пульс района]
Коси коса, пока роса
[На тему дня]
"Слава ваша вечна - подвиг ваш бессмертен"
[К вашему сведению]
"Подари надежду"
[Культура]
Многообразие красок и талантов
[К вашему сведению]
Государство увеличило взносы участников программы
Главная » Статьи » К 65-летию Великой Победы

Пусть подвиг земляков станет традицией!
В годы моей учебы в старших классах из книги "Спорт в Якутии", изданной в 1959 г., я впервые узнал о подвиге своих земляков - семерых отважных лыжников Верхоянья. Это был легендарный лыжный пробег, осуществленный 15 февраля 1945 г. по маршруту "Верхоянск - Якутск - Верхоянск". В те далекие грозные времена призыв райкома партии был лаконичным: "Даешь покорение верхоянских гор!" Своего рода это означало проверку на крепость духа молодого поколения верхоянцев. 
К счастью, мне довелось лично встретиться с одним из участников того легендарного лыжного пробега Николаем Николаевичем Баишевым, отцом нынешнего главы МО "Табалахский наслег" (тоже Николая Николаевича Баишева). А было это так. Когда я работал учителем физвоспитания в Табалахской средней школе, ветеран спорта был приглашен на торжественный пионерский сбор и был принят в "Почетные пионеры". На встрече с пионерами он рассказал о легендарном лыжном переходе по маршруту "Верхоянск-Якутск-Верхоянск". Все мы, приглашенные учителя и учащиеся школы, невзирая на возраст, слушали его, затаив дыхание. С тех давних пор я стал относиться к своему односельчанину с особым уважением и почтением.
... В 1983 г. во время районных соревнований я встретил друга - спортсмена с ЯнГРЭ Степана Лыткина. Он тоже с уважением относился к легендарному переходу через верхоянские горы отважных лыжников района. Поговорив с ним, мы пришли к общему мнению - к 40-летию Великой Победы в 1985 году повторить бы этот переход еще раз! Степан Лыткин, поговорив с коллегами, нашел энтузиастов, желающих присоединиться к нам. К нам присоединился и геолог Сергей Булатов (забегая вперед скажу, что он и стал руководителем перехода Якутск-Верхоянск). К желающим совершить лыжный переход присоединились геолог Виталий Миронов, геофизик Владимир Шарин, авиатехник Виктор Новиков, с авиапорта Маган Сергей Ариносов и начальник узла связи, мой земляк с Табалаха Василий Прудецкий. Вот таким дружным коллективом мы решили повторить маршрут наших земляков - второе покорение верхоянских гор! Началась усиленная подготовка к предстоящему событию. 
И вот 20 марта 1985 г. наступил этот знаменательный день. С площади Марата, возложив цветы у Вечного огня, после напутственных речей руководителей организаций, Якутского госуниверситета, учебных заведений республики, взяли старт с Зеленого луга столицы в сторону заполярного Верхоянья. 
Преодоление 1100 км за 16 дней... Словами не описать все те трудности, которые мы испытали на протяжении пути. Но, невзирая на все препятствия пути, наша дружная команда со своим надежным командиром С.А. Булатовым и комиссаром С.Ф. Лыткиным покорила знаменитые верхоянские горы! Особенно трудным было преодоление верхоянских хребтов переход через реки Тумара и Нора (это между Сеген-Кюелем и Себян-Кюелем Кобяйского района). 
Незабываемо радостной была встреча с жителями старинного исторического г. Верхоянск, своими учителями Верхоянской средней школы. 
Спустя столько прошедших лет, невозможно выразить то свое душевное состояние, когда с такой теплотой вспоминаю событие 25-летней давности. Все время невольно сравниваю легендарный лыжный переход 1945 года с нашим, организованным в советское время. Какая у них в то время была экипировка, какая - у нас: у них - самодельные лыжи, крепление ременное, у нас - современные. Шли мы по их обозначенному пути. Поистине тот наш девиз говорил сам за себя: "По отважному пути старшего поколения".

С большой радостью я, участник лыжного перехода 1985 г. по маршруту "Якутск - Верхоянск", воспринял недавно весть о том, что в связи с 65-летним юбилеем Великой Победы на покорение верхянских гор собирается уже третье поколение экстремалов заполярного Верхоянья. Тем более я горд тем, что в нем примет участие мой сын, учитель физвоспитания Арылахской средней школы Олимпий Потапов. 
Безусловно, это событие районного масштаба окрыляет нас, участников лыжного перехода 25 летней давности. Искренне хочется, чтобы такие отважные переходы на лыжах, казалось бы, через непреодолимые верхоянские горы, повторялись из поколения в поколение. И именно в такие священные для нас даты, как юбилеи Великой Победы и родного Верхоянья. Пусть продолжится эта добрая традиция в веках! 

Андрей ПОТАПОВ, 
участник лыжного перехода "Якутск-Верхоянск" 
в 1985 г., участник лыжного перехода в сопровождении Знамени Победы 
по маршруту 
"Верхоянск-Саккырыр" 
в 2005 г., ветеран труда
 и спорта,

Табалах.
Категория: К 65-летию Великой Победы | Добавил: Wertolet (16.03.2010)
Просмотров: 1174 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2025