Вторник, 23.04.2024, 18:42
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Школьные годы чудесные]
Школа, в которой учатся поколения
[К вашему сведению]
ПИВО признают алкогольным напитком
[Спрашивайте - отвечаем]
Котельный вопрос
[На тему дня]
От сердца к сердцу
[Из нашей почты]
Привет из далекого Буденновска!
[На тему дня]
Удачного полевого сезона!
[Рядом с нами]
Спасибо за труд!
[На тему дня]
В райцентре началась проверка на меламин
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[К вашему сведению]
Подростки идут на преступление
[Местное самоуправление]
Летние каникулы - не повод расслабляться
[Рядом с нами]
Дело “Труба”: продолжение следует
[Спрашивайте - отвечаем]
Рубрика: Спрашивайте - отвечаем
[К вашему сведению]
Повысится трудовая пенсия
[Пульс района]
Школы принимаются к учебному году
[На тему дня]
Планы канадского "серебряного медведя"
[Пульс района]
Рождаемость растёт
[К вашему сведению]
Одинокий родитель: проблемы и способы борьбы с ними
[К вашему сведению]
Знаете ли вы?
[ЗОЖ]
Жить и работать трезвым умом
[Местное самоуправление]
“Зарядите нас оптимизмом...”
[Образование]
“Ученику года” - ноутбук
[На тему дня]
По итогам первого тура
[На тему дня]
Противодействие “зеленому змию” - веление времени
[Пульс района]
Время считать расходы
[Мальчишник]
Сезон охоты
[Рынок труда]
Из безработных - в предприниматели
[К вашему сведению]
Чтобы новогодние праздники не стали причиной пожара
[Рядом с нами]
Он служит в Дагестане
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Летопись Верхоянья]
Лагеря ГУЛАГа - наша общая боль
[Рядом с нами]
В погоню за летом
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[На тему дня]
Оценка - положительная
[Наш двор]
Каждому овощу - персональный полив
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[К вашему сведению]
На дорогах легкомыслию - не место
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Рынок труда]
Чтобы кризис помог развернуться малому бизнесу
Главная » Статьи » Молодежный курьер

Якутский алкоголизм и переменчивая статистика
В начале марта Госалкоконтроль Якутии объявил о сорокапроцентном падении уровня заболеваемости алкоголизмом якутян с начала антиалкогольной кампании. Вместе с тем по данным полиции, «пьяная» преступность в регионе за прошлый год выросла на 7,6%. ОТ куда такие противоречивые показатели алкогольной статистики.
Управление Госалкоконтроля Якутии 1 марта провело пресс-конференцию, посвященную промежуточным результатам борьбы с алкоголизмом. Главный врач Якутского республиканского наркодиспансера Петр Тумусов на встрече с журналистами представил следующие цифры: в 2012 году лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, было зарегистрировано 235 человек на 100 тысяч населения, а в 2015 году этот показатель сократился до 164 человек на 100 тысяч. По официальным данным, за три года снизилось и количество алкогольных психозов: с 39 на 100 тысяч населения до 29. «Снижение заболеваемости алкоголизмом – редкий случай, встречающийся в медицине. Таких результатов нам удалось достичь благодаря всему комплексу мер по борьбе с алкоголизмом», –  отметил Петр Тумусов.
По представленным данным, воодушевляющие показатели были зафиксированы и в среднедушевом потреблении (снижение на 8,2%) и в реализации крепкого алкоголя (сокращение на 23,8%). За годы борьбы с алкоголизацией общие показатели смертности упали на 12%, в том числе от внешних причин на 20%.
Напомним, что в республике установлен запрет продажи алкоголя с 20 часов вечера до 14 часов следующего дня, за исключением предприятий общественного питания. Запрещена продажа в помещениях, расположенных в многоквартирных домах. Как отмечает правительство, в 11 населенных пунктах действует полный запрет продажи алкогольной продукции.

Самый пьяный округ
Вместе с тем, Якутия числится в списке самых пьющих регионов России. Во всяком случае, так считают авторы федерального проекта «Трезвая Россия» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг». В списке самых употребляющих регионов, опубликованном в ноябре 2015 года, Якутия занимает 70-е место из 85 субъектов России. Исследователи оценивали число больных алкоголизмом, объемы продаж, количество преступлений в нетрезвом виде и другие показатели.
Неутешительны и сводки правоохранительных органов. По данным МВД, пьяная преступность в регионе выросла на 7,6% по сравнению с прошлым годом, а число нетрезвых водителей в прошлом году впервые превысило десять тысяч человек. С 2010 по 2015 год количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, выросло с 1422 до 3728 человек (по данным Генпрокуратуры РФ).
Получается, пить стали меньше, а нарушать в состоянии опьянения – больше. Причину расхождения главный врач Якутского республиканского наркодиспансера Петр Тумусов видит в несовершенстве методов подсчета. «К нам поступают люди, страдающие хроническим алкоголизмом. С 2012 года их количество сокращается. Однако население продолжает пить. Большинство употребляющих не алкоголики, а мы фиксируем только запущенные случаи, – говорит главный врач. – К тому же, в последнее время люди начали посещать частные медицинские кабинеты. В отличие от нашего учреждения, в таком заведении больные алкоголизмом снимают интоксикацию и проходят лечение в условиях анонимности. Это слабое место статистики, ведь ведомость по таким людям не ведется».
Руководитель Госалкоконтроля Якутии Матвей Лыткин возросшее количество пьяной преступности объясняет тем, что регистрировать нарушения стали больше. «В 2015 году введена уголовная ответственность за повторное управление транспортом лицом, находящимся в алкогольном опьянении. Раньше за это привлекали лишь к административной ответственности», – говорит Матвей Лыткин. Действительно, ранее эти данные не попадали в общую статистику по преступлениям, а начиная с прошлого года за повторную пьяную езду заводится уголовное дело.
Общий показатель пьяной преступности в 2016 году увеличится еще больше, так как учет таких преступлений начался лишь с 1 июля 2015 года, отмечает старший инспектор по особым поручениям отдела организации охраны общественного порядка Виктор Балобин. «Да, количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения увеличилось. Но увеличилось оно за счет новой статьи за повторное пьяное вождение. Если их вычесть из общей статистики, то получается, что в состоянии АО по итогам 2015 года на 32,8% совершено меньше убийств (80 случаев против 119), на 9,6% меньше случаев причинений тяжкого вреда здоровью (350 против 387), на 38,5% меньше изнасилований (24 против 39). Показатели снизились по всем тяжким преступлениям», – говорит Виктор Балобин. Однако, по словам инспектора, стабильно тяжелой остается ситуация с административными правонарушениями, совершенными в пьяном виде. «В состоянии алкогольного опьянения совершается практически четверть всех преступлений республики», – добавляет инспектор.

Губит людей не пиво… а контрафакт
По данным Федеральной службы государственной статистики, в Якутии годовой показатель продажи алкогольных напитков в расчете на душу населения сокращается. Начиная с 2010 года, когда показатель равнялся 12,8 литров на человека, цифры постепенно снижаются. В 2015 году на одного человека приходилось 9,3 литра. Цифры существенные, особенно если сравнивать с 1998 годом, когда среднестатистический якутянин за год выпивал в два раза больше. Однако, как отмечают эксперты, в России в целом за четыре года баланс между подакцизным алкоголем и контрафактом смещается в сторону последнего. Имеет место быть и домашнее производство. Суррогат в 2015 году, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), в структуре потребления россиянами крепкого алкоголя занял 65%. Употребление жителями суррогатной продукции, безусловно, на общей статистике не отражается.
Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктор Федоров в интервью телеканалу «Саха 24» заявил: примерно каждая вторая бутылка, продающаяся в магазине, является контрафактной. «За последние шесть лет нелегальный рынок алкоголя в стране вырос с 40% до 64%, то же касается и нашей республики, – сказал Виктор Федоров. – К примеру, в органы внутренних дел четыре раза жаловался предприниматель, официально являющийся единственным дилером одной из марок водки на территории Якутии. Он обнаружил ее продажу в четырех неавторизованных магазинах. Однако полиция оставляет подобные жалобы без внимания, ссылаясь на занятость». Депутат предлагает бороться с алкоголизмом не путем сокращения точек продаж и повышения цен на акцизы, а ликвидируя контрафакт. «Рынок никем не контролируется, статистика не ведется, население травится, а государство теряет 290 миллиардов рублей ежегодно», – отметил Виктор Федоров.

Пить станут меньше.
Как пить дать

 Работая в главном наркодиспансере республики десять лет, главврач Петр Тумусов вспоминает ранние годы своей работы. «Раньше мы часто лечили молодежь, страдающую хроническим алкоголизмом. По республике с таким диагнозом лечились несколько сотен подростков. Попадались дети до 14 лет. Сегодня контингент больницы «постарел». Наши пациенты в основном 35-45 лет, что тоже, в принципе, трудоспособный возраст. Но детского алкоголизма у нас не стало», – отмечает врач. И добавляет: «Антиалкогольная кампания даст не сиюминутный, а отсроченный эффект. Новое поколение взрослых будет пить намного меньше. Текущему поколению, увы, вряд ли можно чем-нибудь помочь».
Мичилина СЛЕПЦОВА.
Категория: Молодежный курьер | Добавил: vestiv (21.03.2016)
Просмотров: 352 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024