Четверг, 25.04.2024, 11:37
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[К вашему сведению]
Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
[На тему дня]
Первый шаг к электронному правительству
[Юбилейный ракурс]
Предупредить, чем тушить
[На тему дня]
НЕ РАНЬШЕ 2015-го
[Спорт]
В нашей команде не будет легионеров
[Пульс района]
Избран новый состав Совета ветеранов
[К вашему сведению]
Что нужно знать при покупке сотового телефона?
[Рядом с нами]
Оставайтесь людьми!
[Твои люди, Север]
“...И при втором моём рождении выбрала бы профессию учителя”
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[Рядом с нами]
Новое назначение
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Рынок труда]
Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?
[Служба 02]
Будьте сознательны
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-Отвечаем
[Год молодежи]
Молодежные субкультуры
[Спрашивайте - отвечаем]
Школьный автобус в п. Юттях
[Спорт]
Табалахцы - лидеры спартакиады
[Твои люди, Север]
Сеятель доброго и вечного
[К вашему сведению]
"Пьяная" сигарета может стать причиной пожара
[Пульс района]
Хроники экстремального маршрута
[Культура]
Посвящается дорогим на свете людям - мамам
[Год учителя]
Мой учитель
[Спорт]
Хапсагай: эгинцы отстояли звание чемпионов
[Пост ГАИ]
Крепче за баранку держись, таксист...
[Пульс района]
О сокращении численности работников в МО
[Из нашей почты]
“Исполнен чувством гордости!”
[К вашему сведению]
ВОДА, МЯСО и БОЛЕЗНИ
[Спрашивайте - отвечаем]
Дождливая погода - телефон отключается
[На тему дня]
Позади первые экзамены
[Спрашивайте - отвечаем]
Тропинка в лес засыпана производственными отходами
[На тему дня]
С традициями милосердия - в век инноваций
[Рынок труда]
Курсы предпринимателей
[Спорт]
Аэробика не чужда верхоянским красавицам
[Рядом с нами]
Кимпиче: дорогами янских геологов
[На тему дня]
“Маршрут здоровья”
[Мальчишник]
Почему зайцев стало меньше?
[Рядом с нами]
Молодцы, кочегары!
[Культура]
Для домашних любимцев
[К вашему сведению]
Знаете ли вы?
Главная » Статьи » Пульс района

С Рождеством Христовым!
Прошедший год запомнится нам как год юбилейный. Вся страна готовилась и праздновала 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наш святой долг - вечно помнить имена погибших и ушедших от нас, а ныне здравствующим ветеранам оказывать всяческую помощь и поддержку, выражать им почет и уважение, окружить их заботой и вниманием.

Второй большой юбилей уходящего года - 80-летие со дня образования Верхоянского района. Юбилейная дата района праздновалась у нас впервые. Сразу отмечу, что юбилейные мероприятия у нас прошли на высоком организационном уровне: множество мероприятий, акций, конкурсы, концерты, фестивали, а также ярмарки сельскохозяйственной продукции, выставки мастеров, деловые встречи, совещания, "круглые столы", посвященные юбилею района. 

Безусловно, год запомнится нам как Год учителя. Столько внимания, столько заботы, столько морального и материального поощрения давно не оказывалось нашим учителям, ветеранам педагогического труда.

Отметила 100-летие Дулгалахская средняя школа. Предыдущий юбилей она отмечала несколько лет назад в честь 70-летия своего основания. Как же так получилось? Все дело в архивных документах, благодаря которым восстановлена историческая дата открытия Дулгалахской церковно-приходской школы. Такой процесс восстановления исторических дат идет сегодня повсеместно по всем направлениям, и это правильно.

В уходящем году мы впервые отметили 90-летие со дня рождения Г.А. Аммосова, зоотехника, внесшего большой вклад в развитие коневодства в Верхоянье, в изучение Янского типа якутской породы лошадей. Выдающиеся достижения сельских тружеников Верхоянья советского периода не должны быть преданы забвению.

В конце года новым важным политическим событием стало первое Послание Президента Республики Саха (Якутия) Государственному Собранию (Ил Тумэн). В этом Послании емко и ярко отражены все наши основные надежды и чаяния, отмечены успешные направления деятельности, проблемные, узкие места и поставлены первоочередные задачи перед органами власти на всех ее уровнях и впервые - перед населением республики. Намечены новые  подходы, кардинальные перемены,  ориентиры совершенно новой политики в вопросах развития предпринимательства, прежде всего, местного производства, развития сельского хозяйства, рыночных форм работы на селе наряду с децентрализацией управления и возрождением имущественного комплекса АПК, развития профессионального образования, устранения перекосов в системе подготовки кадров для отраслей экономики. Повышаются требования к  подбору и расстановке управленческих кадров. В области развития местного самоуправления особый упор будет сделан на повышение ответственности глав муниципальных образований.

С начала этого года в полную силу заработает электронное правительство. Созданы сайты муниципальных образований улусов, в том числе и сайт Верхоянского района. С 1 января с.г. будут проводиться электронные торги по государственным и муниципальным закупкам, что обеспечит их прозрачность и эффективность, снизит уровень коррупции.

Поставлена задача (на предстоящие 5 лет) - увеличение объемов жилищного строительства в 1,5 раза,  в системе ЖКХ - формирование  конкурентной бизнес-среды. С большим удовлетворением отмечаем, что в районе темпы индивидуального жилищного строительства за последние два года выросли  почти в три раза: если в 2008 году было сдано 8 домов с общей площадью 644 кв. м, то в 2009 году сдано 25 домов площадью 1941 кв. м.,  в 2010 году - 20 домов площадью 1600 кв. м. Значительно активнее мы стали работать по программе добрых дел "Моя Якутия в XXI веке". Так, введены в строй Черюмчинская школа-сад на 40 мест,  "Музей палеонтологии" в с. Бетенкес площадью 190 кв.м., строятся еще 7 объектов соцкультбыта, ввод трех из них планируется в 4 квартале 2011 года. 

В здравоохранении планируется создание межрайонных специализированных медцентров по травматологии и ортопедии, перинатальных и первичных сосудистых отделений.

Пьянство является первопричиной многих наших социальных бед и ослабления здоровья нации. Снижение объемов потребления алкоголя, борьба с пьянством должны стать задачей каждого руководителя, всего общества, каждого трудового коллектива. Действительно, пора всем нам сообща бороться с этим злом, искоренять его на корню, а не решать потом бесконечные проблемы, созданные на почве пьянства.

    2011 год  объявлен в Верхоянском районе Годом сельского хозяйства. Такая необходимость давно назрела. Сельское хозяйство - основная отрасль экономики района. Также  в новом году нас ждут следующие юбилейные даты: 140- летие основания Верхоянской средней школы, 110-летие основания Борулахской средней школы, юбилеи дошкольных учреждений - 75-летие детсада № 1 г. Верхоянск и  Эгинского детского сада, 50-летие Эльгетского детского сада.
В марте 2011 года в г. Якутск пройдет XIII съезд женщин Якутии. В декабре 2011 года состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации.

Возможно, в новом году будет осуществлен перевод Верхоянского района в другой часовой пояс, т.е. мы перейдем на якутское время (-1 час). Чем это чревато или выгодно для нас,  мы пока не можем сказать определенно, но такая работа - сокращение часовых поясов - идет сейчас по всей Российской Федерации.

... В рождественские праздники мы, как и в детстве, мечтаем о чем-то хорошем, надеемся на лучшее, молимся о благополучии своих детей. Каждый может окружить  близких вниманием, заботой, нежностью, душевной щедростью, сердечным участием. Ведь не так сложно и трудно порадовать родных тебе людей добрым словом, радостной улыбкой, веселым настроением. Почитать детям сказку на ночь, приготовить какое-нибудь любимое семейное блюдо, поговорить с одиноким соседом, заставить себя совершить какие-то малые добрые дела, на которые почему-то у нас вечно не хватает времени.
Желаю всем радостных новогодних и рождественских праздников, доброго здоровья, мира и благополучия, успешной учебы, работы, любви, взаимопонимания и счастья вашим семьям!
С Новым Годом! С Рождеством Христовым! Сана Дьылынан! Сана Дьолунан!


Виктор ПАВЛОВ,
глава МО "Верхоянский район" РС (Я).
Категория: Пульс района | Добавил: Wertolet (06.01.2011)
Просмотров: 860 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024