“Большое молоко”: результаты неудовлетворительные
Поездка в Болгарию
Победа ученика - гордость учителя
Главная » Статьи » Спорт

Показал борцовский характер
7 -9  декабря  с.г.  в Якутске  прошло лично-командное первенство РС (Я) по вольной борьбе среди юношей 1994 - 1995 г.р. на призы Н.Н. Тарского. Отличный результат показал Геннадий Стручков (10 класс, Батагайская ДЮСШ), став серебряным призером в весе 42 кг. Ему немного не хватило до золотой медали!

В столице республики Верхоянский район представляли ученик 10 класса Геннадий Стручков из п. Батагай и Илья Юмшанов  - с. Юнкюр. Первый день соревнований стал для нас проверкой на прочность. Участие в соревновании республиканского уровня приняли участие представители ведущих спортивных школ борьбы: УОР, Чурапчи, ДЮСШ г. Якутск, Усть - Алданского района. В первом круге Гена Стручков уверенно выиграл устьалданского борца Павла Созонова в туше (2:0, 3:0). На втором круге выиграл у чурапчинца из спортивной школы-интерната им. Д.П. Коркина Станислава Дьячковского (2:2, 3:1). Третий круг - очередная победа Геннадия Стручкова, борца из Батагайской ДЮСШ. У Потапова Христофора из г. Якутск - два периода (1:0, 2:0). В полуфинале на Стручкова вышел Вадим Туприн (представитель   Усть - Алданского района).  Наш Гена с ним тоже не церемонился: (3:3, 2:3) и... туше! Финал был жарким, но фортуна была не на нашей стороне. Верхоянец в первом периоде выиграл уверенно (3:0), во втором - чуть-чуть не хватило (0:1), в третий период наш борец рискнул..  и отдал 3 балла. Период закончился (1:4) в пользу чурапчинского борца Кундула Михайлова. Хотелось отметить, что Гена боролся с полной отдачей, показав борцовский  характер. Над спортивной подготовкой работали тренеры В.П. Ощепков  и Р.Ю. Потапов.  Директор Батагайской ДЮСШ А.Д. Аммосов  вложил немало труда для достижения такого результата.

На следующий день в соревновании принял участие Илья Юмшанов (вес 63 кг.) из с. Юнкюр, который показал перспективную борьбу. Из-за того что Илья опоздал на несколько секунд, после борьбы ему не дали отдохнуть 15 минут. В результате судьи не допустили нашего борца к участию в полуфинале. Если бы ему пришлось  бороться, мы имели бы двух призеров республики. Тренер - Дьулустан Аммосов.

Также боролись воспитанники чурапчинской школы борьбы: Дьулус Горохов (8 класс, 58 кг.) - 5 место (с. Столбы), Иван Иванов (8 класс, 54 кг., с. Столбы), Вася Слепцов (9 класс, 46 кг.) - 3 место (с. Арылах).

Именно на этом первенстве Республики Саха (Якутия) собирается весь цвет борцовской юношеской республики. В каждой весовой категории ожидается жесточайшая  конкуренция. По итогам соревнования из тех, кто вошёл в тройку лидеров, сформирована сборная команда республики. Они  примут участие в соревнованиях  на Дальневосточном Федеральном округе.