Пятница, 26.04.2024, 17:50
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Пульс района]
На повестке - экономия энергоресурсов
[Рядом с нами]
И мир станет добрей
[На тему дня]
Удачного полевого сезона!
[ЗОЖ]
Поездка в Болгарию
[Спорт]
В здоровом теле - здоровый дух
[Культура]
Для домашних любимцев
[Рядом с нами]
Спасибо Вам, Сергеевна!
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Образование]
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА. ИЗ ЧЕГО ОНА СОСТОИТ?
[Пульс района]
“ЗЕЛЁНЫЙ” документ
[К вашему сведению]
Принимаются документы на субсидию
[Литературная страница]
Осень нашей любви
[Рынок труда]
Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?
[Пульс района]
Готовимся к зимнему сезону
[На тему дня]
Найти книжку? Кликни мышкой
[Рынок труда]
Чтобы кризис помог развернуться малому бизнесу
[Год молодежи]
Верхоянцы - в первых рядах
[Мысли вслух]
Нужен строгий регламент мероприятий
[Пульс района]
С Рождеством Христовым!
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Год учителя]
Лучший учитель. Кто он?
[Твои люди, Север]
Офицеры-верхоянцы заслужили память земляков
[На тему дня]
Учреждения культуры хотят иметь юридический статус
[Будни предприятия]
Сходите в баню... после ремонта
[Служба 02]
Сообщает ОВД
[Рядом с нами]
ВЕТЕРАНЫ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[На тему дня]
Планы канадского "серебряного медведя"
[На тему дня]
От сердца к сердцу
[К 65-летию Великой Победы]
Я помню войну
[Спрашивайте - отвечаем]
Заработная плата кочегаров
[На тему дня]
По итогам первого тура
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
[К вашему сведению]
На заметку выпускникам: психолог - в наше время
[Творческий десант редакции]
Школа - кладезь творчества
[Пульс района]
"Сенокос - 2010" - работа над ошибками?
[Пульс района]
Рождаемость растёт
[Спрашивайте - отвечаем]
Как расходуются средства от лотереи
[Спорт]
2:0 - в пользу батагайцев
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
Главная » Статьи » Природа и Мы

Источник жизни на земле

   Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов и формировании климата и погоды. Она является важнейшим веществом для всех живых существ на  планете. Так, человеческий организм от 50% до 75% состоит из воды. Качество воды, которую мы каждый день употребляем в пищу, напрямую связано с нашим здоровьем.
Ежегодно в весенне-летний период года, в связи с подъемом уровня воды в реках, качественные показатели питьевой воды снижаются. В связи с этим, мы решили встретиться с начальником управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Верхоянском районе Докторовым Владимиром Иннокентьевичем и узнать, какова сейчас обстановка с качеством воды в районе.
- Здравствуйте, Владимир Иннокентьевич! Как вы можете оценить качество питьевой  воды в Верхоянском районе?
 -  По итогам 2013 года, на территории Верхоянского района, нашими лабораториями было отобрано и исследовано всего 146 проб из источников водоснабжения (в т.ч. водозаборов). Из них микробиологические исследования прошли 109 проб, из них нестандартными признано 4 пробы, санитарно-химические исследования воды прошли 30 проб, нестандартных проб - 2, радиологические исследования - 4, нестандартных проб - 0, паразитарные исследования - 3, нестандартных проб - 0. 
 Ежегодно, в связи подъемом уровня воды на реке Яна, при мониторинге  снижаются качественные показатели питьевой воды. Так, при лабораторном исследовании воды из емкостей водовозного транспорта МУП “ЖКХ”, ФВР “ГУП ЖКХ РС (Я)”, набранной из водозабора в июле 2013 года, результаты показали сплошной рост количества микробов, вплоть до обнаружения общих колиформных бактерий.  Из этого можно заключить, что естественного очищения воды на реке Яна, в характерный для этого период (июнь-июль), в прошлом году не произошло.
  Дополнительно проводился мониторинг по 7 точкам отбора, прилегающим к водозабору хозяйственно-питьевого водоснабжения на протоке реки Яна, на предмет возможного загрязнения воды из хвостохранилищ закрытой обогатительной фабрики. Такая угроза всегда существует, например, при размывании территории хвостохранилища паводковыми водами.  Химические исследования проводились по 15 показателям: цветность, мутность, запах, жесткость, и др. Всего была исследована по химическим показателям - 21 проба воды, из которых выявилось 9 нестандартных проб.  При анализе нестандартных проб установлено следующее - качество воды по хим.составу изменяется в паводковый период, т.е. весенне-летний период (II и III кв.), изменения и несоответствия происходят по таким показателям как  ухудшение цветности, мутности, превышение содержания соединений - железа, марганца и других вредных химических элементов.  Показатели по бериллию не превышают установленный гигиенический норматив. Пробы доставлялись и анализировались аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по РС (Я)" г. Якутск. 
 - Что вы можете сказать о сегодняшней системе водоснабжения поселка Батагай?    
- Существующая, исторически сложившаяся, система водоснабжения, в частности, районного центра п. Батагай и г. Верхоянска, по способу доставки воды до потребителя, состоит из двух частей -  это централизованное техническое водоснабжение из открытой системы тепло водоснабжения которым занимается ФВР ГУП “ЖКХ РС (Я)”,  и привозного питьевого водоснабжения населения по заявочной схеме автомобилями МУП “ЖКХ” Верхоянского района. Такая схема водоснабжения на сегодняшний день полностью себя изжила, так как не обеспечивается качество подаваемой воды для населения ни с открытой системы теплоснабжения, ни с привозного водоснабжения. Абсолютно не проводится подготовка воды перед подачей населению.
  Водоподготовка заключается в освобождении воды от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей, тем самым предотвращается, отложение накипи, унос солей паром, коррозия металлов, а также загрязнение обрабатываемых материалов при использовании воды в технологических процессах.
  Полный химический анализ воды, набранный из сетей централизованного водоснабжения (ФВР “ГУП ЖКХ РС (Я)”) по ул. Шадрина, п. Батагай и исследованный в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по РС (Я)" в г. Якутск показал несоответствие по показателям цветности, мутности, наличия запаха нефтепродуктов, также увеличены показатели по норме взвешенных частиц, щелочности, содержанию гидрокарбонатов калия, кальция, снижены показатели хлоридов.  В осенне-зимний период года, при подключении к отоплению зданий жилого фонда, организаций и предприятий, на длительное время резко снизилось качество воды, подаваемое по централизованным  сетям водоснабжения, в том числе холодного питьевого водоснабжения. Это говорит о фактическом отсутствии промывки и дезинфекции систем централизованного водоснабжения, отсутствии какой-либо системы очистки и дезинфекции воды, контроля качества воды подаваемой населению через централизованную систему водоснабжения.
  Все водозаборы организованы с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, проекты санитарно-защитных зон не разработаны, сами санитарно-защитные зоны для водозаборов не соблюдаются. Место водозабора ФВР “ГУП ЖКХ РС (Я)” в поселке Батагай для хозяйственно-бытового водоснабжения населения на протоке реки Яна стоит ниже по течению населенного пункта, таким образом в протоку попадают отходы потребления, ЖБО из канализационных септиков, фекальные воды.
- Какие пути выхода из сложившейся ситуации вы видите?
- Кардинальной мерой для улучшения качества питьевой воды должно было стать строительство нового водозабора в поселке Батагай, которое запланировано по программе социально-экономического развития Верхоянского района на 2014-2016 год. Но, так как в строительстве этого объекта не предусмотрена установка очистительных сооружений, вода все равно не будет отвечать требованиям предъявляемым к питьевой воде. С 1 января 2014 года вступил в силу закон №416 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении". Так, согласно этому закону, Роспотребнадзор должен уведомить органы местного самоуправления о выявленных нарушениях. Органы местного самоуправления, в свою очередь, должны разработать и утвердить техническое задание на разработку инвестиционной программы в организацию, осуществляющую центральное водоснабжение. В нашем случае, это ГУП “ЖКХ”. ГУП “ЖКХ”, получив задание, должно в течение трех месяцев утвердить план мероприятий по улучшению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями СанПиНа.
- В таком случае, что могут предпринять люди, если качество воды,  подаваемое в их квартиры по централизованной системе водоснабжения, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам?
- На сегодняшний день Государственное предприятие филиал ГУП “ЖКХ РС(Я)” в Верхоянском районе занимается предоставлением населению услуги - "горячая вода", "холодная вода" и взимает у населения плату за данные виды услуг.  При таких обстоятельствах, предприятие обязано предоставлять качественные виды услуги, иными словами поставлять населению питьевую воду, отвечающую санитарно-эпидемиологическим нормам. Качество воды предоставляемой посредством централизованных систем водоснабжения должно соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения".     
- Каков порядок действий человека, который хочет произвести перерасчет, за тот период времени, когда он получал некачественную воду?
- Первым делом он должен предоставить претензию в организацию, осуществляющую центральное водоснабжение с просьбой произвести перерасчет за тот период времени, в который человек получал некачественную воду. Параллельно с этим, он должен подать заявку нам, в Роспотребнадзор, с просьбой взять пробы воды и провести биолого-химический анализ. По итогам проверки человек получает от нас протокол исследований. И если ему было отказано в перерасчете, он может обратиться с исковым заявлением в суд, приложив к нему протокол исследований.
  Если суд встанет на сторону истца, согласно ст.6.5 КОАП РФ, помимо перерасчета, которое организация будет обязана сделать, а также возмещения морального и материального вреда, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от двух тысяч рублей, а юридические лица на сумму от двадцати тысяч рублей.
                             

Беседу вела Лилиана КЛИМОВСКАЯ.

Категория: Природа и Мы | Добавил: vestiv (26.03.2014)
Просмотров: 648 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 97
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024