Пятница, 29.03.2024, 23:10
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[К 65-летию Великой Победы]
Третье поколение ЭКСТРЕМАЛОВ отправилось в дальний путь
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[Национальный проект]
Железная дорога - национальный мегапроект
[Твои люди, Север]
На сцене - песни Кустууй Маарыйа
[Родительский дом]
Мы не ангелы, живем на земле, но ...
[К 65-летию Великой Победы]
1100 ТРУДНЫХ КИЛОМЕТРОВ
[Спорт]
Результаты соревнований на Ысыахе: день первый
[На тему дня]
Чтобы обрести уверенность в завтрашнем дне...
[Закон и мы]
На особом контроле - насилие над детьми
[К 65-летию Великой Победы]
Я помню войну
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Пульс района]
Волонтеры – за чистоту и порядок
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Спорт]
Партия с гроссмейстером
[Год учителя]
Генераторы учительских идей (Штрихи к портрету Учителя)
[Год учителя]
Воспитать патриота
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Культура]
“Женщина и война” - победитель конкурса
[Твои люди, Север]
В мире музыки
[На тему дня]
По итогам первого тура
[Рынок труда]
Из безработных - в предприниматели
[Спорт]
Турнир первого мастера спорта СССР
[Рынок труда]
Снижение напряженности на рынке труда - в Верхоянье
[На тему дня]
В выходные горел лес...
[Природа и Мы]
Следуя закону: “не невреди...”
[Культура]
Школьники - авторы песен
[Культура]
Чтобы не было “АПОКАЛИПСИСА” в душах людей
[К вашему сведению]
СУИЦИД - проблема общества
[Год учителя]
"Эстафета педагогических талантов" - коллективный портрет батагайских педагогов
[Спрашивайте - отвечаем]
Дождливая погода - телефон отключается
[Из нашей почты]
Нужен профессиональный хореограф
[Образование]
Первая победа
[Местное самоуправление]
ТСЖ – конкуренция ЖКХ
[К вашему сведению]
Чтобы новогодние праздники не стали причиной пожара
[Юбилейный ракурс]
Пополнили Благотворительный фонд не только подарками
[Интервью]
Весь мир в твоем доме
[К вашему сведению]
На дорогах легкомыслию - не место
[Природа и Мы]
Бедный дикий северный олень
[Спорт]
Кубок России: сборная Якутии заняла 2 место
Главная » Статьи » На тему дня

Розовый ДК

Моему "ребенку" под названием "Мысли вслух"  исполнилось всего два выпуска со дня создания. Отрадно, что для новой  спецполосы   уже стали  поступать  адресные сообщения и письма от читателей.

Сегодня нам предстоит поразмышлять по поводу одного очень, на мой взгляд, интересного письма от читателя "Х".

Увы, попытки узнать по содержанию и грамматике данного послания, кто все-таки скрывается под этим иксом, не увенчались успехом. Написал ли его ребенок или женщина, а, может, мужчина, понять не удалось. После  долгих пререканий с  начальством на тему: можно ли выпустить в печать анонимку? - вашему  корреспонденту дали зеленый свет. 

Дорогие читатели, право оставаться инкогнито имеет каждый человек, но  для того чтобы ваш глас был услышан народом, будет лучше впредь указывать хотя бы свой псевдоним или, как нынче  выражается  молодежь, свой ник.  Также  можно написать начальную букву вашего имени и указать  название родного поселка или села.

Вот и все, что требуется, чтобы ваше письмо не оказалось анонимным и стало украшением газеты среди других материалов.

 

Письмо читателя "…открыла почтовый ящик, а там "Верхоянка"…в глаза бросилась статья Виктории Стась с очень некрасивым фото нашего ДК, а под ним надпись: "И кому пришло на ум начинать покраску ДК с заднего плана? Пока материалов и краски было достаточно, разумнее было начать с фасада. Это и ребенку ведь понятно…". А мне еще понятно, что разумнее было бы красивые якутские здания построить не за ДК, а перед ним. Вы, наверное, думаете какие еще здания? Некоторые и не знают, что там есть дома, в якутском стиле. Построить-то построили, а вроде никого и не впускают в них! Певец Самсонов, который недавно посетил  Батагай, был бы от этих построек в восторге, но он ведь о их  существовании даже и не подозревал. Перед ДК места мало? Данные здания по своим размерам маленькие, думаю, они прекрасно уместились бы и перед Домом культуры.

…Почему М.М.Ляшок решил начать покраску с заднего плана ДК? Может, Михаил Михайлович думал, что задний план  ДК наше руководство больше любит, чем  фасад? Потому как все "красивости" стоят именно там.

…А еще меня сильно возмущает туалет, который стоит возле ДК. Народ туда ходит не по назначению, а для распития алкогольных напитков, дети - чтобы покурить втихаря… и главное - мусор никто не убирает. Всем все равно, что там происходит.

…Вы помните лето 2007 г.? Я помню. Проснулся утром Батагай и увидел красивые надписи на стенах ДК на английском языке типа: "ASHOT lvzz UrbanиЯ" и много других премудростей. Ну, покрасят здание ДК в суперактуальный розовый цвет, а на завтра от него и запаха не останется. Разрисует молодежь на стенах граффити, что тогда? …Хорошо бы вахтеры выходили ночью в часа 3  и смотрели   не рисует ли там кто-нибудь чего? Тогда бы и перед артистами РС(Я) не было стыдно. Да что там артисты? Сами мы, батагайцы, с удовольствием ходили бы в наш  розовый Дом культуры".

Вооружившись диктофоном и письмом читателя, я постучалась в кабинет начальника Управления культуры Верхоянского района В.П.Стручкова.

Виктор Павлович очень доброжелательный человек. Каждый раз, пересекаясь с начальником Управления культуры по работе, мне доводилось слышать от него содержательные, немного философские, зачастую на  искусном якутском языке ответы. И на этот раз собеседник не изменил своим принципам. Боюсь, что перевод  оригинала  вышел немного суховатым и сокращенным, но, как говорят умные люди, смысловая линия ответа была выдержана.         

-Вот уже несколько лет, как  нашей первостепенной задачей стала пропаганда традиционной культуры среди молодого поколения, ее развитие в современной жизни.  Перед Управлением культуры Верхоянского района возникла необходимость в создании собственного облика  в данном направлении, отличающегося от западной, европейской культуры или же  методов работы по традиционной культуре в других улусах нашей республики.  Построение  подобного объекта несет большие финансовые расходы. К сожалению, наша инициатива строительства здания в национальном стиле не была поддержана администрацией. Но все же благодаря вкладам от предприятий, а также собственным выигрышам грантов от республики сегодня мы имеем такие здания. Их месторасположение перед началом строительства обговаривалось. Я хотел, чтобы они были перед военкоматом и администрацией. Не разрешили. А теперь, с одной стороны, даже хорошо, что построили за зданием ДК - чисто, не пыльно, внутри помещения стоит тишина. И потом все сотрудники ДК считают обязанностью охранять его от посягательств подгулявшей молодежи. Архитектурное строение гармонично вписалось со зданием ДК и образовался единый культурный комплекс.

Почему покраску начали с заднего плана? Михаил Михайлович объяснил это тем, что сзади ведется, так сказать, пробное покрытие. И вообще, мне кажется, этот человек обладает неплохим даром красноречия. Он сумел убедить меня в том, что в законченном виде здание ДК будет похоже на красивый стан молодой девушки. 

Что касается посещений, мы приглашали и приглашаем коллективы предприятий посетить наш культурный храм, который свободно вмещает порядка 60-ти человек. Единственное, что многих  смущает - строгий запрет на распитие в нем спиртных напитков. Поэтому в последнее время желающих не так уж и много. В этом году руководителем данного здания назначена  Р.Д.Чирикова.

В ходе нашей беседы Виктор Павлович рассказал об истории существования нашего ДК,  планах работы на будущее, а также поблагодарил районную администрацию за выделенные  деньги на капитальный ремонт  Дома культуры. На мой вопрос: “Не будет ли лучше для охраны ДК установить камеры видеонаблюдения или сдать его  вневедомственной службе под охрану?” - последовал банальный ответ: “Было бы хорошо, да на это нужны деньги”.

Следующим собеседником стал первый заместитель главы администрации МО "Верхоянский район" А.Е.Старостин.

Поскольку кроме меня попасть на прием к Аркадию Егоровичу в тот день желали еще несколько человек, ответ был лаконичнее  предыдущего. Глядя в окно своего кабинета, которое выходит как раз на горе-объект подрядчика М.М.Ляшок, он отметил:

 - На прошлой неделе мы вызывали Михаила Михайловича. Задали ему конкретный вопрос: “Будет ли он завершать начатое или нет?” В эти дни видно, что он работает. Думаю, что с ним делать? Вроде осталось только колонны покрасить. Будем надеяться, что больше Михаил Михайлович не заставит нас нервничать по этому поводу. Об истории построения зданий за Домом культуры спросите у Виктора Павловича. Он больше понимает, где должны стоять подобного типа дома, какая АУРА там должна быть. И  все-таки должна же быть хоть какая-то площадь на центральной улице...

 Уважаемый читатель "Х", надо признать, что Ваше письмо заставит многих задуматься и над усиленной охраной свежевыкрашенных стен ДК, и о посещении ранее не замеченного культурного храма в якутском стиле.  Позвольте похвалить вас за предложенную тему для обсуждения и просто за то, что вы не остаетесь равнодушными к нашему Центру духовной культуры.

Для всех, кто желает "поразмыслить вслух" напоминаю свой e-mail: victorya - stas@ mail.ru
Виктория СТАСЬ
Категория: На тему дня | Добавил: Wertolet (31.10.2008)
Просмотров: 1232 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Сообщение # 1  Написал: Марков Афнасий Юрьевич (18.03.2010)

Браво землякам, что открыли такой сайт с такими интересными статьями. Так держать!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Выписываете ли вы газету "Вести Верхоянья"?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024