Четверг, 25.04.2024, 23:20
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Год учителя]
“Своих величайших гениев человечество называет учителями...”
[К вашему сведению]
СУИЦИД - проблема общества
[Твои люди, Север]
На сцене - песни Кустууй Маарыйа
[Рынок труда]
Воспитывать, значит приучать к труду
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[Рынок труда]
Овощи со школьной грядки
[Природа и Мы]
Бедный дикий северный олень
[Спрашивайте - отвечаем]
Нет холодной воды
[За строкой Послания Президента]
Яков ждет полемику...
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Юбилейный ракурс]
Предупредить, чем тушить
[Культура]
Фестиваль народного творчества «Салют Победы»
[Образование]
Горячая пора для выпускников
[К вашему сведению]
Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства
[На тему дня]
Оценка - положительная
[Пульс района]
Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости на первое августа 2010 г.
[Пульс района]
Вопросы, в основном, “местного характера”
[Пульс района]
ЖКХ: проблемы и пути их решения
[Спрашивайте - отвечаем]
Какая из организаций отвечает за теплотрассу под тамбуром?
[Пульс района]
Разница налицо
[На тему дня]
Позади первые экзамены
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[На тему дня]
Курс азов предпринимательства
[Школьные годы чудесные]
О первой любви
[Культура]
Чтобы не было “АПОКАЛИПСИСА” в душах людей
[К 65-летию Великой Победы]
1100 ТРУДНЫХ КИЛОМЕТРОВ
[Культура]
Дуэт "Кофе": "Мечты воплощаются"
[Рядом с нами]
Сплоченная работа - лучший результат
[Рынок труда]
Опыт работы лучше копить смолоду
[Спрашивайте - отвечаем]
Обновление телефонных справочников
[На тему дня]
Соревнование главных мужчин района
[Летопись Верхоянья]
Лагеря ГУЛАГа - наша общая боль
[Культура]
Веселое лето в лагере “РОМАНТИК”
[Спрашивайте - отвечаем]
Парковка машин в неположенных местах
[Спорт]
“Как можно больше таких мероприятий!”
[К вашему сведению]
Способ доставки пенсии - выбор пенсионера
[На тему дня]
О главном - из первых уст
[Пульс района]
Волонтеры – за чистоту и порядок
[Культура]
Для домашних любимцев
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
Главная » Статьи » Рынок труда

О летней занятости несовершеннолетних

    В настоящее время идут активные подготовительные работы к летней оздоровительной кампании. В этом году планируется трудоустроить в свободное от учебы время около 150 несовершеннолетних граждан.
     Содействие в обеспечении в свободное от учебы время занятости несовершеннолетних граждан в работе службы занятости всегда занимает особое место. Основной задачей является получение подростками профессиональных навыков, приобщение к труду, профилактика правонарушений в молодежной среде.
     Подготовка к предстоящей кампании по обеспечению летней занятостью подростков включает в себя работу по подбору временных рабочих мест для несовершеннолетних, заключению договоров. Наработанная практика взаимодействия основных социальных партнеров - администраций поселений, Управления образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций и службы занятости позволяет сообща решать комплекс задач, в том числе организационных и финансовых, обеспечить системность работы.
Центром занятости населения проводится работа по составлению совместных мероприятий, формированию перечня объектов и видов работ, где возможно использовать труд несовершеннолетних, по вопросу порядка трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время и в период летних каникул.
   Учащиеся, в основном, занимаются хозяйственными, благоустроительными работами, ремонтом школьных помещений, оказывают помощь престарелым гражданам. Предлагается более 10 видов работ.
   Для организации занятости несовершеннолетних в течение года ЦЗН проводит Дни службы занятости, основная цель которых - информирование населения о положении на рынке труда.
Несовершеннолетние граждане, желающие работать в свободное от учебы время или во время летних каникул, зарегистрированные в органах службы занятости с целью поиска подходящей работы, имеют возможность трудоустроиться на временные рабочие места.
    Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети из числа сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки из семей безработных граждан, многодетных, неполных, неблагополучных семей; подростки, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних. При трудоустройстве эти категории подростков будут устроены по программе, предусматривающей выплату материальной поддержки за период трудоустройства.
    В 2014 году планируется трудоустроить в свободное от учебы время около 150 несовершеннолетних граждан в рамках мероприятий активной политики занятости. Основная часть работ пройдет в летний и каникулярный периоды. 10 работодателей подали заявки на организацию временного трудоустройства подростков.
    Многолетняя практика организации временного трудоустройства несовершеннолетних показала эффективность этого мероприятия.
   Служба занятости призывает руководителей предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей к активному сотрудничеству с ЦЗН по созданию рабочих мест для выполнения общественных и временных работ.

   На общую пользу

    Законодательство о занятости определяет общественные работы как общедоступные виды трудовой деятельности, которые имеют социально полезную направленность, носят временный или сезонный характер и доступны для различных категорий населения. Общественные работы преимущественно применяются в благоустройстве и озеленении.
    Напомним, что право на участие в общественных работах имеют безработные граждане и те, кто зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы. Но все же преимущественным правом на это пользуются безработные граждане, уже не получающие пособия по безработице или состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
    Общественные работы организуются центрами занятости населения при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и работодателями.
 Каждый третий безработный проживает в сельской местности. Практика показывает, что особые сложности в трудоустройстве испытывают жители отдаленных сельских поселений, где отсутствуют платежеспособные работодатели, которые предоставляют постоянные рабочие места для местных жителей. А потому немаловажный аспект - организация общественных работ на селе. Порой совместное сотрудничество центра занятости и администраций сельских поселений в этой сфере является единственной возможностью трудоустройства граждан.
  Общественные работы позволяют прервать период безработицы и дают реальную возможность гражданам увеличить свой доход и повысить мотивацию к трудоустройству.
  В соответствии с законодательством, по предложению службы занятости, органы местного самоуправления также ежегодно принимают решения об организации общественных работ. Они же определяют их объемы и виды, а также финансирование исходя из необходимости развития социальной инфраструктуры конкретной территории с учетом количества и состава незанятого населения.
   Сфера применения общественных работ весьма обширна, они распространены практически во всех сферах экономики.
   Наиболее востребованы различные виды работ по благоустройству, очистке и озеленению территорий, подсобные работы при строительстве и ремонте дорог, их оформление и обустройство, косметический ремонт зданий, малярные и штукатурные работы, неквалифицированные виды работ в органах статистики, регистрационных органах и органах местного самоуправления, связанных с делопроизводством, оформлением и учетом документов.
   Широко используются общественные работы в сельском хозяйстве, особенно в период проведения сенокосных работ.
   Оплата труда производится работодателем за фактически выполненную работу и не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом.
В период участия в общественных работах безработные граждане получают материальную поддержку из средств республиканского бюджета за фактически отработанное время (от 1360 до 2720 рублей в месяц).     Таким образом, доход состоящего на учете безработного гражданина в период участия в общественных работах, с учетом пособия по безработице и заработанных средств, может составлять в месяц до 12 тыс. рублей.
   Эффективность общественных работ заключается, с одной стороны, в сдерживании уровня регистрируемой безработицы, снижении напряженности на рынке труда, смягчении последствий длительной безработицы, сохранении профессионального потенциала и конкурентоспособности человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, в адресной социальной поддержке граждан, лишившихся работы.
   С другой стороны, общественные работы позволяют решить проблемы работодателя в тех случаях, когда на работы, не требующие особой квалификации, трудно подобрать постоянного работника, когда необходимо выполнить работы, носящие временный или сезонный характер, а также в процессе формирования кадрового резерва предприятий.
   К участию в общественных работах в 2013 году было привлечено 60 безработных. Выполнен большой объем нужной и полезной работы. В текущем году на общественную работу будет привлечено 65 безработных граждан. Поступила 9 заявок от работодателей района. Основная работа планируется с июля месяца.
  Первоочередные задачи в этой сфере - это партнерство службы занятости с органами местного самоуправления, привлечение к этому наибольшего числа предприятий и организаций, расположенных на территории муниципальных образований, особенно в сельской местности, независимо от формы собственности.

Начальник ЦЗН Лидия Стручкова.


 



 

Категория: Рынок труда | Добавил: vestiv (21.05.2014)
Просмотров: 777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 97
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024