Четверг, 06.02.2025, 03:54
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спрашивайте - отвечаем]
Рубрика: Спрашивайте - отвечаем
[Пульс района]
“ЗАКОНЫ и положения нам под силу...”
[Рядом с нами]
Своими силами
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[К 65-летию Великой Победы]
1100 ТРУДНЫХ КИЛОМЕТРОВ
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Пульс района]
Красота подарила праздник
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Культура]
Фестиваль народного творчества «Салют Победы»
[Рядом с нами]
“Нуждаемся в общении...”
[На тему дня]
В наших краях
[Пульс района]
На контроле - базы коневодов
[Спрашивайте - отвечаем]
Бродячие собаки
[К вашему сведению]
Будьте осмотрительны!
[Интервью]
Владимир ТКАЧ: "Темп работы задан - главное не сбавлять обороты"
[Культура]
Варя ЛАРИОНОВА - Ый кыыhа приедет к нам еще
[ЗОЖ]
Поездка в Болгарию
[Рядом с нами]
Магия трех девяток
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[За строкой Послания Президента]
Пиво: за или против?
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[Рынок труда]
Из безработных - в предприниматели
[Пульс района]
Они работают во благо производства
[К вашему сведению]
Одинокий родитель: проблемы и способы борьбы с ними
[Рынок труда]
Воспользуйтесь шансом
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-Отвечаем
[Год молодежи]
Верхоянцы - в первых рядах
[Из первых рук]
Международная палеонтологическая экспедиция в Верхоянье
[Интервью]
Были бы финансы..
[К вашему сведению]
Как избежать скуки в семейной жизни?
[Рынок труда]
Экспресс - информация “Занятость и безработица в Верхоянском районе”
[Спорт]
Верхоянские горы покорены!
[На тему дня]
Шаг в будущее
[Год учителя]
Земной Вам поклон, Учитель!
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[На тему дня]
Кооператив по коневодству
[К 65-летию Великой Победы]
Светлана АСТАШЕНКОВА: "Все можно пережить, только не войну..."
[Год молодежи]
Молодежь с "Верхоянкой"
[Рынок труда]
Перспективы развития предпринимательства в районе
[ЗОЖ]
Поездка на священные горы Кисилях
Главная » Статьи » Наш двор

Пора думать о рассаде
Конечно, вырастить рассаду дело непростое, но всегда приятно, когда видишь, что из маленького семени вырастает заложенное природой ЧУДО!
Наступает новый дачный сезон. Вы, наверное, уже планируете посевы-посадки, проводите ревизию семян прошлого сезона и закупаете новые. От предложений семенных кампаний голова идёт кругом - огромный выбор хорошо известных и проверенных опытом сортов и гибридов, а ведь есть ещё и соблазнительные новинки. В феврале пора сеять на рассаду перцы и баклажаны.
Прохладная, неустойчивая погода в весенние, а в отдельные годы и в летние месяцы не позволяет получать ранние урожаи овощных культур: огурцов, кабачков, томатов, перцев, баклажанов, цветной и белокочанной капусты. Добиться таких урожаев можно лишь в том случае, если правильно и вовремя посадить рассаду.
Обычно мы высеваем семена на грядки. И для этого очень важно правильно выбрать время посева. Имеется в виду длина светового дня, температура воздуха, готовность почвы, появление вредителей и особенности каждого вида растений или их сорта.
Если вы упустили время, и почва пересохла, то всхожесть и развитие посевов будут плохие. Если вы посеяли слишком рано в сырую или холодную почву, семена будут прорастать медленно, часть их загниет, будет поражена почвенными вредителями или всходы попадут под холода, возвратные заморозки, растения если и выживут, то будут развиваться медленно. При летних посевах, к тому же, проростки сильно страдают от жары и слизней.
Как посадить рассаду?
Я живу в квартире, поэтому рассаду выращиваю на подоконнике. Раньше я просто "тряслась" над рассадой, старалась обеспечить ей самые лучшие условия. На подоконнике у меня действительно вырастала хорошая рассада. Поэтому было удивительно: почему, когда я переводила её в теплицу и пересаживала в грунт, начинались проблемы? Часть рассады у меня гибла, другая принималась с трудом и плохо росла.
Как-то я пригласила в гости соседку, она посмотрела на мои ящики на подоконнике и сказала, что ничего удивительного в том, что рассада гибнет, нет. Дома я её слишком "балую", она вырастает изнеженной и не может приспособиться к условиям огорода. А ведь "детский" период для растения так же важен, как и для человека, так как в детстве закладывается всё. Когда растение ещё в виде рассады, в нём уже "записано", каким оно будет, каким будет урожай и т. д. Кроме того, если что-то живое (а ведь растения живые!) привыкает к каким-то условиям, то оно потом всю жизнь требует этих условий.  А его из царских условий в огород: в холодную, не слишком питательную землю, на солнце, ветер, под дождь.
Благодаря соседке, я пересмотрела свой метод выращивания рассады и очень рада этому. Я перестала её холить и нежить, обязательно закаливаю. За несколько дней до высадки на грядки мои растения вообще "живут" на открытом балконе. Привыкают и к внешней температуре, и к солнечным лучам.
Также стараюсь не "перекармливать" рассаду, не делаю почвенную смесь очень жирной, чтобы, оказавшись на огороде, она не испытывала "голод".
Я просто набираю осенью в ящики для рассады землю со своего огорода. И когда высаживаю растения на грядку, они оказываются в родной земле. Первый раз подкормку произвожу уже на грядках, растения реагируют на неё очень положительно, ведь условия улучшаются.
И ещё хочу поделиться советом: слишком маленькие стаканчики для пикировки растений не подходят. Чем больше земли вокруг корня растения, тем ему лучше. И можно не беспокоиться о подкормке: если земли достаточное количество, растение само возьмет из неё всё, что нужно для нормального роста.
Богатого вам урожая!

Надежда ЧУКОРОВА.
cemerina-nadin@mail.ru
Категория: Наш двор | Добавил: Wertolet (08.04.2011)
Просмотров: 886 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Где в данный момент проживаете?
Всего ответов: 149
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2025