Понедельник, 17.08.2026, 18:27
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спорт]
Аэробика не чужда верхоянским красавицам
[На тему дня]
О готовности к Играм Манчаары
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Рядом с нами]
Спасибо Вам, Сергеевна!
[Пульс района]
"Мой наслег - моя судьба"
[К вашему сведению]
Нужно создавать условия - строить новые больницы
[Закон и мы]
Внимание, подделка денежных купюр!
[Год учителя]
Руководитель - новатор
[К вашему сведению]
ПОРЯДОК ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЯНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
[К вашему сведению]
Приглашаем к тесному сотрудничеству
[За строкой Послания Президента]
Районный суд открыт для всех
[Литературная страница]
Осень нашей любви
[Образование]
Советы родителям по воспитанию детей
[Культура]
Остановка: Столбы
[Литературная страница]
Под осеннее настроение
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Спрашивайте - отвечаем]
Котельный вопрос
[На тему дня]
Возвращаясь к ремонту ул. Октябрьская.
[Служба 02]
Обуздать пьянство или меры по борьбе с “зеленым змием”
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[К вашему сведению]
О приобретении жилых помещений для детей-сирот
[Закон и мы]
Декушки, знакомившиеся через интернет....
[К вашему сведению]
КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА?
[Рынок труда]
Курсы предпринимателей
[За строкой Послания Президента]
Как противостоять в Сунтаре с “ЗЕЛЕНЫМ ЗМИЕМ”?
[Год учителя]
Воспитать патриота
[Пульс района]
О сокращении численности работников в МО
[К вашему сведению]
Состоятся общественные слушания
[Твои люди, Север]
На сцене - песни Кустууй Маарыйа
[На тему дня]
Туберкулез: в районе сложная эпидемиологическая ситуация
[Рядом с нами]
Магия трех девяток
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-Отвечаем
[Юбилейный ракурс]
Пожарной охране Якутии - 193!
[Год учителя]
Банк педагогических идей - портрет сельского учителя
[Спрашивайте - отвечаем]
В п. Эсе-Хайя не придерживаются правил продажи алкоголя...
[Событие года]
Праздник спорта и дружбы на высоком уровне
[Закон и мы]
Группа молодых людей признана судом виновной
[Местное самоуправление]
"Жизнь в селе должна стать достойной, комфортной и интересной…"
[Школьные годы чудесные]
Лучше гор на земле - только горы!
Главная » Статьи » За строкой Послания Президента

Чтобы снизить напряжённость на рынке труда
"Раньше на селе были пункты бытового обслуживания населения, которые предлагали самый необходимый набор услуг (парикмахерская, фотосъёмка, пошив верхней одежды и т.д.). Со временем они были упразднены. Если такие пункты вновь воссоздать, - а это уже бизнес-инкубаторы (предоставление рабочих мест, решение вопросов безработицы на селе, предоставление льготных кредитов и т.д.), люди обязательно пойдут туда. Это как раз тот случай, когда не спрос рождает предложение, а предложение рождает спрос. Поэтому ищите идеи, предлагайте, обеспечивайте выгоду потребителю и приобретайте выгоду для себя".

(Из Послания Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я).

Для решения проблем занятости населения работники районного Центра занятости постоянно проводят открытый диалог с социальными партнёрами в форме разноплановых мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. В этом отношении февраль был насыщенным:  проведены всевозможные тематические семинары. 

Так, с 14 по 17 февраля работниками Центра занятости проведена "Неделя комплексного интенсивного информирования населения". С переходом к рыночным отношениям в экономике произошли крупные изменения в сфере занятости населения, которые коснулись, в первую очередь, женщин. Именно вокруг этой темы проходил разговор в дружественной атмосфере Центра правовой информации районной библиотеки, где состоялся практический семинар на тему: "Рынок труда и женская занятость". В нём приняли участие 28 женщин-активисток из 12-и муниципальных поселений. Специалисты службы занятости ознакомили женщин  с  ситуацией на рынке труда, задачами органов  службы занятости, их функциями и возможностями в организации мер по трудоустройству безработных граждан. Селяне-активистки делились  опытом работы женских объединений своих поселений, обсуждали пути решения проблемы занятости на селе. Всех  заинтересовала информация безработной Ю. Акимовой  из с. Бетенкёс о работе Клуба ищущих работу "Искорка" и выступление социального работника К. Поповой   из с. Табалах о женском объединении "Подруга".
15 февраля совместно с комиссией по делам несовершеннолетних работники  Центра занятости съездили в г. Верхоянск для посещения и консультаций семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
16 февраля в п. Батагай состоялся "круглый стол" со школьниками района, желающими работать в свободное от учёбы время дворовыми вожатыми. Мероприятие проведено в рамках профориентационной работы совместно с Центром социально-психологической поддержки молодёжи, который планирует выступить работодателем для подростков. Специалисты службы занятости рассказали о профессиях, востребованных сегодня на рынке труда. Ребята интересовались возможностью подработать во время каникул. В связи с этим задавались вопросы о том, в какие организации они смогут устроиться работать, об уровне заработной платы. Для получения государственной услуги при подборе подходящей работы специалисты Центра занятости разъяснили учащимся о перечне предъявляемых документах.
17 февраля в управлении сельского хозяйства организовано заседание Клуба деловых встреч со специалистами этого направления. За "круглым столом" в деловой обстановке обсуждались вопросы взаимодействия Центра занятости населения с сельхозпроизводителями по содействию трудоустройства безработных граждан, подбору необходимых работников, ситуации на рынке труда, опыта работы с работодателями. Участников клуба деловых встреч ознакомили с основными направлениями Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда, обсудили проблемные моменты, возникающие при реализации этой программы, дали рекомендации работодателям по совместной работе с населением. Также была проведена консультация по организации самозанятости и общественных временных работ.

Светлана РОЖИНА,
ведущий инспектор ЦЗН.
Категория: За строкой Послания Президента | Добавил: Wertolet (11.03.2011)
Просмотров: 1523 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Где в данный момент проживаете?
Всего ответов: 151
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2026