“Моё кредо: жить и работать во благо своего народа и родной земли”
ВЕТЕРАНЫ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
Спрашивайте - отвечаем
Главная » Статьи » Спорт

В объективе камеры - спортивные соревнования

Испокон веков спортивные соревнования являются неотъемлемой частью в праздновании якутского национального праздника Ысыах. Захватывающие дух состязания на силу, ловкость и выносливость стали одним из главных действий ысыаха, приуроченного 75-летию поселков Батагай и Эсе-Хайя.
   Открыли программу спортивных соревнований якутские национальные прыжки. В “Ыстанга” лучшим был признан Слепцов Михаил (г. Верхоянск), в “Кылыы” - Чукров Ренат (с. Табалах), а в “Куобах” - Мандров Николай (с. Арылах). В сумме троеборья первое место завоевал Мандров Николай, не менее почетное второе место занял Прудецкий Петр, а третье место досталось Чукрову Ренату.
В борьбе “Хапсагай” среди юношей в весовой категории 60 кг. первое место завоевал Сивцев Иван (с. Сайды), второе - Павлов Владимир (с. Табалах), а замкнул тройку лидеров Юрий Слепцов (с. Арылах). Среди мужчин в весовой категории до 70 кг. победителем стал Горохов Дьулус (с. Столбы), второе место досталось Потапову Константину (с. Сайды) и третье место отвоевал у десятка конкурентов Бурцев Василий (с. Сайды). В весовой категории свыше 70 кг. претендентов на звание лидера оказалось семеро. После долгой и упорной борьбы, победителем стал Рожин Сергей (с. Сайды), второе место по праву завоевал Аммосов Семен (с. Сартан), почетное третье место занял Баишев Станислав (с. Борулах). В абсолютном первенстве по хапсагаю победителем стал Рожин Сергей (с. Сайды).
   Наиболее зрелищными и яркими стали соревнования по мас-рестлингу. Среди юношей в весовой категории до 60 кг. блестящую победу одержал Слепцов Иван (с. Арылах), второе место пьедестала досталось Неустроеву Ивану (с. Табалах), ну, а третье место занял Потапов Владимир (с.Табалах). В весовой категории свыше 60 кг. оказалось всего два претендента, поэтому результаты не заставили себя долго ждать. Первое место занял Прудецкий Петр (с. Табалах), второе место - Потапов Даниил (с. Сайды). Среди мужчин в весовой категории 75 кг. лидировал Стручков Петр (с. Табалах), второе место завоевал его односельчанин Потапов Николай, третье место по праву досталось Осипову Кириллу (п. Батагай). В весовой категории свыше 75 кг. трем претендентам не понадобилось много времени, чтобы разделить между собой призовые места. Звание чемпиона получил Попов Николай (с. Борулах), второе место досталось Мигалкину Петру (п. Батагай), ну, а замыкающим тройку стал Слепцов Сергей (п. Батагай). В абсолютном первенстве по мас-рестлингу безусловным лидером стал Попов Николай (с. Борулах).
    В соревнованиях по легкой атлетике женщины доказали, что они - отнюдь не слабый пол. Их выносливости и блестящим результатам мог позавидовать любой мужчина. В стометровке лучшей стала Ноговицына Моника (г. Верхоянск), в дистанции 200 м. первой финишировала Рожина Марина (с. Черюмча), а в дистанции на 400. м первой прибежала Юмшанова Татьяна (с. Табалах). Среди мужчин лучшим спринтером в дистанциях на 100 и 200 метров стал Чириков Алексей (с. Бетенкес), а в кроссе на 5000 м. самым быстрым бегуном стал Потапов Николай (с. Табалах).
Завершили программу спортивных состязаний "Куустэх Ааппый оонньуулара". Участников соревнований ждала целая череда испытаний на силу, ловкость и выносливость - это прыжки, стрельба из лука, мас-рестлинг, бег на 400 м., борьба “Хапсагай” и многое другое. Спортсмены мужественно сражались на всех этапах, в каждом виде состязаний выявлялся свой лидер. Кто-то отличился ловкостью, кто-то силой, а кто-то выносливостью. Лучший результат по итогам всех конкурсов показал Попов Николай (с. Борулах), он получил кубок победителя игр. Второе место занял Рожин Сергей (с. Сайды), третье место в упорной борьбе с конкурентами завоевал Прудецкий Петр (с.Табалах).
   Управление социальной политики в лице А.В. Рожиной выражает свою благодарность главам поселений, которые оказали финансовую помощь в сборе призового фонда спортивных соревнований, а также руководителям профессионального училища № 32, лесного хозяйства и Верхоянской межпоселенческой библиотеки. Помимо этого, большая признательность выражается председателям спортивных федераций Верхоянского района, которые также оказали помощь в проведении спортивных мероприятий. Особую благодарность оргкомитет выражает бессменной судейской коллегии: Находкину Е.И., Иванову И.И., Эверстову П.Е., Рожину В.С., Ноговицыну В.В., Слепцову А.Г. и Попову И.Н., а также всем участникам соревнований, которые своим участием украсили юбилейный ысыах.