Суббота, 20.04.2024, 13:24
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Год учителя]
“Охотнические” инновационные проекты: бесценный ресурс для школы
[Спорт]
Север выбирает сильнейших
[Культура]
Из Заполярья - на “Жемчужину Востока”
[Спрашивайте - отвечаем]
Как купюры вошли в аппарат (терминал), он перезагрузился и не выдал квитанцию...
[Пульс района]
На контроле - базы коневодов
[На тему дня]
Где же находится Полюс Холода?
[Молодежный курьер]
Под ритмы электронной музыки
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[Местное самоуправление]
Эгинцы представили "День наслега"
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[Год учителя]
Воспитать патриота
[Год учителя]
Спасибо всем учителям!
[К вашему сведению]
Жестокое обращение с детьми: что это такое?
[Рядом с нами]
Своими силами
[Культура]
"Душа - фортепиано..."
[Репортаж]
Заглянуть в не спящие глаза...
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[На тему дня]
Встречи на Борулахской земле
[Год учителя]
Мой учитель
[Культура]
Гостям всегда рады
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[На тему дня]
У энергетиков - горячие дни
[Рынок труда]
Экспресс - информация “Занятость и безработица в Верхоянском районе”
[Спорт]
Аэробика не чужда верхоянским красавицам
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[Рынок труда]
Воспользуйтесь шансом
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Спорт]
Чемпионы есть - спортзал будет?
[Родительский дом]
Мы не ангелы, живем на земле, но ...
[Культура]
Юбилейные гастроли
[Пульс района]
Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости на первое августа 2010 г.
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Пульс района]
Эльгесск: качество жизни - приоритетно
[Спрашивайте - отвечаем]
Дождливая погода - телефон отключается
[Трибуна депутата]
Отчет главы МО - залог повышения эффективности местной власти
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Пульс района]
Сенокос - ударными темпами
Главная » Статьи » Образование

С юбилеем, родная школа!
Самым "урожайным" в омоложении коллектива Батагайской СОШ стал учебный год 2005-2006, когда в наши дружные ряды влились 12 (!) выпускников высших и средних учебных заведений. Мы пополняемся и педагогами, имеющими опыт работы в других местах. Так, 5 лет назад к нам приехала Е.М. Суханова учитель русского языка и литературы, Почетный работник образования РФ, чей педагогический стаж составляет больше 20 лет. Каждый ее урок - итог творческих поисков оптимальных методов и приемов обучения. В том, что из ее 11 "б" класса, окончивших в прошлом году, несколько выпускников поступили в ВУЗы гуманитарного профиля, есть ее несомненная заслуга.
Л.М. Любарская преподаватель ОБЖ. Трудно возразить, что лучшее воспитание - это личный пример. Она своим добросовестным отношением к работе служит примером для подражания. Педагог кроме всего прочего постоянно ищет пути повышения эффективности внеурочный работы. Ее 7 "а" класс - неоднократный победитель школьных мероприятий. Среди них - участники и школьной и районной победители состязаний по математическому бою, призеры конференции "Шаг в будущее". Это класс, в котором практически нет детей, не занимающихся во внеурочное время в различных кружках и секциях, почти все ее ученики успешно обучаются в детской школе искусств.
Г.Е. Черкашина, ранее работавшая в г. Якутске, ныне замдиректора по учебной работе. В ней удачно сочетаются такие деловые качества, как принципиальность, пунктуальность, творческая смекалка и эрудиция.
Энтузиаст А.Д. Аммосов, учитель физкультуры за короткое время создал секции по боксу и национальным видам спорта. В будущем педагог мечтает открыть тренажерный зал, организовать секцию по восточным единоборствам. М.И. Васильева, победитель улусного и республиканского конкурсов "Учитель года" - 2001. На ее уроках апробируется технология исследования и проекта: ученики начальных классов применяют знания и личный опыт для установления новых фактов и явлений, сами под руководством педагога описывают неизвестные им явления. В работе Маргариты Ильиничны прослеживается индивидуальный методический почерк. Она эффективно сочетает традиционную и инновационную педагогику, ею разработана система приемов и методов, обеспечивающих эффективность уроков, ориентированных на индивидуальный подход к учащимся. К.Т. Куприянова, преподаватель якутского языка и литературы, в процессе изучения разговорного якутского языка закладывает основы нравственного поведения и толерантности.
Добрых слов заслуживают педагоги дополнительного образования. Это А.А. Ширинский, преподаватель риторики, который воспитал целый ряд призеров региональной, Республиканской и Всероссийской НПК "Шаг в будущее". По его руководством ученики постигают азы научного познания мира и публичного выступления. Я.Г. Цыпандина, руководитель танцевального коллектива "Колокольчик", чьи воспитанники не раз становились дипломантами районного конкурса юных талантов "Полярная Звезда". М.В. Лыткина, чьи руки действительно золотые, победитель улусного конкурса "Золотая нить". Это целый ряд педагогов, в т.ч. В.В. Потапова, психолог Н.Н. Охлопкова и др.
В преддверии юбилея школы я решила задать молодым коллегам несколько вопросов, ответы на которые и послужат материалом для данной статьи: 1) Каков был Ваш путь к школе?  2) Как Вы ощущаете себя в учительском мундире, который ко многому обязывает? 3) Каким Вы видите свое будущее?
Ответы коллег были разные: кто-то с детства мечтал стать только учителем, а кое-кто попал случайно: сдавал экзамены в несколько ВУЗов, а уже в процессе работы в школе полюбил свою профессию. А так в нашу школу молодые специалисты в основном приехали по распределению. Радует тот факт, что среди молодых учителей - свои выпускники: М.А. Дедюхин, У.П. Стручкова, В.И. Горохов и другие.
Метод объединение учителей-филологов за эти годы пополнилось молодыми учителями английского языка, самой опытной из которых является А.И. Васильева. Более 5 лет проработавшая в Хангаласском улусе. Педагог с большим творческим потенциалом, она успела подготовить призеров районных олимпиад. А.К. Афанасьева работает только второй год, но уже зарекомендована с лучшей стороны. Ее уроки английского языка не оставляют равнодушным ни одного учащегося начальных классов. Фантазия и организаторские способности позволяют ей успешно совмещать основную работу с обязанностями координатора детского движения в среднем звене и организатором культмассовых мероприятий профкома. Анна Кимовна достаточно рано связала свою жизнь с английским. В этом ей помог отец, который самостоятельно изучал язык.
Большие надежды коллектив возлагает и на других молодых педагогов. Так, родные сестры Ариана и Мария Владимировны Слепцовы недавно начали трудовую биографию. По окончании учебного заведения у них не было сомнения в том, что работать нужно в родном Верхоянье.
Не отстают учитель якутского языка и литературы. В классах со смешанным языком обучения, например, Д.С. Васильева работает в нашей школе пятый год. За это время ей подготовлено несколько призеров предметных олимпиад, или возьмем Ю.П. Неустроева. Она успешно учит наших детей разговорному якутскому языку и преподает культуру народов Севера.
Методобъединение учителей точных наук имеет в своих рядах четверых молодых учителей. Это П.В. Бакулин, приехавший из Нижегородской области. Оказывается, судьба Павла Валерьевича в основном была предрешена еще в школе: он учился в физико-математическом классе. Он участник художественной самодеятельности. Л.Е. Васильева - тоже человек разносторонний, творческий. Не раз чарующие танцы в ее исполнении украшали школьные концерты.
У.А. Крылова, учитель информатики, ждет не дождется того времени. Когда в компьютерном классе будет возможность проводить "полноценные" уроки информатики. Пока же спасают ее оптимизм и умение выходить из ситуации. У.П. Стручкова, наша выпускница, одна из тех, кто 5 лет назад получил на ЕГЭ наивысший балл. Недостаток опыта она компенсирует тем, что старается, как можно чаще посещать уроки своих старших коллег.
В учителе важно все: знание своего предмета, умение преподнести учебный материал, знание основ педагогики и психологи и многое-многое другое, а главное - добрая, совестливая, ласковая душа педагога.
Хочется поздравить всех выпускников, родителей, учащихся, учителей с юбилеем родной школы, пожелать успехов и постоянного развития!
Л. ГРИГОРЬЕВА,
замдиректора по
научно-методической работе,
кандидат педагогических наук.
Категория: Образование | Добавил: Wertolet (04.10.2008)
Просмотров: 1405 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Выписываете ли вы газету "Вести Верхоянья"?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024