Пятница, 29.03.2024, 11:07
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спрашивайте - отвечаем]
Есть ли в центральной районной больнице геронтологический кабинет?
[Рядом с нами]
В погоню за летом
[На тему дня]
Долгожданное событие
[Пульс района]
Этой ярмарки краски...
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[Пульс района]
На контроле - базы коневодов
[Школьные годы чудесные]
Мой друг и идеал
[К 65-летию Великой Победы]
Третье поколение ЭКСТРЕМАЛОВ отправилось в дальний путь
[За строкой Послания Президента]
У каждого - свой выбор
[На тему дня]
Первый шаг к электронному правительству
[Из нашей почты]
Про любимую бабушку
[Спорт]
Показал борцовский характер
[К вашему сведению]
Внимание: пиротехника!
[К вашему сведению]
Хотите новую “КАМРИ” взамен старой “копейки”?
[К вашему сведению]
Способ доставки пенсии - выбор пенсионера
[Твои люди, Север]
Радмила и Радмир подарили радость мамам
[Рядом с нами]
Он служит в Дагестане
[Культура]
Школьники - авторы песен
[Спрашивайте - отвечаем]
Отсутствие специалистов
[На тему дня]
"Абитуриент-2010": выбор есть, хватило бы баллов
[Природа и Мы]
Зайцев Верхоянья ждет переселение
[Рядом с нами]
Где же справедливость?
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[На тему дня]
Слово - не воробей...
[На тему дня]
Розовый ДК
[Рынок труда]
Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?
[К вашему сведению]
О страховых взносах
[Пульс района]
На повестке - экономия энергоресурсов
[Местное самоуправление]
ТСЖ – конкуренция ЖКХ
[Спорт]
Верхоянские горы покорены!
[Пульс района]
Строить - не ломать
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[К вашему сведению]
Профилактика ГРИППА и других респираторных инфекций
[Родительский дом]
Мы не ангелы, живем на земле, но ...
[К 65-летию Великой Победы]
"Судьба к нам, сын, была благосклонна..."
[Закон и мы]
На особом контроле - насилие над детьми
[Рядом с нами]
Дороже её на свете нет
[Пульс района]
"Мой наслег - моя судьба"
[Культура]
Остановка: Столбы
[Год учителя]
Земной Вам поклон, Учитель!
Главная » Статьи » Юбилейный ракурс

145 лет Верхоянской школе
Старейшина образования в Верхоянье и на  всем  Крайнем  Севере Якутии, Верхоянская средняя общеобразовательная школа имени М.Л. Новгородова, основана в 1871 году как приходское училище народного просвещения в городе Верхоянске, известном всему миру как Полюс холода в северном полушарии. И, мы, верхоянцы, с глубокой благодарностью вспоминаем имена политссыльного И.А. Худякова, инициатора основания школы, С.В. Горохова, купца, первого попечителя образования и продолжателя славного дела своего отца Н. С. Горохова, первого ученого из якутов, действительного члена Императорского Русского географического общества. Н.С.Горохов, будучи образованнейшим человеком, просветителем, выступал не просто как меценат, а как организатор  народного образования Верхоянья.
За 145 лет со дня основания пройден огромный путь, вмещающий в себя яркие страницы истории становления и развития Верхоянской школы, проучилось десятки поколений верхоянцев.
 Коллектив школы, сохраняя лучшие традиции предыдущих лет, определяет основные направления и перспективы развития учреждения, исходя из требований времени. В школе  239 обучающихся, работает 41 педагог.     Верхоянская школа сегодня – среднее общеобразовательное учреждение, обеспечивающее духовное, нравственное, физическое развитие и социализацию ребенка, с профильными классами, классами с углубленным изучением отдельных предметов, широкой сетью услуг дополнительного образования, способствующей развитию творческого потенциала личности ребенка, при  взаимодействии со всеми педагогически ориентированными силами современного социума.
Учащиеся и педагоги неустанно обогащают историю школы своими успехами, достигая высоких результатов в учебной, научно- исследовательской, спортивной, творческой деятельности. Среди них лауреаты Всероссийской научно- практической конференции «Шаг в будущее», «Найди в себе ученого», международных НПК: Слепцов Спартак, Слепцова Саина, Горохова Декабрина, имеются победители и призеры предметных олимпиад, олимпиады ВУЗов РФ, республиканского физматбоя «Дьогур», чемпионы легкоатлетической эстафеты на Призы Главы РС(Я) в 2014,2015 гг.
Школа вправе гордиться выпускниками - медалистами разных лет. Первым удостоился этой высокой награды Алексей Портнягин, золотой медалист, выпускник 1996 г., в память которого ежегодно проводится Слет отличников учебы Верхоянского района в целях поддержки одаренных детей. В последующие годы награждены золотой медалью за отличные успехи в учебе Бетюнская Светлана, Чирикова Кристина, Слепцова Светлана, Стручкова Светлана, Кириллов Дмитрий, Потапова Татьяна, Новикова Валентина, Афанасьева Юлиана.  26 выпускников награждены серебряной медалью.
 На сегодняшний день, благодаря самоотверженному труду, энергии и опыту педагогов, Верхоянская школа занимает достойное место в деле воспитания подрастающего поколения среди учебных заведений не только в республике, но и в России:
-Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, проведенного в рамках Приоритетного национального проекта РФ «Образование» в 2007 г.
-Обладатель Гранта Президента РС(Я) для образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты и программы в 2009 г.
-Почетная грамота Совета Федерации Федерального собрания РФ в 2010 г.
-Победитель конкурса «Лучшая школа Верхоянского района», 2010 г.
-Победитель Гранта Главы МО «Верхоянский район» по экологической работе, 2015 г.
-Обладатель Гранта Главы Республики Саха (Якутия) для лучших школ по итогам 2015 года.
Сегодня образование в условиях Арктики решает, прежде всего, социокультурные проблемы, связанные с необходимостью интеграции образовательного сообщества в глобальный мир современной и будущей Арктики, так как система образования готовит будущих жителей арктического региона.
Наша школа еще в далеком 1992 г начала заниматься инновационной деятельностью с целью решения проблем образования в Арктике. С этого времени коллектив   работал в режиме научного эксперимента по теме «Учебный год», в результате которого была выработана модель  организации учебного года в условиях Арктики с учетом биологического ритма арктического человека. Автор проекта - Рожин И.В., директор школы.
В 2006 году на базе школы проведен Международный семинар с участием экспертов Совета Европы «Межкультурный диалог через образование». Школа как  республиканская экспериментальная площадка  успешно реализовала проект  «Культурно- образовательный туризм детей на Полюсе холода как средство формирования социально-адаптированной личности учащихся». Главная цель  эксперимента - организация культурно-образовательного туризма детей на Полюсе холода, как средство формирования открытого образовательного пространства, где создаются условия для самореализации личности учащегося, как радушного хозяина земли, готового к межкультурному диалогу.
Как ассоциированная школа ЮНЕСКО коллектив взаимодействует с сетью АШ РС (Я), РФ и  мира с целью обмена опытом работы, учебными материалами, передовыми методиками, расширения международного сотрудничества в области образования, обмена учащимися, педагогами для воспитания детей в духе мира и взаимопонимания.
Большим событием в жизни верхоянцев и подарком для детей стал ввод в 2013 г нового здания школы в каменном варианте, отвечающего всем современным  требованиям, особенно в условиях Арктики. Таким образом,  созданы все условия для обеспечения качественного образования в свете реализации ФГОС. Педагогический коллектив совместно с Координационным советом сети ОУ РС (Я) «Аартык» начал работать над созданием новой модели общеобразовательной организации, как «Многофункциональный социокультурный центр на основе кластерного подхода «Верхоянский культурно- образовательный кластер». Цель данного проекта - разработка модели образовательной деятельности МФСКЦ в рамках сетевого взаимодействия школ, организаций и предприятий любой формы собственности Арктической зоны районов, обеспечивающей повышение конкурентоспособности выпускника школы Крайнего Севера.
В день юбилея, перелистывая многолетнюю историю старейшей школы, мы вновь и вновь восхищаемся прекрасными педагогами, настоящими мастерами своего дела. С глубокой благодарностью и уважением сегодня называем учителей, оставивших  добрый след в душах своих учеников: это заслуженные учителя РФ,  РС(Я), ветераны педагогического труда:  Рожин Иннокентий Васильевич, Старостин Илларион Николаевич, Слепцов Николай Иннокентьевич, Чирикова Анна Дмитриевна, Кириллина Варвара Захаровна, Рожина Любовь Иннокентьевна, Бельчусова Агния Афанасьевна, Асташенкова Светлана Николаевна, Попова Лия Васильевна, Юмшанов Иннокентий Николаевич, Потапов Прокопий Иннокентьевич, Колесова Акулина Ильинична, Федорова Мария Павловна, Поляков Александр Анатольевич, Терентьева Октябрина Павловна, Старостина Валентина Алексеевна, Сеньковская Ольга Иосифовна, Габышева Татьяна Власьевна, Томский Петр Иванович, Габышев Василий Власьевич, Никитина Мария Иннокентьевна, Аммосова Мария Петровна, Слепцова Анна Семеновна, Бережнева Марфа Егоровна, Старостина Галина Илларионовна, Обутова Саргылана Гаврильевна, Старостина Раиса Алексеевна, Стручкова Мария Гаврильевна и многие другие.
Много лет успешно и плодотворно руководил Верхоянской школой  И.В. Рожин, Почетный гражданин РС (Я), заслуженный учитель ЯАССР, заслуженный работник культуры РСФСР, обладатель знака «Директор года России» 1996, 1997, 1998 годов.
Верхоянская школа всегда славилась прекрасными и талантливыми педагогами. Сегодня наша любимая школа уверенно смотрит в будущее, внедряя новые перспективные дела по модернизации общего образования.
Возглавляет коллектив школы руководитель Юмшанова Маргарита Николаевна - заслуженный работник образования РС (Я). Профессионализм, преданность учительской профессии отличают преподавателей с высшей категорией: Горохову Татьяну Васильевну, заслуженного учителя РФ, победителя конкурса лучших учителей РФ 2007, 2016 гг, Слепцову Зинаиду Алексеевну, обладателя Гранта Главы РС(Я) 2015 года, Слепцову Любовь Ильиничну, награжденных знаком  «Почетный работник общего образования РФ», Валову Н.И., Васильеву Л.В., Потапову С.И., Ефимову А.Д., Кривошапкину У.И., Данилову Е.С., Юмшанову М.Н., Горохову А.Т., Попову Т.М.,  обладателей знака «Отличник образования РС(Я)» и др.
Перенимая богатый опыт старшего поколения педагогов, с кипучей энергией и энтузиазмом вносят новые веяния в дело обучения и воспитания современной молодежи Игнатьева Д.И. , Дабанова Г. Ф, Габышева М.П., Потапов О.А., Стручкова С.В., Константинова М.Т., хозяева знака «Надежда Якутии» и многие другие.
Коллектив поздравляет всех с юбилеем родной школы и ждет вас 25 ноября на праздничные мероприятия, которые пройдут в ВСОШ:          
1. «Встреча с родной школой»  -  открытые двери с 12.00- 14.00 (открытые занятия, экскурсия по школе, посещение школьного музея, участие в конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях).
2. Творческое выступление учащихся, социальных партнеров Верхоянской школы.   Начало в 18.00,   ЦТНК г. Верхоянска.
3. Вечер «Школьные годы чудесные…» с 20.00. в здании Верхоянской средней школы.    

Коллектив Верхоянской средней
общеобразовательной школы.

 
Категория: Юбилейный ракурс | Добавил: vestiv (30.11.2016)
Просмотров: 897 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024