Воскресенье, 06.07.2025, 11:21
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[К вашему сведению]
Как действовать при покупке товара?
[К вашему сведению]
Дом для ребенка
[Пульс района]
В режиме "онлайн"
[Твои люди, Север]
Погода в доме и на работе
[Год учителя]
Банк педагогических идей - портрет сельского учителя
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте – отвечаем
[Закон и мы]
Руководитель предприятия оштрафован за нарушение законодательства о банкротстве
[Пульс района]
Решен вопрос приёма шкур волков
[Год учителя]
Почетный гость
[Чрезвычайное проишествие]
Пожарная опасность
[Спрашивайте - отвечаем]
В п. Эсе-Хайя не придерживаются правил продажи алкоголя...
[На тему дня]
Чужих детей не бывает
[Закон и мы]
ПРЕСТУПЛЕНИЕ лучше предупредить и предотвратить
[Спорт]
Первенство среди учащихся Верхоянского района по прыжкам через нарты
[На тему дня]
Верхоянские борцы - в тройке лидеров!
[Чрезвычайное проишествие]
Экстренное предупреждение от МЧС: под угрозой ЧС 10 улусов
[Пульс района]
Для пострадавших от наводнения
[На тему дня]
В рамках реформы МВД
[Интервью]
“Моё кредо: жить и работать во благо своего народа и родной земли”
[Пульс района]
Только с самолётом можно “пролететь”
[Школьные годы чудесные]
Со школьной скамьи во взрослую жизнь
[Рядом с нами]
Кимпиче: дорогами янских геологов
[Из нашей почты]
По поводу капитального ремонта детского сада №3
[Литературная страница]
Осень нашей любви
[Твои люди, Север]
Снится мне Верхоянье... (продолжение)
[Юбилейный ракурс]
Дом, где воспитывается будущее Верхоянья
[На тему дня]
Найти книжку? Кликни мышкой
[Пульс района]
Началось масштабное строительство котельных
[На тему дня]
Пешеход и водитель: война или мир?
[Будни предприятия]
На рынке труда
[Служба 02]
Кража - распространенный вид преступления
[Образование]
Университет оплатит высокие баллы ЕГЭ
[На тему дня]
Весна приветствует вас, дорогие женщины!
[Летопись Верхоянья]
Первый авиапорт в Верхоянье: в Кумахе или Столбах?
[Местное самоуправление]
Эгинцы представили "День наслега"
[На тему дня]
На территории района - бешеные животные
[Пульс района]
Время считать расходы
[ЗОЖ]
Жить и работать трезвым умом
[К вашему сведению]
Что нужно знать при покупке сотового телефона?
[Национальный проект]
Железная дорога - национальный мегапроект
Главная » Статьи » Рынок труда

БЕЗРАБОТНЫЕ, НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ВИРУСУ БЕДНОСТИ (СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ)
Стать безработным - тяжелое испытание, связанное не только с материальными проблемами, но и с психологическими - огромный стресс. Не стоит размышлять так: "Сейчас я пережду, пока все наладится, а потом начну искать работу". Экономические трудности могут затянуться надолго, а что-то делать нужно уже сейчас. Кроме того, пассивно ожидающих подстерегает подводный камень - динамика стресса безработицы.
Этот стресс проходит в несколько стадий: первая стадия называется шок, вторая - оптимизм, третья - пессимизм, четвертая - фатализм. Шок - это первая неделя после потери работы, когда человек чувствует, что все обрушилось, и как жить дальше, не знает. Через некоторое время после этого наступает, как ни странно, оптимизм. Он встал на учет в службе занятости и получает какое-то пособие, теперь у него есть свободное время, он считает, что все еще спокойно можно исправить. Этот период длится до трех-четырех месяцев. Потом оказывается, что работу не так легко найти, что пособие не решает всех материальных проблем, что ощущаешь себя на обочине жизни. Наступает период пессимизма. Все видится в черном цвете, и если это продолжается более полугода, может начаться переход к фатализму. Человек смиряется со своим положением, снижает уровень притязаний, считает, что ему уже ничего не нужно, многие вообще перестают что-либо искать. Начинает вырабатываться так называемый характер профессионального безработного. Самое главное - не дать ему сформироваться. Это самое худшее, что может быть. Поэтому используйте на пользу себе период оптимизма, когда у вас много энергии, много надежд, и это не может не отразиться на вашем поведении. Если вы идете на собеседование, работодатель, видя оптимизм на вашем лице, предпочтет вас тому, кто менее энергичен. Ведь общий принцип поведения работодателей - "выбирают победителей". 
Помоги себе сам

Конечно, нужно обратиться в службу занятости, где по закону должны предложить подходящие вакансии, а если таковых не найдется, поставить на учет в качестве безработного, после чего вам предложат всевозможные мероприятия, помогающие справляться со стрессом и обучающие поиску работы. 
Что же касается стресса безработицы, тут вы во многом можете себе помочь сами. Во-первых, не заглядывайте в прошлое, не пилите себя тем, как все могло сложиться, но не сложилось. Вы все равно ни мгновения уже не сможете изменить. Точно также фантазии о мрачных завтрашних перспективах отнимают у вас силы для реальных поисков работы сегодня. Живите в настоящем. Во-вторых, займите себя какой-нибудь работой. У вас появилось больше свободного времени, и это прекрасный шанс заняться, например, самообразованием. В-третьих, заведите журнал, в который записывайте все, что вы сделали для поиска работы, каждый день: куда сходили, позвонили, с каким результатом, 

В-четвертых, ищите работу различными способами. Вам будут полезны: газетные объявления, сообщения СМИ о расширяющемся бизнесе, открытии новых предприятий, рекомендации знакомых, друзей, случайно услышанная информация. 
Секреты поиска работы

Параллельно со сбором информации нужно предпринимать и практические шаги к поиску работы. Эффективен поиск работы по-телефону. Дело в том, что в психологии человека коренится запрет - трудно бросить трубку, не закончив разговор. Можно воспользоваться случаем выгодно себя подать. И даже если вам откажут, вероятно, вы почерпнете какую-то полезную информацию. Начните разговор с краткого рассказа о себе и ни в коем случае не с вопроса: "А у вас есть вакансии?", на который проще всего ответить нет и положить трубку. 

И, конечно, рассылка резюме. Главное в резюме: а) заинтересовать работодателя своим резюме в первые же секунды чтения (если не удалось - резюме не сработало); б) суметь подать себя как уникальный подарок фирме. Важный совет: будьте оригинальны. Найдите в себе изюминку. Это может быть участие в конкурсах, работа над сложными проектами, государственными заказами, особые навыки, умения. Работодателя могут заинтересовать достижения, которых немало в трудовой биографии любого человека. Ответьте для себя на вопрос: "Чем я лучше других?" Опишите свой ответ лаконично и ярко. Краткое оригинальное резюме - лучший способ самопрезентации. 

Кризис запустил в сознание людей вирус бедности. И проблема зачастую не столько реальная, сколько психологическая. Ведь далеко не всем задерживают зарплату, вовсе не половину уволили с работы - у многих всё осталось по-прежнему, то есть вполне благополучно. И только мозг точит новая мысль: "Деньги не тратить, не тратить, не тратить!" 

Психология бедности состоит в том, что ваше финансовое положение зависит в первую очередь не от вас, а от каких-то обстоятельств. Что это не вы создали свои накопления, а обстоятельства позволили вам создать их - столько, и не больше. Это глубоко ошибочная и ущербная позиция, ведь богатство - состояние не кошелька, а души. Богат не тот, у кого много денег, а тот, кто на них умеет жить и радоваться жизни.
(Из официального сайта
Комитета занятости населения
республики Саха (Якутия).
Категория: Рынок труда | Добавил: Wertolet (03.08.2010)
Просмотров: 1104 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 71
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2025