Среда, 25.06.2025, 16:15
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Молодежный курьер]
Скоро станет известно имя первой красавицы района
[Спорт]
В Якутске состоится III Республиканский конкурс "Далбар Хотун"
[К вашему сведению]
"Подари надежду"
[Закон и мы]
На жителя Якутска возбуждено уголовное дело
[Мальчишник]
Почему зайцев стало меньше?
[Газета - читатель - газета]
”Сравниваю свою маму с солнышком...”
[На тему дня]
"Абитуриент-2010": выбор есть, хватило бы баллов
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[На тему дня]
2 "Б": "Хочется надеяться, что и новая школа прослужит не менее 140 лет..."
[Местное самоуправление]
Ориентир на 20 лет
[К вашему сведению]
Начались навигационные перевозки
[Твои люди, Север]
Награда нашла героя
[Рынок труда]
Как реально трудоустроиться молодому специалисту?
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Пульс района]
Вопросы, в основном, “местного характера”
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[На тему дня]
Отопительный сезон: первые аварии.
[Служба 02]
Добровольно не есть принудительно
[Из нашей почты]
Про любимую бабушку
[Образование]
Инновационные проекты - основа воспитания личности
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[На тему дня]
Долгожданное событие
[Школьные годы чудесные]
Не сотрётся из памяти школьная пора
[К 65-летию Великой Победы]
Все для фронта, все для Победы
[Пульс района]
Большая стирка или оборотная сторона медали кооператива "Верхоянье"
[К вашему сведению]
Стая собак напала на человека
[Газета - читатель - газета]
Есть ли выход из тупика?
[На тему дня]
С волками жить...
[Закон и мы]
Пьяный угонщик совершил столкновение с полицейской машиной РС (Я).
[Пульс района]
На повестке - экономия энергоресурсов
[Закон и мы]
Дракой закончился футбольный матч....
[Образование]
Уважаемые школьники, выпускники и родители!
[Закон и мы]
Руководитель предприятия оштрафован за нарушение законодательства о банкротстве
[Твои люди, Север]
"В эфире новости..."
[Рядом с нами]
Если бы общественность поддержала…
[Мальчишник]
Байки у костра
[Местное самоуправление]
“Зарядите нас оптимизмом...”
[Закон и мы]
Сообщение по “Телефону доверия” помогло задержать пьяного водителя
[Спорт]
Поединки без компромиссов
[Служба 02]
Будьте сознательны
Главная » Статьи » На тему дня

Шаг в будущее
Из нашего района приняла участие группа детей из 14 человек с двумя руководителями мной и директором МУ ДО Центра детско-юношеского туризма и экскурсий А.П. Юмшановой. При открытии конференции были вручены благодарственные письма лучшим региональным координационным центрам, в том числе и нашему РКЦ группы улусов "Яна". Также награды удостоились исследователи достигшие высоких научных результатов. Всего для участия в работе конференции собралось 856 учащихся общеобразовательных школ республики-лауреаты и дипломанты 8 региональных конференций. Проведенных в декабре 2007 года в координационных центрах программы "Шаг в будущее" в п. Батагай, с. Борогонцы, п. Саскылах и т.д.
В этом году впервые приняли участие лучшие исследователи I Республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущую профессию" - студенты, учащиеся начальных профессиональных и средних специальных учебных заведений. Форум работал по 20 направлениям, а для юниоров (5-8 классы) было 7 направлений. В первый день участники прошли стендовую защиту своего проекта. Это был самый ответственный, решающий и изнурительный этап работы. Только выдержавшие этот этап участники проходили ко второму туру. Поэтому кульминационный момент настал к концу первого дня. Вечером к главному месту конференции - информационному стенду Оргкомитета устремилась солидная толпа желающих в списке счастливчиков найти свою фамилию.
Из наших ребят 11 попали во второй тур. Теперь им предстояло выступить и защитить свой доклад строгой перед строгой экспертной комиссией. К концу второго дня работы определились победители конференции по всем секциям. Награждение дипломантов и лауреатов состоялось в Культурном Центре ЯГУ. Итак, из нашей группы диплом  I степени получили: среди юниоров Наталья Винокурова, ученица 5 класса Эгинской СОШ (руководитель М.А. Стручкова) за доклад "Лагеря ГУЛАГа в Верхоянье"; Геннадий Капчук, ученик 7 класса Суордахской СОШ (Т.Д. Петрова) доклад "Изучение питания зайца"; среди старших Артем Рожин, ученик 5 класса Верхоянской СОШ (Скрябина Р.Н.), доклад "Булавоусые и чешуекрылые Верхоянского района". Дипломом II степени награждены: Анна Колодинская, ученица 8 класса Арылахской СОШ; Виталий Мукминов, ученик 11 класса Батагайской СОШ (М.Н. Артемьева) за доклад "Флора и растительность горных маршрутов туркомплекса Туостах-Кисилях"; Татьяна Потапова, ученица 9 класса Адычинской СОШ (С.И. Ширяева) за доклад "Использование на уроках русского языка комиксов при изучении фразеологизмов"; среди юниоров Кирилл Никулин, Петр Шадрин, ученики 7 класса Батагайской СОШ (О.И. Слепцова) за доклад "Изучение компьютерной аддукции у подростков". Диплом III степени вручен Светлане Гороховой, ученице 11 класса Боронукской СОШ (Р.Н. Скрябина) за доклад "Возрастной спектр и жизненная стратегия Овсеца Крылова в степях среднего течения реки Яна". Также различных поощрений удостоились ученица 9 класса Зарияна Ушницкая (рук. С.И. Ширяева) за доклад "Состояние семьи Адычинского наслега", ученик 8 класса Батагайской СОШ Игорь Рамазанов (А.А. Ширинский) по теме "Выгоден ли экономически дирижабль при перевозке пассажиров по Верхоянью". Последний стал лауреатом конференции по секции "экономика" и получил рекомендацию на право участия в XV Всероссийской конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" которая состоится в Москве 17-21 марта 2008 года. Такая же рекомендация дана ученику 11 класса Батагайской СОШ Аркадию Старостину, ученице 9 класса Верхоянской СОШ Светлане Стручковой (М.Н. Артемьева) за доклад "Каротиноиды и кормовая ценность хвоща пестрого, произрастающего на Полюсе холода" и ученику 10 класса Адычинского СОШ Иннокентию Стручкову (Н.Г. Божедонов за доклад "Млекопитающие в период плейстоцена и за плейстоценом".
Во время конференции для участников был показан документальный фильм "Академик Ларионов" о выдающемся ученом и организаторе науки, первом действительном члене РАН из народа саха, первом председателе совета Якутского регионального центра Программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".
Особые слова благодарности от имени МУ ДОД Центра детско-юношеского туризма и экскурсий выражаем администрации руководству МО "Верхоянский район" за поддержку нас.

Р. ГОРОХОВА,
методист МУ ДО ЦДЮТЭ.
Категория: На тему дня | Добавил: Wertolet (04.10.2008)
Просмотров: 1345 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 71
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2025