Пятница, 29.03.2024, 20:50
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Культура]
Дуэт "Кофе": "Мечты воплощаются"
[На тему дня]
Чтобы избежать аварийные ситуации
[На тему дня]
“Маршрут здоровья”
[Спрашивайте - отвечаем]
Продукты питания для больных диабетом
[Пульс района]
"Мой наслег - моя судьба"
[На тему дня]
В выходные горел лес...
[Культура]
Светлый юбилей "КYНДYЛ"
[Образование]
Зачислены на первый курс
[Год учителя]
Руководитель - новатор
[На тему дня]
Как возродиться Батагаю?
[Образование]
С проектом "Дистанционное обучение детей в дополнительном образовании"
[Год учителя]
Лучший учитель. Кто он?
[На тему дня]
"Абитуриент-2010": выбор есть, хватило бы баллов
[На тему дня]
Основываясь на законе с позиций миролюбия
[На тему дня]
Соревнование главных мужчин района
[Рядом с нами]
ВЕТЕРАНЫ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
[Спрашивайте - отвечаем]
Как расходуются средства от лотереи
[К 65-летию Великой Победы]
Третье поколение ЭКСТРЕМАЛОВ отправилось в дальний путь
[Спорт]
Хлеба и зрелищ - народу!
[Мысли вслух]
Почему не стыдно?
[ЗОЖ]
Поездка на священные горы Кисилях
[К вашему сведению]
Внимание: пиротехника!
[К вашему сведению]
Жестокое обращение с детьми: что это такое?
[Спрашивайте - отвечаем]
Обновление телефонных справочников
[Спорт]
"CounterStrike" собрал любителей компьютерных игр
[На тему дня]
Людская беспечность не знает границ
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[Спорт]
В здоровом теле - здоровый дух
[ЗОЖ]
Туберкулез - социальная болезнь
[Рынок труда]
Воспользуйтесь шансом
[На тему дня]
“Салют Победы” - в Верхоянье
[Культура]
Для домашних любимцев
[Пульс района]
Вопросы, в основном, “местного характера”
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[К 65-летию Великой Победы]
Все для фронта, все для Победы
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Рынок труда]
Экспресс - информация “Занятость и безработица в Верхоянском районе”
[На тему дня]
Даешь мост!
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Подружка]
Для нас, любимых
Главная » Статьи » Твои люди, Север

ЛТО "Чолбон": прошлое, настоящее, будущее

Шишигин А.С., ветеран МВД: -Мои сверстники с малых лет помогали косить сено. Я тоже с 7 лет прошёл все круги сенокосной кампании. С детства любил ухаживать за животными, мечтал завести собаку, корову и лошадей.
Выражаю искреннюю признательность Потапову В.В., старожилу уч. Чолбон, который пристроил меня к этому месту. С благодарностью вспоминаю начальников ПОВД: Шаталина А.А., Лазарева П.В., Чупрова С.В., Афанасьева А.Л., которые всегда понимали меня. Ведь были разные разговоры, претензии, мол, не дело милиции косить сено и прочее… Нынешнее руководство полиции Попов С.Н. и Павлов Д.Г. и другие также помогают. Начальник управления образования Юмшанов М.А., глава Янского наслега всегда поддерживали меня. Будучи депутатом парламента республики, когда слышу разговоры о том, что на селе нет работы - всегда говорю: "заведите личное подворье, берите в аренду землю и не будет свободного времени".
В последние годы мы почувствовали поддержку, внимание и требование президента РС (Я) Борисова Е.А. к коневодству. При благоприятных условиях на уч. Чолбон можно увеличить поголовье лошадей.
Жители райцентра Юмшанов И.Д., Кирилл В.Ф., Сыромятников М.Х., Шестаков Г.Е., А. Кутейкин и другие также держат хозяйство, но в условиях Батагая это хлопотное дело.
Слепцов П.П., пенсионер, преподаватель ПТУ-32: - Личное хозяйство всегда спасало северян в трудные годы. Переехав в п. Батагай, стараюсь держать хозяйство в Арылахе. Алексей Спиридонович вовлек меня в свою кампанию и я в меру сил поддерживаю его. В райцентр переехало много людей из наслегов, среди них табунщики, дояры и т.д. Пора подумать как их организовать и вовлечь обратно в сельскохозяйственное производство.
Семёнова Л.П., пенсионерка, предприниматель: - Мой покойный муж Слепцов А.Г. всегда помогал ЛТО "Чолбон", тем более сын Стас и его друзья работали в Чолбоне. Сейчас Станислав в г. Якутск, у него 3 кобылы. В прошлом году и нынче Шишигин трижды сообщал приятную новость "ваша кобыла ожеребилась".
Платаев А.В., работник военкомата, в ЛТО с 10 лет: - В ЛТО попал по рекомендации ИДН. Освоился и ежегодно работал в "Чолбоне”. Там стал охотником, рыбаком. Умение косить сыграло большую роль в том, что на меня обратила внимание Наташа, моя жена. По возможности выезжаю в "Чолбон”, и там всегда рады видеть меня.
Слепцов А.Д., пенсионер МВД, начальник МОБ: - Были времена, когда на сенокос ездили дружно прокурор, судьи, милиция - все косили сено, стоговали, проводили национальный праздник "Ысыах". Я часто выезжал в ЛТО, выделял сотрудников, перевозили детей и продукты.
Андрей Пантелеев, в ЛТО с 10 лет: - Алексей Спиридонович меня сразу определил в косари. Мне это занятие очень понравилось. Благодаря "Чолбону”, вырос физически крепким. После увольнения в запас и во время работы в БОДЭС постоянно выезжал в лагерь косить в выходные. Душа и тело просятся на природу… Свежий воздух, трава по пояс, запах свежескошенного сена и загар - лучшая награда сенокосчику. С годами, когда приезжаю, все чаще и чаще вспоминаю, как мы, семеро пацанов, загорелые, сильные укладывали обширные поляны за считанные часы. В этом году уже выкосил несколько гектаров. Трава хорошая, даже коса не выдерживает. Сейчас многие пользуются косилками, но мне ближе свист остро отточенной косы, чем треск иностранного инструмента. А.С., наконец, заверил, что мне будет жеребёнок, но я буду косить дальше и рассчитывать на большее.
Аммосов А.Д., работник нефтебазы: - В своё время я работал бригадиром совхоза "Сартанский". Наблюдая за работой детей, выросших в "Чолбоне”, отмечаю, что они трудолюбивы, умеют работать не хуже чем их сельские сверстники. Конечно, некоторые из них ещё не устроились в жизни, но они не пропадут, т.к. прошли воспитание трудом. Мы, жители райцентра, имеем возможность содержать хозяйство, отдыхать и трудиться на свежем воздухе. Надо расширять базу, огораживать угодья, места тебеневки, формировать табуны по 10-12 кобыл, обмениваться жеребцами, готовить скакунов, доить кобыл. В общем, дел много.
Сергей Игнатченко, работник ЖКХ, в ЛТО с 8 лет: - Мы с братом выросли в Чолбоне. Здесь встретил жену Машу Капаклы. У нас двое детей, две кобылы. В 12 лет мне дали жеребёнка. Слепцова Мария Николаевна (ныне покойная) научила доить коров. Меня поднимали в 7 часов утра, зато все пили парное молоко.
Начиная с 10 августа ловил петлями зайцев их было очень много. Первых уток и гусей добыл в "Чолбоне”, там же участвовал в охоте на крупную дичь. Могу ставить сети, люблю готовить мясные блюда.
Николай Игнатченко, в ЛТО с 7 лет: - Вся моя жизнь связана с "Чолбоном”. Умею делать всё, что связано с сенокосом. Работал наставником в лагере ПТУ-32. Жеребёнка, которого дали, давно забыл.
Александр Галкин, предприниматель, в ЛТО с 10 лет: - В ЛТО попал по решению комиссии райисполкома. С момента приезда в "Чолбон”, почти всегда исполнял обязанности завхоза. Жеребёнка, которого дали, во вторую зиму нашли мертвым. Когда работал кочегаром, в выходные выезжал в "Чолбон”. Весной и осенью ездил в ЛТО на охоту.
Случилось несчастье с ногой, стал инвалидом. "Чолбон” - место, где меня понимают, поддерживают и не дают упасть духом. В лагере я полезный, нужный человек - повар. Алексей Спиридонович пообещал жеребёнка.
Недалеко от Батагая жители райцентра обжились, отдыхают, занимаются сельским хозяйством, принимают гостей, строят планы на будущее. Это будущее связано с разведением лошадей, охотой и рыбалкой, т.е. традиционными видами хозяйствования на севере.
Не секрет, что многие считают, что животноводство дело невыгодное. Но известные коммерсанты Чириков В.Х., Горохов С.З. и другие занимаются разведением лошадей и оленей. Как говорится, "саха киґитэ сылгыта, сµіґµтэ суох сатаммат” - якуты не могут обойтись без скотины в хозяйстве.

Алексей Шишигин,
Виктория СТАСЬ.
(Продолжение следует).

Категория: Твои люди, Север | Добавил: vestiv (25.07.2012)
Просмотров: 822 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 97
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024