Вторник, 21.10.2025, 19:26
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Рынок труда]
О летней занятости несовершеннолетних
[Будни предприятия]
Кто успел, тот и ... отремонтировал за счёт федеральной казны
[Рядом с нами]
Мы - дети Полюса холода
[На тему дня]
Главные вопросы Всероссийской переписи населения
[Закон и мы]
За нарушение закона “Об исполнительном производстве”
[Культура]
Открытый конкурс фортепианных ансамблей
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[На тему дня]
В наших краях
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Культура]
“Невестка года”
[К вашему сведению]
Егор Борисов: «Творческому человеку нужна свобода»
[Год учителя]
Руководитель - новатор
[Закон и мы]
Почему не заключили под стражу
[Спорт]
Чемпионы есть - спортзал будет?
[К вашему сведению]
Из Верхоянска – коротко обо всем
[К вашему сведению]
Оштрафовали за несанкционированную свалку
[Закон и мы]
Уберечь детей - наш гражданский долг
[К вашему сведению]
Уходи Зима, на пороге Весна!
[Чрезвычайное проишествие]
Пожар в городе-юбиляре
[К вашему сведению]
Как крестьянские хозяйства могут получить земли?
[Закон и мы]
Группа молодых людей признана судом виновной
[Образование]
“Ученику года” - ноутбук
[Год учителя]
Мой учитель
[На тему дня]
Во главу угла - социально-экономическое развитие села
[Школьные годы чудесные]
Стимул для новых побед и достижений!
[К вашему сведению]
Проверят котельные
[Природа и Мы]
Бедный дикий северный олень
[Пульс района]
Нужен ли суордахцам гидропост Екючу?..
[Рынок труда]
Мобильный центр занятости населения - к услугам жителей наслегов
[Культура]
Дни Элгэстэя в Арылахе
[Интервью]
Были бы финансы..
[Рядом с нами]
Оставайтесь людьми!
[На тему дня]
Возвращаясь к ремонту ул. Октябрьская.
[Юбилейный ракурс]
“Работа приносит мне радость...”
[К вашему сведению]
К сведению неплательщиков административных штрафов
[К вашему сведению]
ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ
[За строкой Послания Президента]
Районный суд открыт для всех
[К вашему сведению]
ПОРЯДОК ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
[На тему дня]
На повестке дня - сельхозпалы
Главная » Статьи » Рынок труда

Готовы к сотрудничеству

Взаимодействие работодателей и органов службы занятости, в большинстве случаев, строится на принципах взаимовыгодного сотрудничества. Такой подход позволяет, с одной стороны, обеспечить работодателя квалифицированными кадрами, с другой стороны - повысить эффективность работы центров занятости. Однако, в данной сфере имеются некоторые проблемы.
Взаимодействие работодателей и службы занятости населения основывается на требованиях Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", в том числе о предоставление работодателями информации: о наличии вакантных рабочих мест, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, о принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата предприятия.
Непредоставление такой информации или предоставление ее по истечении установленного законом срока, а так же искажение такой информации влечет административную ответственность по ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
В прошлом году за предоставлением государственной услуги содействия в подборе необходимых работников обратилось 94 работодателя всех форм собственности и различных видов экономической деятельности, заявив о потребности 681 вакантных рабочих мест. Всем работодателям были предоставлены сведения о наличии или об отсутствии подходящих кандидатур на заявленные вакансии. Предложения работодателей формировались, в основном, по рабочим профессиям, на их долю приходится 70 % всех заявленных вакансий временного характера.
Наиболее востребованными профессиями и специальностями на рынке труда Верхоянского района являются: учителя, врачи, машинисты бульдозера, сварщики.
Существенным недостатком формирования банка данных о наличии свободных рабочих мест является отсутствие письменного уведомления от работодателя, у части из них сведений о заработной плате, полной информации о дополнительных требованиях работодателей, корректировки работодателями длительно существующих вакансий. В то же время имели место факты предоставления предприятиями неполных сведений о потребности в работниках.
Кроме взаимодействия по формированию банка вакансий у службы занятости и работодателей есть и другие точки соприкосновения.
Служба занятости призвана решать широкий круг вопросов, связанных с занятостью населения, то есть трудоустройством и временной занятостью безработных граждан. На эти цели выделяются средства в виде субвенций из республиканского бюджета. Но их выполнение зачастую затруднено из-за отсутствия возможности софинансирования со стороны наших партнеров, в данном случае - работодателей.
В воспитании наших детей не последнее место занимает подготовка к трудовой деятельности, их профессиональная ориентация. Вот почему мы первостепенное значение придаем временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Здесь опять остро встает вопрос о необходимости софинансирования подобного рода мероприятий.
Мы всегда открыты для сотрудничества, совместной работы в достижении и успешном решении наших общих целей: оказание помощи и поддержки в создании рабочих мест и подготовке кадров, востребованных экономикой района.
Благополучная ситуация на рынке труда во многом зависит от скоординированности действий основных субъектов, определяющих процесс трудоустройства - службы занятости, самих граждан и работодателей. Очень важно, когда работодатели и служба занятости видят друг в друге надежных заинтересованных союзников, работающих вместе над обеспечением стабильной ситуации на рынке труда.
Таким образом, работодатели должны понимать, что соблюдение действующего законодательства не просто вынужденная мера. Она выражает степень их социальной ответственности перед обществом.
За дополнительной информацией обращаться в Центр занятости населения по адресу: п. Батагай, ул. Ленина, д.16. Телефон специалистов: 2-14-37.
Ведущий инспектор Светлана РОЖИНА.

Категория: Рынок труда | Добавил: vestiv (18.07.2012)
Просмотров: 612 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 97
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2025