Суббота, 20.04.2024, 06:25
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Твои люди, Север]
Радмила и Радмир подарили радость мамам
[Газета - читатель - газета]
Есть ли выход из тупика?
[Спорт]
“Как можно больше таких мероприятий!”
[Спрашивайте - отвечаем]
На крышах некоторых магазинов висит государственный флаг
[На тему дня]
Готовы ли мы к зиме?
[Спорт]
Показал борцовский характер
[На тему дня]
Чтобы избежать аварийные ситуации
[К вашему сведению]
На заметку выпускникам: психолог - в наше время
[Событие года]
За ЗОЖ - ударным маршрутом
[На тему дня]
Людская беспечность не знает границ
[На тему дня]
Соревнование главных мужчин района
[Пульс района]
На контроле - базы коневодов
[Твои люди, Север]
“...И при втором моём рождении выбрала бы профессию учителя”
[Культура]
На фестивале “Дьо5ур”
[Культура]
Посвящается дорогим на свете людям - мамам
[К 65-летию Великой Победы]
“Нет без вести пропавших..”
[Пост ГАИ]
Крепче за баранку держись, таксист...
[Год учителя]
Лидер молодежи
[На тему дня]
Корма поступили – зиму пережили
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте – отвечаем
[Спрашивайте - отвечаем]
Тропинка в лес засыпана производственными отходами
[Из нашей почты]
Спасибо за праздник!
[Спорт]
Партия с гроссмейстером
[ЗОЖ]
Им нужна наша забота
[Литературная страница]
Под осеннее настроение
[К вашему сведению]
Редакция переходит на безналичную форму расчета
[К вашему сведению]
Преступление раскрыто
[На тему дня]
Встречи на Борулахской земле
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Из нашей почты]
“Исполнен чувством гордости!”
[Рядом с нами]
Здание бывшего аэровокзала - молодым!
[На тему дня]
В глубинках начался "подушевой пересчет"
[К вашему сведению]
ПЕНСИЯ: обсуждение актуальных вопросов
[ЗОЖ]
Жить и работать трезвым умом
[Год учителя]
Горжусь своей учительницей
[К вашему сведению]
Повысится трудовая пенсия
[Рядом с нами]
Спасибо за труд!
[Природа и Мы]
Следуя закону: “не невреди...”
[Пульс района]
Население считают по осени
[Служба 02]
Кража - распространенный вид преступления
Главная » Статьи » Твои люди, Север

“Отцу” механизаторов Полюса холода - 70 лет!
На днях старожил заполярного Верхоянья Н.А. Ильченко отметит свой двойной юбилей. Ему исполняется 70 лет - из них 50 лет он работает в Верхоянском районе. Николай Андреевич приехал по распределению в наш район в 1961 году молодым специалистом - механиком сельскохозяйственного производства. Свой трудовой путь начал рядовым автомехаником в крупнейшей на то время  Янской автобазе  п. Эге-Хая.

С самого начала своей трудовой деятельности Николай Андреевич показал себя энергичным, инициативным, грамотным специалистом и хорошим организатором. Вскоре молодого грамотного специалиста руководство направило работать в районное управление сельского хозяйства на должность инженера-механика. Активный комсомолец не мог оставаться сторонним наблюдателем и вскоре по призыву комсомола и зову сердца едет работать на открывшийся золотоносный прииск "Омолой" в качестве начальника автопарка и дорожного хозяйства.
В 1966 году Николай Андреевич встретил свою любовь, будущую жену-красавицу Нину Григорьевну, вскоре они поженились.
По семейным обстоятельствам в 1968 году семья Ильченко переезжает в г. Верхоянск, где  Николаю Андреевичу предлагают должность заведующего ремонтно-механическими мастерскими совхоза "Верхоянский". Как грамотного и инициативного работника вскоре его переводят на должность главного инженера, где Н.А. Ильченко  работает на протяжении 24 лет (с 1969 по 1992 год).
Работая в совхозе "Верхоянский", Николай Андреевич приложил немало усилий, энергии и личной инициативы в деле развития механизации и электрификации сельского хозяйства. Под руководством Н.А. Ильченко впервые в районе была внедрена в производство комплексная механизация трудоёмких процессов животноводства. В строй введены новые типовые коровники с механизацией доения, поения, уборкой навоза, что на то время являлось невиданным нововведением в условиях Крайнего Севера. В коровниках водопоение, доение были механизированы на 100%, коровники обогревались от централизованных котельных. В связи с нехваткой квалифицированных специалистов Николай Андреевич предлагает руководству совхоза организовать курсы подготовки квалифицированных механизаторов для совхоза и других хозяйств. При совхозе "Верхоянский" оперативно создаётся учебный центр по подготовке трактористов, водителей и слесарей. Вскоре было обучено более 300 специалистов широкого профиля:  трактористов, дизелистов, водителей. Впоследствии эта своевременная, по сути, стратегическая инициатива обеспечила району прорыв в экономическом развитии на долгие годы.
За период работы Николая Андреевича и под его непосредственным руководством были полностью электрифицированы 11 сёл и участков, проведена реконструкция линий электропередачи с параллельной заменой старых электролиний. Во всех наслегах с учётом  необходимости были построены гаражи, здания электростанций, успешно работали механизированные кормокухни. В то время было много "ходоков" из других районов, которые специально приезжали перенимать передовой  опыт хозяйствования в условиях Крайнего Севера.
В прежнее время необходимые грузовые перевозки совхоз выполнял на своём автотранспорте, не отказывал в помощи и другим предприятиям района. Каждый год план перевозки выполнялся от 1 млн. 200 тыс. тн/км до 1 млн. 700 тыс. тн/км!
Большую работу в подразделениях совхоза выполнял коллектив тракторного парка. Все внутренние перевозки, как правило, обеспечивали трактористы, возили сено и другие необходимые грузы от сёл Барылас и Моой-Юрях до с. Боронук и г. Верхоянск. В то время коэффициент использования тракторного парка был очень высок: 0,8-0,9, так как  техника постоянно работала. В районе и республике по показателям работы техники, уровню технической готовности и внедрению малой механизации в сельском хозяйстве совхоз "Верхоянский" занимал  в те годы призовые и первые места.
Многолетний добросовестный труд Николая Андреевича является достойным примером для современного подрастающего молодого поколения. В работе он требовательный а в быту - очень скромный человек. Как - то раз в г. Чита мы купили 14 автомашин разных марок. Армейцы были довольны и в качестве подарка  бесплатно отдали два старых "газика". Руководство совхоза издало приказ о премировании - одну машину выделить передовому механизатору П.И. Слепцову, вторую - Николаю Ильченко, а он отказался, мол, бесплатно не буду брать.  Тогда оценили старый "газик" в 400 руб. И после этого он согласился принять "премию" руководства совхоза. 
После распада совхоза "Верхоянский" Николай Андреевич перешёл работать в ГУП "Верхоянскторг" заведующим гаражом. В данное время ветеран труда работает механиком ЖКХ г. Верхоянск. Николай Андреевич - заботливый семьянин, его жена Нина Григорьевна - надёжный друг, добрый советчик и верная спутница жизни. У них четверо детей.  Все они пользуются уважением в своих коллективах, где работают.  Имеют свои семьи.
Николай Андреевич всегда находится в центре организаторской, политико-воспитательной и идеологической работы. Раньше был секретарем партийной организации и по сей день остаётся настоящим коммунистом.
За долголетний добросовестный труд и трудовые успехи Николай Андреевич награждался Почётными грамотами Президиума Верховного Совета республики в 1972, 1987 и 1988 годах, Почётными грамотами района. За долголетний  добросовестный труд ему присвоено почётное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)", а также наш земляк награждён Почётным знаком "Ветеран сельского хозяйства Якутии".

Мы высоко ценим вклад Н.А. Ильченко в развитие сельского хозяйства района и республики. Николай Андреевич всегда с глубоким уважением вспоминает своих коллег. Они были в прежнее время передовыми "маяками" совхоза и района: И.И. Слепцов, А.Н. Бегишев, А.П. Винокуров, В.И. Тамм; из с. Суордах: Д.Д. Васильев, Ю.Ю. Капчук; из  с. Дулгалах: И.Н. Степанов, Н.А. Ноговицын, К.К. Слепцов, В.А. Старостин; из с. Боронук: М.М. Горохов, Я.Н. Горохов, П.М. Горохов; из с. Сартан: С.И. Новиков, Г.С. Алексеев, К.К. Собакин, Г.Г. Слепцов, И.Н. Неустроев, М.М. Слепцов; из с. Столбы братья Колесовы; из с. Арылах: Н.Н. Гуляев, В.М. Ефимов, Г.Н. Слепцов, П.И. Слепцов. Мы, бывшие работники и механизаторы совхоза "Верхоянский", горячо и сердечно поздравляем уважаемого Николая Андреевича Ильченко со  славной 70-летней юбилейной датой! Дорогой наш юбиляр, будь всегда здоровым и могучим, как верхоянские горы!


Илья КОЛЕСОВ,
бывший директор
совхоза "Верхоянский",
п. Батагай.
Категория: Твои люди, Север | Добавил: Wertolet (22.02.2011)
Просмотров: 1939 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024