Понедельник, 02.03.2026, 01:44
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Пульс района]
По итогам рабочей командировки
[Рядом с нами]
В Борулахе установили печь - утилизатор отходов
[Природа и Мы]
Редкая находка адычинца
[К вашему сведению]
ВОДА, МЯСО и БОЛЕЗНИ
[Будни предприятия]
Следуя закону
[Пульс района]
О деятельности Административной комиссии МО “Верхоянский район” РС(Я)
[К вашему сведению]
Сальмонеллёз
[Закон и мы]
Вынесен приговор убийце оператора АЗС
[Рядом с нами]
Нам нужна скорая помощь
[Рынок труда]
Курсы для безработных
[Спорт]
Закономерности и сюрпризы фестиваля
[Чрезвычайное проишествие]
Пожар в сартанской электростанции
[Событие года]
Обратный отсчет начался
[Событие года]
Год учителя - уже история района
[Спорт]
Партия с гроссмейстером
[На тему дня]
Слово - не воробей...
[Школьные годы чудесные]
Месячник патриотического воспитания
[На тему дня]
Пожар в райцентре
[Пульс района]
“ЗЕЛЁНЫЙ” документ
[Закон и мы]
Предстанет перед судом за убийство отца
[К 65-летию Великой Победы]
Наше детство в годы войны
[Пульс района]
Работает правительственная группа
[Пульс района]
"Мой наслег - моя судьба"
[Рядом с нами]
Кимпиче: дорогами янских геологов
[Служба 02]
Осторожно, домушники!
[Культура]
Гостям всегда рады
[Спорт]
Результаты соревнований на Ысыахе: день первый
[Пульс района]
Кому в районе не нужны 150 миллионов рублей?
[Пульс района]
Время считать расходы
[К вашему сведению]
ПОРЯДОК ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
[Пульс района]
Коси коса, пока роса
[Пульс района]
Выступление главы МО “Верхоянский район” РС (Я) В.Г. Павлова на итоговом совещании по отчёту исполнительной власти за 2010 год
[Закон и мы]
Следствием и судом установлено...
[Рядом с нами]
Сплоченная работа - лучший результат
[Твои люди, Север]
Встреча с молодым ученым.
[К вашему сведению]
Отныне ни капли за рулем!
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Год учителя]
“Этюды родного края” - красоты Верхоянья
[К вашему сведению]
Приближается праздник...
[Рядом с нами]
Спасибо за труд!
Главная » Статьи » За строкой Послания Президента

Районный суд открыт для всех
"Законодательство должно быть жёстким, но в то же время современным и гуманным в разумном смысле этого слова, а восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров. Я ещё раз подчеркну: санкция за нетяжкие, малозначительные преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. Это, кстати, особенно актуально в тех случаях, когда речь идёт о молодых людях, о подростках, о тех, кто впервые нарушил закон".

 (Из Послания Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации).


С 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Принятие данного закона является логическим продолжением концепции судебной реформы, направленной на реализацию закрепленного в Конституции РФ право граждан на информацию, повышение открытости, прозрачности и, в некоторой мере, доступности правосудия, поднятия степени доверия граждан к судебной власти.
Сегодня о деятельности Верхоянского районного суда мы беседуем с судьёй И.В. ЕФРЕМОВЫМ.

-  Илья Васильевич, каковы итоги  прошлого года  в судопроизводстве района?

-  Основная функция суда - разрешение гражданских, уголовных, административных дел.  В 2010 году Верхоянским районным судом рассмотрено 738 дел. Для сравнения - в 2009 году - 238 дел.  По представлению УИИ сняли судимость  8-и лицам. Условное осуждение отменили 3-м лицам.
-  Судя по количеству рассмотренных дел в 2010 г. работы судьям хватало с избытком. По каким вопросам обращаются граждане в суд?
 - В соответствии с данными статистической отчётности в районном суде спектр исковых требований и заявлений граждан весьма разнообразен. В основном, разрешались дела ,вытекающие из жилищных, трудовых, семейных, наследственных, пенсионных и других правоотношений. Граждане также оспаривали действия и решения должностных лиц, органов местного самоуправления. Стоит отметить, значительно сократились жалобы на неправомерные действия должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, органов государственной власти, органов местного самоуправления. В  2009 году  в общей сложности было  рассмотрено 41 дело. В 2010 году - 18.
- По сравнению с прошлым годом количество обращений граждан в суд увеличилось  на 500 дел. Означает ли это, что возрастает правовая культура граждан?
- Безусловно, число граждан, желающих защитить нарушенные права и охраняемые законом их интересы, в последнее время  увеличилось. Во многом, видимо, этому способствуют такие правовые телепередачи, как "Федеральный судья" (1-й канал), "Суд присяжных" (НТВ). О том, что правовая культура граждан намного выросла, свидельствуют и обращения граждан к судьям: "Ваша честь...". Разноплановость  исковых требований и заявлений граждан диктует нам, судьям, свои требования: в современных условиях судьи должны владеть большим объемом знаний законов, уметь эти знания применять на практике при разрешении тех или иных дел.
- Каковы особенности уголовного судопроизводства?
-  Количество поступивших в суд уголовных дел  уменьшилось по сравнению с 2009 годом: в 2010 г. поступило 57 дел, в 2009 г. - 68. В основном, это убийства, тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевших, разбои, изнасилования.    В прошлом году окончено производством 57 уголовных дел, в 2009 г. - 74 дел. Число осуждённых лиц в 2010 г. -  59 чел., в 2009 г.  - 56 чел.  По мерам наказания в 2010 г. в виде лишения свободы на неопределённый срок назначено 21 чел., в 2009  г. - 17 чел.  Количество рассмотренных ходатайств о применении меры пресечения в виде заключения под стражу: в 2009 г. - 9 дел, в 2010 г. - 10 дел. Обжаловано 7 приговоров в  отношении 10 лиц. Отмена приговора - в отношении одного  лица. Поступило представлений УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) - 39 дел.
- В своём Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что сила суда не в жёсткости, а в неотвратимости и справедливости наказания, миссия правосудия - не только карать, но и исправлять...
- Как я отметил, по данным 2010 г. Верхоянским районным судом были осуждены 59 чел. Из них суд назначил наказание в виде лишения свободы в отношении 21 лица, то есть более 30 лиц были осуждены условно. Стоит отметить, что условно осуждённые иногда забывают свои обязанности  и не являются для отчёта о своём поведении в уголовно-исполнительную инспекцию. Если эти  лица совершают административное правонарушение в период испытательного срока или  не выполняют возложенные на него судом  обязанности, то по представлению уголовно-исполнительной инспекцией материалов суд может отменить им условное осуждение и направить в места лишения свободы. Некоторые лица не совсем понимают назначение условного наказания и не выполняют возложенные на них обязанности. Иной раз бывает, что условно осуждённые ссылаются на то, что не знают адрес инспекции. Для сведения условно осужденных  лиц: уголовно-исполнительная инспекция находится по адресу: п. Батагай, ул. Кирова, 29 (здание лесхоза). Хотелось бы  напомнить, что согласно ст. 74 ч.1 УК РФ: "Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал своё исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока". Особенно это касается для впервые осужденных граждан. Назначая условное наказание, мы даём им  шанс встать на путь исправления: свобода - в их руках.
- В апреле 2009 года в Госдуму РФ внесён проект Федерального закона "Об упразднении некоторых районных судов" с тем, чтобы оптимизировать нагрузку, приходящуюся на судей в районных и городских судах. Какие изменения произошли в связи с упразднением Верхоянского районного суда?
- Этим законопроектом предусматривалась возможность передачи вопросов осуществления правосудия, относящихся к ведению Абыйского, Аллаиховского, Амгинского, Анабарского, Верхнеколымского, Верхоянского, Горного, Жиганского, Момского, Оленекского, Среднеколымского, Таттинского, Эвено-Бытантайского районных судов РС (Я) в юрисдикцию близлежащих районных судов. Законопроект принят, и Верхоянский районный суд в данное время находится в юрисдикции Томпонского районного суда. Штат  укомплектован полностью: 3 судьи, 3 помощника судей, 2 секретаря судебного заседания, 1 секретарь суда, 1 главный специалист, 1 водитель и 2 охранника-курьера.

... Одним из важнейших элементов гражданского общества является независимость и открытость судебной системы. С принятием федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"  уделяется огромное внимание повышению качества судебной деятельности и укрепления связи судов с населением. Верхоянский районный суд  открыт для всех. Каждый может прийти и присутствовать при рассмотрении любого дела. Работает система государственной автоматизированной системы - жители района могут узнать через сайт Верхоянского районного суда  информацию, связанную со сроком  рассмотрения дел в суде; о кадровом обеспечении деятельности суда; порядке и времени приёма в судах граждан и другие вопросы, касающиеся деятельности суда.

Елена ПОТОЦКАЯ.
Категория: За строкой Послания Президента | Добавил: Wertolet (01.03.2011)
Просмотров: 841 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2026