Пятница, 06.03.2026, 21:08
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Пульс района]
“ЗЕЛЁНЫЙ” документ
[На тему дня]
Туберкулез: в районе сложная эпидемиологическая ситуация
[Пульс района]
Встретили как героев-экстремалов
[Спорт]
Хапсагай: эгинцы отстояли звание чемпионов
[К вашему сведению]
Изменения для плательщиков страховых взносов в 2011 году
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Год учителя]
Вечер акмеистов в кабаре “Бродячая собака”
[Твои люди, Север]
ЛТО "Чолбон": прошлое, настоящее, будущее
[Закон и мы]
За нарушение закона “Об исполнительном производстве”
[Интервью]
Весь мир в твоем доме
[Образование]
С юбилеем, родная школа!
[Будни предприятия]
Сходите в баню... после ремонта
[Рядом с нами]
Царь северных дорог
[На тему дня]
Детская шалость с огнем - причина пожара
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[Спорт]
Хлеба и зрелищ - народу!
[Твои люди, Север]
Истинный северянин
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[На тему дня]
Кризис - время работать
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[К вашему сведению]
Оштрафовали за несанкционированную свалку
[Закон и мы]
Женщина избила инвалида до смерти
[К вашему сведению]
КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА?
[К вашему сведению]
Электробытовые приборы, как причина пожара!
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Закон и мы]
Группа молодых людей признана судом виновной
[Школьные годы чудесные]
Лучше гор на земле - только горы!
[Природа и Мы]
Источник жизни на земле
[Рядом с нами]
Дело “Труба”: продолжение следует
[Образование]
Инновационные проекты - основа воспитания личности
[Рядом с нами]
Мы - дети Полюса холода
[К вашему сведению]
Что нужно знать правопреемнику пенсионных накоплений
[Мальчишник]
Байки у костра
[За строкой Послания Президента]
У каждого - свой выбор
[Рядом с нами]
Труба течет - кто виноват?
[Культура]
Творческий конкурс “ЭЛГЭС ЭР БЭРДЭ”
[Спорт]
Олимпиада, день 13-й: радость и огорчения российских болельщиков
[Репортаж]
Заглянуть в не спящие глаза...
[На тему дня]
Чужих детей не бывает
[Пульс района]
За 38 дней до…
Главная » Статьи » За строкой Послания Президента

Юттяху - достойное социальное экономическое развитие
"Перестроиться действительно трудно, особенно людям старшего поколения. Возможно, именно поэтому определённая часть населения убеждена в принципиальном и непреодолимом расхождении интересов власти и простого народа. Это мнение часто вытесняет из сознания людей саму мысль о необходимости и реальной возможности собственного участия в общественной деятельности, о проявлении экономической инициативы, активной гражданской позиции. Конечно, государство должно делать больше для создания атмосферы общественного доверия и участия населения в проводимой экономической и социальной политике".

(Из Послания Президента РС (Я) Е.А. Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я).

В последние годы Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проводит масштабные работы, различные мероприятия по возрождению страны из развала перестроечного периода и мирового кризиса. Исходя из того что мы видим по телевизору и читаем в прессе, партия "Единая Россия" со всей ответственностью заявляет перед страной, что берёт бразды правления экономической и политической жизнью страны.
В связи с этим на страницах газеты "Вести Верхоянья" хочу затронуть пару вопросов, которые, по-моему, требуют вмешательства местной, то есть районной  организации "Единая Россия". Во-первых, начиная с перестроечного периода, в наслеге не ведутся строительные работы. Наслег живёт на базе строений, построенных ещё в годы Советской власти. Соответственно, объекты социальные и жилищные устарели, требуют капитального ремонта. Существующее сантехническое оборудование объектов пришло в негодность для эксплуатации. Если в этом году не заменить трубы теплотрасс и не произвести промывку систем отопления, следующую зиму со всеми вытекающими последствиями спокойно пережить не придётся. Во-вторых, в районе в течение 2010 года решался вопрос о необходимости строительства или выделения соответствующего здания для коррекционной школы - интерната. Мы, жители п. Юттях, высказали своё мнение на отчёте исполнительной власти правительства республики в феврале с.г. Наслег без школы, как мы знаем, не может существовать.
Исходя из вышеизложенного, просим партию "Единая Россия" вмешаться в этот стратегический вопрос наслега и содействовать строительству школы конкретно в п. Юттях. Как "пригородный” наслег районного центра п. Юттях в связи с стабилизацией обстановки в стране должен возродиться и занять достойное место среди наслегов района.

Роман  ПОТАПОВ,
п. Юттях.

***
ОТ РЕДАКЦИИ: Поскольку автор письма Роман Потапов из п. Юттях затрагивает застарелые социальные проблемы муниципального поселения и просит "вмешаться в этот стратегический вопрос наслега и содействовать строительству школы конкретно в п. Юттях” партию "Единая Россия",  мы обратились за комментарием по данному письму к руководителю Исполкома Верхоянского местного отделения ЯРО ВПП "Единая Россия" В.В. Кривошапкину. Руководитель Исполкома местного отделения партии сослался на полномочия политсовета: "Данное письмо в компетенции секретаря политсовета Верхоянского местного отделения Стручкова В.П.". Секретарь политсовета находится в служебной командировке. Так как МО "Янский наслег" является муниципальным поселением, мы обратились к руководству администрации МО "Верхоянский район" РС (Я) с просьбой прокомментировать письмо читателя Романа Потапова из п. Юттях.
 - Действительно, жителей п. Юттях очень волнуют вопросы, поднятые Р.А. Потаповым, и это обсуждалось на отчёте главы МО "Верхоянский район"  РС (Я) и далее на отчёте Правительства РС (Я).  Администрация МО "Верхоянский район" РС (Я)  последовательно работает по улучшению социально-экономического положения в улусе, и эти вопросы тоже стоят на контроле.
По первому вопросу: 
- в результате организационных мероприятий по улучшению работы ГУП ЖКХ РС (Я) Правительством РС (Я) было заменено руководство ГУП ЖКХ РС (Я), а в Верхоянском филиале также обновлено руководство филиала.  Итог совместной работы администрации МО "Верхоянский район" РС (Я) и руководства ГУП ЖКХ РС (Я) - принятый значимый документ "План развития Верхоянского филиала ГУП ЖКХ РС (Я) на 2011 - 2016 гг.", утверждённый Первым заместителем генерального директора ГУП ЖКХ РС (Я) Ю.А. Хмельницким от 15.02.2011 г., где пунктом 21 значатся ремонт Центральной котельной п. Юттях и инженерных сетей поселения.
Согласно разграничению полномочий, на администрацию поселения возлагается ответственность за содержание жилфонда. Главе МО "Янский наслег" Т.И. Рачёвой необходимо заключить договор с МУП ЖКХ по промывке системы отопления, а руководители учреждений будут заключать договоры отдельно.
По второму вопросу:
- по результатам совместных консультаций буквально на днях, 14 марта с.г., на расширенном совещании с главой МО "Верхоянский район" РС (Я)  В.Г. Павловым и руководством Министерства образования РС (Я)  принято решение о начале строительства интерната для коррекционной школы в п. Юттях. Сметная документация разработана и утверждена. Ведётся работа по обеспечению объекта строительным материалом. Финансирование строительных работ со стороны Министерства образования РС (Я)  утверждено.
Мне как члену ВПП "Единая Россия" также не безразлична судьба местного отделения нашей партии. Оторванность руководства местного отделения партии от экономических и социальных вопросов нашего района недопустима. Хотелось бы до начала отчётно-выборной конференции узнать через газету мнение жителей нашего района о деятельности местного политсовета ЯРО ВПП "Единая Россия" и наказ на будущее.  Надеюсь, что на предстоящей отчётно-выборной конференции члены ВПП "Единая Россия" примут самое активное участие, дадут объективную оценку работе политсовета и исполкома местного отделения ЯРО ВПП "Единая Россия", и мы вместе изберём достойный состав политсовета.

Аркадий СТАРОСТИН,
I заместитель главы
администрации МО
"Верхоянский район" РС (Я),
член партии "Единая Россия"
с 2003 г.
Категория: За строкой Послания Президента | Добавил: Wertolet (18.03.2011)
Просмотров: 1190 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2026