Среда, 24.04.2024, 17:30
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спрашивайте - отвечаем]
В Сайды не транслируют центральные и республиканские каналы
[На тему дня]
“Салют Победы” - в Верхоянье
[Пульс района]
Непонятная для россиян терминология
[К 65-летию Великой Победы]
Я помню войну
[Рынок труда]
Перспективы развития предпринимательства в районе
[На тему дня]
Эльгесск: будущее решается сегодня
[К вашему сведению]
ВОДА, МЯСО и БОЛЕЗНИ
[К вашему сведению]
Чтобы новогодние праздники не стали причиной пожара
[Образование]
Инновационные проекты - основа воспитания личности
[К вашему сведению]
Внимание: пиротехника!
[К 65-летию Великой Победы]
Светлана АСТАШЕНКОВА: "Все можно пережить, только не войну..."
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Пульс района]
Разница налицо
[Рядом с нами]
Здание бывшего аэровокзала - молодым!
[Рядом с нами]
ВЕТЕРАНЫ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
[Интервью]
Весь мир в твоем доме
[Мальчишник]
Сезон охоты
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
[На тему дня]
В глубинках начался "подушевой пересчет"
[На тему дня]
Чтобы избежать аварийные ситуации
[Спрашивайте - отвечаем]
Есть ли в центральной районной больнице геронтологический кабинет?
[Рядом с нами]
Магия трех девяток
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[Спрашивайте - отвечаем]
Парковка машин в неположенных местах
[Летопись Верхоянья]
“Школа, ты не старишься...”
[Спрашивайте - отвечаем]
Как купюры вошли в аппарат (терминал), он перезагрузился и не выдал квитанцию...
[Местное самоуправление]
Ориентир на 20 лет
[На тему дня]
Планы канадского "серебряного медведя"
[Спорт]
В здоровом теле - здоровый дух
[К вашему сведению]
В поддержку инвалидов
[На тему дня]
Первый шаг к электронному правительству
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Культура]
Остановка: Столбы
[К вашему сведению]
Хотите новую “КАМРИ” взамен старой “копейки”?
[На тему дня]
Следственный комитет при прокуратуре РФ ждет изменение
[Пульс района]
"Коллекция - 2010"
[На тему дня]
Шаг в будущее
[Пульс района]
С Рождеством Христовым!
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Рядом с нами]
Труба течет - кто виноват?
Главная » Статьи » На тему дня

Собака: друг или враг?

    Проблема бездомных собак для Батагая не нова, однако, она актуальна по сей день. В местной газете часто появляются публикации о собаках, свободно разгуливающих по районному центру и причиняющих определенное беспокойство батагайцам. Как правило, подобные материалы имеют разную направленность и публикуются после писем или звонков читателей. Между тем, позиция обращающихся в редакцию граждан всегда разная: одни встают на защиту бедных животных, другие наоборот, призывают применять к собакам, свободно бегающим по улицам Батагая, жесткие меры. На днях в редакцию поступило очередное письмо: 
(Стилистика автора сохранена).
     Обвинить животное, которое люди приручили и потом выкинули на улицу, очень просто, оно вам не ответит и сдачи не даст. Каждый может пнуть, кинуть в него камень или палку. Беря щенка или котенка в дом, какие функции вы хотите, чтобы он выполнял? Хотите собаку - поводыря, следопыта, охотника или сторожа, а может няньку, главное - как воспитать. Маленькие, они все хорошенькие, а когда вырастают, вам надоедают и что дальше?…
    Как-то к нам в парке прибился щенок, довольно взрослый. Провожал сначала до школы, потом до дома, а потом перестал уходить и остался у нас во дворе. Спустя год я встретила его хозяйку, которая проживала на Парковой. Она только подсказала мне его кличку и все, на мой вопрос почему, я услышала, что он дурной, бросается на машины и людей. Да, не спорю, этот недостаток у щенка был, приходилось постоянно его одергивать, воспитывать и он стал более послушным, зато каким он стал преданным и верным.
Прошлым летом, проезжая на машине по лесу, я наблюдала такую картину - стая разнокалиберных собак проходила по лесу и их уже и собаками трудно назвать, одичавшие полуволки. Они сбиваются в своры и уходят подальше от людей, от отстрелов и становятся еще опасней, а виноваты мы - люди, выбрасываем их из дому, обрекая на голод и смерть. В нынешних условиях может и нет другой альтернативы, кроме отстрела. Но задумайтесь, мы все ходим в лес и встретиться лицом к лицу с такой сворой страшно.
Как-то один знакомый мне сказал: - Зачем ты его кормишь, собака должна сама себе добывать еду! А ведь так думают многие - хорошо, каким способом? То, что они сбиваются в стаи и бродяжничают, виноваты только люди, мы в ответе за того, кого приручили. Почему отсутствует простая сознательность, я уже не говорю о человечности, гуманности. Собака - друг человека, при с ходе лавин используют собак, при поиске пропавших людей используют собак, каждая третья семья имеет собаку сторожа, а какие они хорошие няньки, а скольким пожилым людям, оставшимся в одиночестве, они скрашивают жизнь.
    Не заводите бойцовские породы, доказывая лишний раз свою "крутизну", даже простую дворняжку можно научить всем командам и доброте. Декоративные собаки, которых раньше наши цари использовали для эскорта карет, не могут жить и спать на грядке с картофелем в дождь и жару, питаться кожурой от мандаринов и огурцов. Выбирая себе собаку, тем более породистую, откройте интернет, почитайте, масса информации и вы будете знать с кем имеете дело и стоит ли. Каждую зиму некоторые безсознательные господа подбрасывают маленьких котят и щенят в подъезды домов, тем самым избавляя себя от проблем, а ведь есть же ветеринарная станция, отнесите, усыпите.
   На прошлой неделе мои друзья потеряли не только верную и преданную собаку, но и друга, члена семьи, великолепного охотника. Так как я сама люблю собак, меня просто возмутило это убийство.
Представьте картинку - идет ваш ребенок со школьного автобуса и наблюдает, как с пеной в пасти лежит бездыханное, но еще теплое тело его собаки, которую он любил, прямо на улице и воронье, как могильщики, уже летает в предвкушении. Что будет с психикой ребенка? Мы же хотим воспитать наше поколение гуманным, а потом удивляемся неизвестно от куда взявшейся жестокости. А вы знаете, как и сколько часов мучается животное в предсмертной агонии - это страшно и больно.
   А теперь у меня есть вопрос к местной администрации, и очень хочу получить на него ответ. Насколько я помню из газет, должен был производится отстрел, но не травля медикаментозными препаратами! Кто дал распоряжение, чтобы в пос. Эсе-Хайя произвели массовое отравление животных???
М. ЧОВГАНИНА.   

 Письмо читателя комментирует глава МО "Поселок Эсе-Хайя" А.В. Миллер:
   - Распоряжения об отравлении собак в поселке Эсе-Хайя не было. Поскольку все собаки, находящиеся на территории нашего поселения, являются хозяйскими, то у нас не производится даже отстрел.
   В целях соблюдения хозяевами правил по содержанию собак у нас выходило соответствующее распоряжение. Но оно не послужило поводом для нерадивых хозяев, которые по сей день содержат животных, нарушая все правила. Ведь все питомцы свободно разгуливают по поселению без ошейника, паводка и намордника. Практически они предоставлены сами себе, а домой возвращаются только для того, чтобы подкрепиться. Что касается случая, которая описывает читательница, то возможно к таким средствам (отравление) прибегают сами жители, желая проучить тем самым нерадивых владельцев собак.

   Дискуссия о том, как предотвратить нападение животных, что делать, если это произошло и кто виноват в случившемся, длится не первый год. Однозначного ответа на все эти вопросы нет по сей день.
   К сожалению, в России каждый, даже психически больной человек, имеет право заводить у себя в доме любое количество животных любых размеров. Однако, в уголовном кодексе РФ есть статья за жестокое обращение с животными, но ни в одном кодексе нашей страны нет ни норм, ни правил, которые защищали бы людей от недобросовестных собаководов и их не всегда уравновешенных питомцев.
   В Батагае бездомных собак пруд пруди, и не все они адекватные. Конечно, страх людей можно понять. Уличная собака - это, как правило, голодное, а главное, не привитое животное, после укуса которого можно заразиться бешенством.
   Проблема бродячих животных вряд ли решится в ближайшее время. Ведь каждый день нерадивые хозяева выбрасывают на улицы своих когда-то любимых кошек и собак, которые начинают бороться за выживание.   Кроме того, многие хозяева, не исполняя закона о содержании животных, выпускают их на свободный выгул, и, разумеется, без присмотра. Последствия безконтрольного размножения животных на улицах поселка никем не регулируются.  Далеко за примером ходить не надо. Несколько читателей сообщили нам, о том, что по улицам Батагая бродит много щенков, которых наплодили “домашние” самки.

СПРАВКА:
   Возле первого подъезда по ул. Трохачева, 24, обитает сучка, которую кто-то ежедневно подкармливает. Для этих целей у животного на улице есть даже миска, а это значит, что она вполне домашняя, только дома ее почему-то не держат. Зимой эта собака родила пятерых щенят, четверо из которых благополучно пережили зиму и сейчас их уже можно назвать половозрелыми особями. На днях плодородная собака вновь ощенилась. С новым пополнением - это семейство можно назвать уже стаей.
В доме по ул. Смирнова, 11, на привязи сидит собака, которая также недавно ощенилась. Изначально ее помет составлял восемь щенят, на сегодняшний день в живых осталось пятеро.
Пять упитанных щенят-обнопометчиков бегают и по ул. Ленина (напротив магазина "Солнце").

   Возникает вопрос: почему хозяева указанных собак не предприняли никаких мер, чтобы не возникло безконтрольное размножение? Ведь все эти щенки не будут жить по указанным адресам, а пойдут в поселок и станут настоящими бродягами. Проблема бездомных собак очень серьезная. Ее корни - в воспитании и культуре самого общества. К примеру, в 80-90-е годы существовали такие организации, как ДОСААФ, где детей обучали обращаться с животными. Сейчас этого нет. А ведь нужно понимать, что не каждый человек может быть специалистом в воспитании собаки.

СПРАВКА:
     С начала года по району от бешенства вакцинировано только 489 собак и 153 кошки. По Батагаю количество вакцинированных животных на порядок меньше: 43 собаки, 24 кошки.

   Что касается бешенства, которое может распространить больное животное, то за этим следит Управление ветеринарии. Каждый год ветеринары объявляют о массовой вакцинации домашних животных против бешенства. Только особого ажиотажа среди хозяев это профилактическое мероприятие не вызывает. Это при том, что вакцинация от бешенства является бесплатной.
    Эти цифры говорят сами за себя. Остается задать последний вопрос: кто же виноват в росте количества собак: местные власти или беспечные хозяева животных? Конечно же, последние…
 

Ирина КУСТОВА.


 

 

 

Категория: На тему дня | Добавил: vestiv (23.04.2014)
Просмотров: 627 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024