Среда, 24.04.2024, 11:06
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Год учителя]
Земной Вам поклон, Учитель!
[Пульс района]
"Коллекция - 2010"
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[Событие года]
Школьникам Верхоянья аплодирует научный мир
[На тему дня]
НЕ РАНЬШЕ 2015-го
[ЗОЖ]
Поездка в Болгарию
[Культура]
Яркий праздник детства
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[К вашему сведению]
Чтобы новогодние праздники не стали причиной пожара
[Рядом с нами]
Добрая акция: “Поможем музею “Полюс холода”!”
[Спорт]
В здоровом теле - здоровый дух
[Пульс района]
Строить - не ломать
[Культура]
Остановка: Столбы
[Спрашивайте - отвечаем]
Продукты питания для больных диабетом
[Из нашей почты]
Так держать, тимуровцы!
[Пульс района]
Время считать расходы
[На тему дня]
К нам едут звезды!
[Год учителя]
“Учитель, пред именем твоим...”
[Твои люди, Север]
В мире музыки
[Спрашивайте - отвечаем]
Контроль за автомобилистами
[Рядом с нами]
В погоню за летом
[Пульс района]
“ЗАКОНЫ и положения нам под силу...”
[Рядом с нами]
Приступил к обязанностям
[Пульс района]
Труд, который несет свет
[На тему дня]
Первый шаг к электронному правительству
[Школьные годы чудесные]
Лучше гор на земле - только горы!
[К 65-летию Великой Победы]
1100 ТРУДНЫХ КИЛОМЕТРОВ
[На тему дня]
Кинодокументы на хранение государства
[К вашему сведению]
"Пьяная" сигарета может стать причиной пожара
[ЗОЖ]
Никотин разрушает жизнь
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[Пульс района]
От решения - к действиям
[Год учителя]
Руководитель - новатор
[Пульс района]
По обмену опытом
[Школьные годы чудесные]
Главное событие ее жизни
[Рынок труда]
Курсы предпринимателей
[Спорт]
Табалахцы - лидеры спартакиады
[Интервью]
Владимир ТКАЧ: "Темп работы задан - главное не сбавлять обороты"
[Год учителя]
Генераторы учительских идей (Штрихи к портрету Учителя)
[К вашему сведению]
Размер пенсии в ваших руках
Главная » Статьи » Школьные годы чудесные

Юнкор - факел, который нужно зажечь
... Передо мной лежит большая стопка школьных газет: "Сырдык сыдьаай"  Табалахской средней школы, "Далаан" Боронукской средней школы,  "Элгэс кэскилэ" Эльгесской средней школы, "Кулуґун" Борулахской средней школы, "Янга news" Верхоянской средней школы...
Отрадно  перечислять школьные газеты, ведь в каждой школе заполярного Верхоянья работает  юнкоровский пост, и юнкоры регулярно выпускают свою школьную газету, являющуюся  рупором школьной жизни, выполняющую неоценимую помощь в их личностном развитии.

Вспоминаю, как создавались первые школьные газеты в наслегах. Это была весна 2008 года. В ту пору многие сельские школы района стали выигрывать первые президентские гранты. Наиболее дальновидные руководители школ посчитали необходимым приобрести ризографы-дупликаторы - оборудование для печатания газет малого формата. Казалось бы, зачем школе газета? Но нововведение прижилось. Заместители директоров по воспитательной работе продолжали внедрять идеи в методы  воспитательной работы среди  школьников. Обратились за консультацией к редактору районных газет для оказания методической помощи по организации газеты в школах. Одна из форм воспитательной работы среди учащихся - создание школьной газеты - была определена. Первыми неоценимыми помощниками завучей по воспитательной работе стали  учителя-словесники и учителя информатики.  Благодаря  созданию газеты, между представителями разных предметных дисциплин развивались отношения взаимопонимания и творческого сотрудничества. Кроме того, подобная учебная практика оказала влияние на выбор профессии многих школьников. Первые редакторы и юнкоры школьных газет стали студентами гуманитарных вузов. Так, Владияна Корнилова и Мария Горохова, бывшие юнкоры Адычинской  и  Боронукской школ, уже прошли в районной газете свою первую журналистскую практику. Тесную связь с районной газетой "Дьааны аартыга"  до сегодняшнего дня поддерживают и бывшие юнкоры Борулахской средней школы Диана Клепондина, студентка гуманитарного факультета СВФУ, и студентка того же  университета - Дария Ефимова, выпускница Арылахской средней школы.  

 Не случайно большими друзьями творческого коллектива районных газет стали редакции школьных газет "Янга news" Верхоянской средней школы и "Элгэс кэскилэ" Эльгесской средней школы. В 2010 г. работники редакции осуществили творческий десант для проведения мастер-классов именно в этих школах. В моём личном архиве хранятся почти все первые номера школьных газет района. Например, сравнивая первые номера газет "Янга news" (от 19 мая 2008 г. и №11-й от 6 июня 2010 г.) и  "Элгэс кэскилэ"  (№1 от 22 февраля 2010 г.  и  № 4  от 8 мая 2010 г.), без сомнения отмечаешь рост профессионализма учащихся в становлении и развитии школьной газеты!

Самое важное для журналиста,  проводившего первые мастер-классы для юнкоров, это осознание того, что руководители юнкоровских постов школ района поонимают: школьная газета - не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и наглядная демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. 

В школьных газетах - свои редакторы, дизайнеры, журналисты, фотокорреспонденты и корректоры. Совсем по-взрослому. Как правило,  школьные газеты выпускают старшеклассники. На примере  "Янга news" мы видим, что такое доверие стимулирует их деятельность и обеспечивает более востребованное для учащихся содержание номера. Как правило, каждая школьная газета насыщена фотоиллюстрациями. Если в первых номерах школьных газет в основном "фигурировали" позирущие снимки, то после проведения мастер-классов все фотографии отображены в "движении". Что это такое, знают все юнкоры, принимавшие участие  в  мастер-классах. Благо, фотографов тоже не надо искать. При наличии цифрового фотоаппарата  может фотографировать каждый школьник. Отрадно, что в школах  газета становится незаменимым средством для организации информационных потоков, обучает проведению журналистского расследования, встреч с интересными людьми. Порой на страницах школьного издания разворачиваются нешуточные дебаты, происходят столкновения идей, благодаря чему газета становится настоящей  ареной, местом, где высказываются аргументы "за" и "против" по любой злободневной теме либо на философскую тему. В качестве примера можно привести материалы: "На полюс холода за северным сиянием" и "Хеллоуин" Дуни Слепцовой, юнкора школьной газеты  "Янга news" (№ 9-10 от 24. 02. 2010 г.), статью "Здоровый образ жизни" юнкора газеты "Элгэс кэскилэ" Кэрэчээни Петровой ( №1 от 22 февраля 2010 г.). У школьных газет свои яркие "звёздочки" - юные корреспонденты, яркие индивидуалисты, отличающиеся  социальным неравнодушием.  Написать статью на актуальную тему, не скрывая своего имени, зная, что газету прочтут твои одноклассники, - обязывает и воспитывает такое качество, как ответственность. Стоит отметить, что наши юные коллеги устанавливают  тесную обратную связь со своими читателями и со школьной общественностью.

Сегодня газеты школ района уже не те стенгазеты, с которых мы, юнкоры 70-х, начинали. Это будущие сотрудники районных газет, способные отражать события, явления, мнения с точки зрения общечеловеческих ценностей: мира, добра, толерантности, здорового образа жизни и т.д. Отрадно отметить, что статьи юнкоров школ носят жизнеутверждающий, оптимистичный характер. Школьная газета, без сомнения,  играет большую роль в жизни издающих её автров. Она способствует становлению подростков, их воспитанию в духе настоящих граждан своей малой родины. Безусловно, движение по созданию школьных газет, давшее первый росток в 2008 году, на профессиональном уровне подготовит заполярному Верхоянью ярких представителей   журналистики нового поколения.

... Несомненно, успех юных журналистов в немалой мере зависит от их наставников - учителей. Сегодня юнкоры школьных газет - активные и верные помощники районных газет. Вот почему в связи с Днём российской печати, посвящая свою статью юнкорам школьных газет, хочу выразить всем вам, уважаемые учителя, руководители юнкоровских постов школ Верхоянского района, свою искреннюю признательность за то, что вы первыми поддержали инициативу: "Ученик - это не сосуд,  который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь" (К. Ушинский). Вы делаете великое дело - принимаете непосредственное участие в подготовке будущих профессионалов российской печати!

Елена ПОТОЦКАЯ,
редактор-директор
ГУ РГ "Вести Верхоянья".
Категория: Школьные годы чудесные | Добавил: Wertolet (14.01.2011)
Просмотров: 1071 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Где в данный момент проживаете?
Всего ответов: 148
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024