Пятница, 29.03.2024, 10:41
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Пульс района]
Путь длиною 80 лет
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[К вашему сведению]
Профилактика ГРИППА и других респираторных инфекций
[Пульс района]
От решения - к действиям
[Спрашивайте - отвечаем]
Тропинка в лес засыпана производственными отходами
[На тему дня]
Главы учатся управлять
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Спрашивайте - отвечаем]
Ухудшилось качество продукции молочного цеха
[На тему дня]
Кризис - время работать
[К 65-летию Великой Победы]
"Весне 45-го посвящается..."
[Культура]
В гостях у “районки”- студенты Верхоянья
[Пульс района]
Этой ярмарки краски...
[Спорт]
Отличные показатели в республике
[Рынок труда]
Как реально трудоустроиться молодому специалисту?
[Спорт]
Проиграли, но остались довольны
[Образование]
Зачислены на первый курс
[Пульс района]
Общественный совет - веление времени
[Спорт]
Верхоянские горы покорены!
[Природа и Мы]
Следуя закону: “не невреди...”
[К вашему сведению]
ПИВО признают алкогольным напитком
[Спорт]
Хлеба и зрелищ - народу!
[На тему дня]
У энергетиков - горячие дни
[Закон и мы]
На особом контроле - насилие над детьми
[К вашему сведению]
Преступление раскрыто
[Культура]
К юбилею эвенских писателей
[Рядом с нами]
И мир станет добрей
[Рядом с нами]
ШИЛО в мешке...
[Культура]
Остановка: Столбы
[На тему дня]
Оценка - положительная
[Спорт]
Аэробика не чужда верхоянским красавицам
[Спрашивайте - отвечаем]
Качество молока
[Рынок труда]
Снижение напряженности на рынке труда - в Верхоянье
[Служба 02]
Будьте сознательны
[На тему дня]
Во главу угла - социально-экономическое развитие села
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[На тему дня]
Уровень непроходимости
[К вашему сведению]
Третьего не надо
[Спрашивайте - отвечаем]
Как расходуются средства от лотереи
[Рядом с нами]
Сплоченная работа - лучший результат
Главная » Статьи » Твои люди, Север

Снится мне Верхоянье... (продолжение)
С Евгением Михайловичем ему было совсем не просто. Прибегал к помощи Геннадия Ивановича я и позже, когда стал председателем профкома профсоюзной организации Центра ЯнГРЭ. Имея огромный опыт профсоюзной работы, прекрасно разбираясь в людях, он не раз дельными советами помогал мне решать жилищно-бытовые проблемы членов родного профсоюза. В этой партии впервые засверкали имена молодых Миши Соловьёва, Нины Цыгановой, Зои Бугаевой. Вспоминаю, как мы защищали честь партии в соревнованиях экспедиции по волейболу. Несмотря на свой солидный возраст, на спортивную площадку выходил Геннадий Иванович, поддерживаемый молодыми Сашей Пукасовым, Мишей Соловьёвым, Витей Кравцовым, Зоей Бугаевой, Витей Трудниковым и мной. Конечно, звёзд с неба не хватали, однако могли подпортить настроение даже лидерам, отобрав у них два очка. Самое примечательное, что болельщики у нашей команды были всегда - болели за "слабых". Они, руководимые громогласным Женей Зинченко, могли, улюлюкая, расстроить любую команду. После очередного матча, неважно, проигран или выигран, по традиции мы всей командой дружно шли к Евгению домой и проводили "разбор полётов".

После написания отчёта и продолжительного отпуска в конце 1977 года мне поручили подготовить материалы для проектирования геолого-съёмочных работ м-ба 1:50000 на восточной части Улахан-Сисской антиклинали (Алазейская низменность), однако в начале марта 1978 г. довольно неожиданно мне было предложено место на поисках в Тыалах - Сымалабытской партии, руководимой Г.М. Шапиро. В течение 5-и лет мы "утюжили" Тирехтяхский гранитоидный массив, его экзоконтакт, северное окончание Адыча-Тарынской зоны. Под неусыпным взором опытнейшего Сан Саныча - А.А. Бендебери стали классными геологами-съёмщиками Юра Бредюк, Наташа Аржанова. Хорошую поисковую школу прошли Виталий Колесник, Наташа Евтина. Как геохимик расцвёл Слава Чугунов, определяя перспективность рудопроявлений по уровню эрозионного среза. Я впервые попытался разработать металлогеническое районирование этой довольно обширной территории с использованием результатов геофизических и геохимических исследований. Магнитометрическая и электропрофилирование успешно применяли инженеры-геофизики Борис  Константинович и Тамара Степановна Сорокины, Г.Н. Петров  на поисках и прослеживании зон дробления с оловянной, золотой и серебряно-полиметаллической минерализацией.

Определённые успехи были у партийной команды в соревнованиях ЯнГРЭ по волейболу, дважды выигрывавшей Кубок, благодаря мощной игре Юрия Чаплыгина, опыту и мастерству Г.М. Шапиро. Побеждали и на лыжне. Вообще, спорт в эти годы был в почёте. Наши волейболистки: Наташа Полубатонова, Наташа Петрова, Татьяна Пылаева, Элла Соловьёва, Лариса Вдовина - выигрывали первенство Якутской АССР. Сборная команда лыжников занимала призовые места на спартакиадах теркома геологов в 1979 и 1981 г.г., побеждала на районных первенствах. Наша команда многократно побеждала в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты "Верхоянский коммунист". За  команду много лет выступали Вячеслав Гребенюк, Ирек Фаткуллин, Герман Сомов.

В 1984 году перешёл в Право-Туостахскую геолого-съёмочную партию, руководимую А.Н. Вишневским. Здесь уже работали знакомые мне по Тыалах-Сымалабытской партии Ю.К. Бредюк, В.В. Чугунов. Кроме них, на геосъёмке этого очень сложного в геологическом строении района трудились опытный геолог Сулейман Османович Вагапов, молодые Иван Павлович Купин, Владимир Владимирович Платонов, ас-поисковик С.И. Пинаев, курировавший молодого Сашу Бочарова. Высокие (до 2000м и выше), малодоступные горы хребта Таас-Хайахтаах усложняли передвижение отрядов, однако все отряды выполнили поставленные перед ними задачи. На поисках оловоносных боратов успешно применялся нейтронно-активационный метод инженером-геофизиком С.В. Татьянкиным. Непосредственно на точках наблюдения, обнажениях и высыпках определялось содержание олова и бора. Этот же метод применялся для оперативного определения содержания олова в полотне канав, пройденных на месторождениях Фагутовское - 1, Фагутовское - 2 и Медвежье. В поисковом отряде, руководимом мною, был эффективно применён метод бригадного подряда, позволивший за 3 месяца оценить все известные и вновь открытые рудные тела на вышеназванных месторождениях, вскрыть канавами и опробовать золото-полиметаллические зоны дробления на проявлении Бортовое (Серпуховское). Полевые материалы были оценены на "отлично".

На общем профсоюзном собрании коллектива Центра Янской ГРЭ в ноябре я был избран в состав профкома, а на заседании профкома - председателем комитета. Предстоял обмен профсоюзных билетов, в корне изменялась работа общественных институтов. В короткие сроки произвели обмен более 800 членских билетов, активизировали деятельность комиссий: жилищной, производственно-массовой, культурно-массовой и  товарищеского суда. Комиссии возглавляли: Таисия Левшунова, В.И. Панфилов, С.О. Вагапов и А.С. Харченко.  Прекрасно помню, как люди радовались, вдохновенно подпевали нашим артистам на вечере бардовской песни. Хороши были наши доморощенные барды: Слава Чугунов, Володя Слободчиков, Сулейман Вагапов, Вадим Иванов и др. Как-то по-другому, душевно были проведены "День полевика", "День геолога", где радовались, аплодировали песням в исполнении наших известных солисток, лауреатов районных фестивалей Людмилы Обрезковой, Лидии Лазутиной и др. Не церемонился с нарушителями общественного порядка, дебоширами разного рода товарищеский суд, ведомый неприступным и непримиримым  к разгильдяям А.С. Харченко. Желающих предстать перед товарищеским судом, пожалуй, не было. Наверное, многие  помнят коллективные выезды на озера Окуневое, Аммосова в "День геолога". Не только рыбалка, но и общение с сослуживцами возле костра, попивая ароматный чай № 36 и кое-что другое, привлекало многочисленных янцев на природу. Мне запомнились на всю оставшуюся жизнь выезды на охоту на зайцев. Ранним утром, еще затемно, выезжали на грузовике на р. Биллях или р. Весёлый. Разделившись на номеров (стрелки) и загонщиков, половина загружалась в автомобиль и ехала на номера. Утром при морозе 35 градусов никто особенно не стремился на номер, но кому-то надо было всё же ехать. Однажды, едучи на номер, я заметил, что у Узюнкояна, сидевшего лицом вперед, немаленький нос стал совсем  белым, т.е. отморожен. Когда об этом сказал Акопу Макаровичу, он, немного потрогав правой рукой свой нос, небрежно махнул рукой, как бы "ничего не случится". В понедельник я первым делом побежал к ним в кабинет, чтоб убедиться в целости и сохранности носа. Оказалось, что с носом ничего не случилось. Видимо, жена Роза что-то сотворила с носом, иначе могло быть совсем худо.

Помню острые баталии вокруг вопроса целесообразности строительства гамма-комплекса в п. Батагай. Я тоже был в стане противников строительства, ибо такую мощную лабораторию могла обеспечить пробами лишь вся республика, т.е. все экспедиции ПГО "Якутскгеология" вместе взятые. А в п. Батагай возить пробы они не захотят из-за огромных транспортных издержек. Как показала жизнь, так и получилось. Проработав 3-4 года на четверть имеющейся производственной мощности, лаборатория приказала долго жить. А в то время ненужная победа относительно строительства оказалась на стороне тех, кто имел реальную власть и желание во что бы то ни стало оставить неизгладимую память о себе на земле Верхоянья. Бог им судья!...

Степан ЛЫТКИН,
ветеран труда, спорта,
проработал в ЯнГРЭ с июня 1970 г. по январь 1986 года.

(Продолжение следует).
Категория: Твои люди, Север | Добавил: Wertolet (25.03.2011)
Просмотров: 1889 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024