Четверг, 25.04.2024, 05:36
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Рядом с нами]
“Школа, ты не старишься...”
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[ЗОЖ]
Никотин разрушает жизнь
[Культура]
Школьники - авторы песен
[Пульс района]
Табунное коневодство - приоритетное направление
[Спрашивайте - отвечаем]
Отсутствие специалистов
[Образование]
С проектом "Дистанционное обучение детей в дополнительном образовании"
[Рядом с нами]
Где же справедливость?
[Пульс района]
“Большое молоко”: результаты неудовлетворительные
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Пульс района]
Задача - повысить уровень воды в протоке
[Спрашивайте - отвечаем]
Обновление телефонных справочников
[Рынок труда]
К выпускникам особый подход!
[Рынок труда]
Из безработных - в предприниматели
[Спрашивайте - отвечаем]
Есть ли в центральной районной больнице геронтологический кабинет?
[Спрашивайте - отвечаем]
Какая из организаций отвечает за теплотрассу под тамбуром?
[Спорт]
Партия с гроссмейстером
[Спрашивайте - отвечаем]
Старые провода до сих пор не убраны
[Пульс района]
Микрорайон “аэропорт”: “грабли” вторые и не последние?..
[За строкой Послания Президента]
Mногое зависит от вас самих
[Спорт]
"CounterStrike" собрал любителей компьютерных игр
[Природа и Мы]
Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами
[На тему дня]
Предупрежден, значит вооружен
[Школьные годы чудесные]
Мой друг и идеал
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Культура]
Посвящается дорогим на свете людям - мамам
[Спрашивайте - отвечаем]
Котельный вопрос
[Спорт]
“Как можно больше таких мероприятий!”
[Местное самоуправление]
“Зарядите нас оптимизмом...”
[ЗОЖ]
Туберкулез - социальная болезнь
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Культура]
Светлый юбилей "КYНДYЛ"
[Год молодежи]
На своей территории
[Год учителя]
Мой учитель
[Событие года]
“Полюс холода - Верхоянск. Это подтверждено наукой...” отметили высокопоставленные гости Верхоянья
[Спорт]
Надежда на молодых
[На тему дня]
Кризис - время работать
[Летопись Верхоянья]
“Школа, ты не старишься...”
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
Главная » Статьи » Молодежный курьер

Профессия изнутри: на что живут фотографы?
Как активный пользователь интернета замечаю, что профессиональные фотографы становятся все востребованнее, начиная от больших торжеств, заканчивая небольшой съемкой на память.
В Якутске есть уже фотографы имена, которых на слуху, за которых готовы отдать круглую сумму и записаться за полгода, а то и больше.  И все же, все чаще фотографы выбирают нишу свадебных съемок. С опытом посещения таких торжеств понимаю, что организация свадьбы одно из затратных событий новой семьи. В тоже время быть свадебным фотографом и прибыльнее и заказы всегда есть, особенно в горячий, летний сезон. Есть даже замечательная якутская пара, в которой парень фотографирует молодоженов, а девушка шьет потрясающие свадебные платья. Не жизнь, а сплошная свадьба!
Их гонорары зависят от опыта работы, качества портфолио и специализации (реклама, стоковые фото, мода, репортажи или разные события вроде свадеб и вечеринок). О происходящем за стеклом объектива нам рассказала Анастасия Shot. Героиня специализируется в основном на свадебной фотографии.

Как стать фотографом
Я училась в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств; по специальности я не фотограф, но шла в это заведение за творческой профессией. Занялась фотографией в 2008 году, и с 2010 года моё хобби превратилось в любимую подработку. Ко мне не относится фраза «купила зеркалку, принимаю заказы на съёмку»: процесс становления как фотографа был очень постепенным. Я поняла, что это может стать основным заработком, четыре года назад, когда стало больше тех, кто восхищался моими фотографиями. Приняла решение бросить на тот момент основную работу и стала развивать своё хобби. Первые клиенты пришли благодаря сарафанному радио. Сначала это были семейные фотосессии, позже я стала фокусироваться на свадьбах.
Сейчас я живу и работаю в Москве, провожу съёмки в Московской области, Санкт-Петербурге, предлагаю свои услуги в городах Европы и ближнего зарубежья (совмещаю полезное с приятным). Люблю путешествовать, поэтому от меня не услышать ответ «Слишком далеко». Наоборот, именно это делает мою работу интереснее, а фотографии разнообразнее. Свадебная фотография — одно из моих основных и любимых направлений. На моих фотографиях люди живут, любят и радуются! Каждый раз это новые впечатления как для меня, так и для людей, причём к каждому клиенту подход индивидуальный, с учётом всех нюансов и пожеланий. Также я выделяю время для съёмки классических портретов, фотографий с детьми, друзьями и родственниками. Делаю всё возможное, чтобы остались приятные воспоминания не только от фотографий, но и от самого процесса съёмки и общения со мной.

Особенности работы
Чтобы получились красивые фотографии, нужно соблюсти несколько правил. В моём договоре есть пункт, что я не несу ответственности за работу других подрядчиков — визажиста, стилиста, декоратора, ведущего. От них многое зависит. Если плохой ведущий, то это грустные лица на банкете, если плохой визажист, то это невеста, которая себе не нравится. Поэтому я стараюсь рекомендовать подрядчиков, с которыми я уже работала. Также очень важны всякие мелочи вплоть до красивой вешалки для платья.
Свадьба — очень важное событие, подход должен быть соответствующим. Если один фотоаппарат выйдет из строя, у меня всегда есть второй, а также аналоги объективов, которые обычный человек не отличит друг от друга. Также в договоре есть пункт, что если по экстренной причине я не смогу снимать свадьбу (например, сломала ногу), то должна буду оплатить такого же фотографа. Когда я прихожу со свадьбы, сразу копирую все фото на два внешних жёстких диска. Эти диски я стараюсь хранить в разных местах: мало ли, пожар начнётся.
Самое приятное — подготовка и работа на самой свадьбе. А неприятное — уложиться в срок. Я обрабатываю фотографии, когда ко мне приходит муза. Бывает, до последнего дотяну, а уже другие фотосессии на подходе. Поэтому с каждым годом я увеличиваю срок сдачи фотографий, сейчас он составляет пять месяцев. Примерно через месяц я присылаю некоторые кадры, обычно невестам этого хватает, чтобы запастись терпением.
Скоро будет 200 свадеб, на которых я работала фотографом. За прошедший год было примерно 25. С июня по сентябрь это почти каждые пятница и суббота. График свадебного фотографа расписан на год вперёд. Сейчас я знаю своё расписание на следующее лето. Все мои подруги готовы чуть ли не за год сказать, когда у них будет свадьба, чтобы я могла поприсутствовать.
Я востребована благодаря тому, что у меня есть свой стиль. В такой стилистике снимает немного ребят в Москве. Это смесь репортажной и постановочной съёмки с обработкой файн-арт. Многие фотографы снимают только репортажи, например с артхаусными нотками. Многие, наоборот, занимаются чисто постановкой, делают как будто плёночные фотографии с множеством деталей — цветочки, туфельки, фата. У меня это всё вперемешку. Я умею и то и другое, и всем нравится, что постановочная фотография получается живой. На каждой встрече я спрашиваю своих невест, почему они меня выбрали. Мой ответ — это краткое содержание того, что говорят невесты: если всякие цветочки и туфельки могут выйти из моды, то живые эмоции — нет.
Я легко схожусь с людьми, на свадьбах часто думают, что я гость. Но на встрече с будущими молодожёнами я предупреждаю, что по части съёмки я главная, объясняя это тем, что, когда на фотографии с красивой аркой, регистратором, цветами и маленькой девочкой в платье видна куча вытянутых рук, снимающих на планшет, выходит некрасиво. Я считаю, что это неуважение к молодожёнам. Обычно это понимают.
Отснятый материал обрабатываю сама, хотя мысли о ретушёре посещают часто. Маркетинг я тоже взяла в свои руки. Публикуюсь на свадебных порталах и сайтах. Стараюсь дружить со свадебными агентствами и организаторами.

Доходы
Цена фотосъёмки зависит от даты и места проведения. В среднем это 5–6 тысяч рублей в час. Фотографы, которые работают на моём уровне, берут за свои услуги 5–8 тысяч рублей в час. Оплачиваются часы на съёмочной площадке, хотя потом предстоит ещё сидение за обработкой. На обработку, глубокую ретушь и подготовку макета фотокниги одной свадьбы уходит около 15 часов.
В некоторых городах по-прежнему популярны невесты на ладошке, смешные видеоклипы, блёстки. На таких свадьбах работают другие фотографы. Я интересовалась: свадебный день двух фотографов стоит около 15 тысяч рублей. В 2010 году я сама снимала на подобных свадьбах: голуби, странные конкурсы, драки… Штук пять таких свадеб точно сняла. Сейчас не зовут. У тех, кто готов потратить на свадьбу определённую сумму, и в мыслях подобного нет. Со временем я стала понимать, сколько стоит свадьба, на которой я работаю. В среднем это от 600 тысяч до 1,2 миллиона рублей.
Мой доход очень нестабилен. Удобнее посчитать, сколько я зарабатываю в год, ведь основной заработок приходится на летний сезон. В среднем в месяц получается 80 тысяч рублей. Знаю, что могу зарабатывать больше, но мне важнее свободное время и чтобы не пропал интерес к работе.
С июня по сентябрь я занята в свадебных съёмках и фотосессиях, с октября по январь обрабатываю отснятый материал за сезон. Нормального рабочего дня у меня не бывает: могу проработать часов 30 подряд без сна, а могу целый день ничего не делать.
В этом году все цены резко взлетели из-за курса. Я несильно изменила прайс, поэтому меня преследуют вопросы: «Почему так недорого?» Некоторые даже мне не пишут, думая, что мой свадебный день стоит 70–80 тысяч рублей. А у меня он стоит 40–45 тысяч. Выплата суммы разбита на три этапа: предоплата накануне, часть в день свадьбы и ещё часть в день, когда отдаю фотографии. Это спокойствие для невесты и мотивация для меня.

Траты
 Я живу в Москве, плачу только за ЖКХ — это около 3 тысяч рублей и за совместный съем квартиры около 15 тысяч. Постоянно в поисках вдохновения. Каждый месяц стараюсь выбираться в новые места.  У меня очень часто проходят встречи в кафешках и ресторанах, часто встречаюсь с друзьями.
Качественная профессиональная камера и объективы стоят весьма ощутимо. Комплект профессионального фотографа тянет на неплохую иномарку. Не стоит забывать и о компьютерах. В прошлом месяце я сдала объектив в ремонт, так как уронила его. Мне сказали, что это будет стоить 6–8 тысяч рублей. Учитывая то, что сам объектив стоит 100 тысяч рублей, это копейки. Также бывают расходы на индивидуальные атрибуты: диски, визитки, сайты, обложки. На некоторых фотосессиях я работаю с ассистентом, в этом случае отдаю ему часть гонорара. За рекламу на двух свадебных сайтах в прошлом месяце я заплатила где-то 16 тысяч рублей
Любой профессионал постоянно совершенствует свои навыки. Для этого нужно посещать специальные курсы, мастер-классы, выставки, семинары и тренинги. На это тоже нужны деньги.
Ежемесячно помогаю родителям, это 15 тысяч рублей. Все свои последние накопления — 50 тысяч рублей — я отдала за автошколу.
За расходами я особо не слежу. В основном деньги уходят на путешествия и развлечения. Занимаюсь типичными приятными делами — прогулки, фильмы, книги, рисование. Я рисую картины маслом. Ищу вдохновения в других работах. Залипаю в интернете, хожу в арт-центры. Это получается намного дешевле, чем посещение мастер-классов. Недавно купила несколько тюбиков масляных красок и холст на 4 500 рублей.
Могу отказаться от шопинга, у меня вообще мало вещей — в основном это джинсы, свитеры. За февраль 2–3 тысячи рублей на это потратила, купила белый свитер и серёжки.

Мичилина СЛЕПЦОВА.
Категория: Молодежный курьер | Добавил: vestiv (21.03.2016)
Просмотров: 732 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024