Пятница, 20.02.2026, 03:24
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спорт]
В копилке верхоянской сборной - две путевки на Игры народов Якутии
[Спорт]
Хапсагай: эгинцы отстояли звание чемпионов
[На тему дня]
Кооператив по коневодству
[Рядом с нами]
“Я верю, что все женщины прекрасны...”
[Школьные годы чудесные]
Юнкор - факел, который нужно зажечь
[К вашему сведению]
Стая собак напала на человека
[Литературная страница]
Осень нашей любви
[К вашему сведению]
Ваш уровень адреналина в крови
[На тему дня]
"Олимпийские надежды Якутии"
[Пульс района]
Вопросы, в основном, “местного характера”
[Закон и мы]
В Россолоде задержан мужчина
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью (Продолжение)
[На тему дня]
Позади первые экзамены
[К вашему сведению]
Арктическая навигация - 2013 на Яне
[К вашему сведению]
Ко дню Святого Валентина!
[Спорт]
Поединки без компромиссов
[Газета - читатель - газета]
“Примите благодарность за бесценный труд!”
[Спрашивайте - отвечаем]
Какая из организаций отвечает за теплотрассу под тамбуром?
[Образование]
Первая победа
[К вашему сведению]
Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства
[Из нашей почты]
“Исполнен чувством гордости!”
[Закон и мы]
В Верхоянском районе школьник подозревается в совершении покушения на изнасилование
[Пульс района]
Алексей ШРАГО: “Качественный объект - серьёзная рекомендация”
[Пульс района]
Первый тур навигации: сроки и объемы удовлетворительны
[На тему дня]
Учреждения культуры хотят иметь юридический статус
[Закон и мы]
За нарушение закона “Об исполнительном производстве”
[Культура]
Светлый юбилей "КYНДYЛ"
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Твои люди, Север]
На сцене - песни Кустууй Маарыйа
[Из нашей почты]
Нужен профессиональный хореограф
[К вашему сведению]
В поддержку инвалидов
[Школьные годы чудесные]
Со школьной скамьи во взрослую жизнь
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Образование]
Право на образование: ЕГЭ
[Пульс района]
Путь длиною 80 лет
[Закон и мы]
Пошла на мошенничество ради сына
[Закон и мы]
Возбуждено уголовное дело
[На тему дня]
Когда приедет Президент?
[Природа и Мы]
Бедный дикий северный олень
[На тему дня]
Курс азов предпринимательства
Главная » Статьи » На тему дня

Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
Кто не знает, что на красный свет переходить улицу нельзя, а на зеленый - можно? Даже маленькие дети без ошибки отвечают на этот вопрос. Вместе с тем 90 % нарушителей Правил дорожного движения знают, но не руководствуются этим знанием в своей повседневной жизни. Как научить детей грамотно использовать знания Правил дорожного движения?
Вопрос состоит не только в том, чтобы научить детей Правилам дорожного движения. Необходимо еще привить навыки правильного поведения, воспитать в них чувство законопослушного гражданина. На практике в данном направлении во всех общеобразовательных учреждениях введен специальный курс "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ). Курс ОБЖ является базовой основой для непрерывного обучения детей и учащихся в области безопасности жизнедеятельности, начиная с дошкольного возраста.
Вместе с тем одной из нерешенных пока задач является обеспечение образовательных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами по данному направлению.

Другая нерешенная сегодня проблема - недостаток необходимых учебных пособий. Поэтому надо, видимо, шире использовать возможности средств массовой информации. Но призывать детей соблюдать правила - это полдела. Устойчивые правила поведения формируются тогда, когда ребенок начинает понимать негативные последствия своих поступков. Три раза проскочил, а на четвертый, может, и не проскочил. Надо показать, что это может быть именно с ним (не дай бог, конечно же), с ним - конкретным человеком.

Этим должны заниматься органы ГИБДД, с одной стороны, и учителя, воспитатели школ и детских садов - с другой. Но, как показывает практика, ни те, ни другие не в состоянии обеспечить благоприятный результат. Причина кроется в том, что никто и никогда не учил работников ГИБДД методике преподавания, т.е. инспектора просто не знают, как донести до ребятишек тот богатейший опыт и знания, которые есть у каждого из них. Преподавательский же состав, наоборот, имея многолетнюю практику работы в детских коллективах, не обладает необходимой информацией о правилах безопасности на дорогах.

Именно эта проблема должна стоять первой в профилактике детского травматизма на дорогах.

В детских и общеобразовательных учреждениях воспитатели и преподаватели должны заинтересовать ребят в изучении Правил дорожного движения. Организовать уголки ПДД, проводить разные конкурсы. Не секрет, что большую часть информации дети получают вне уроков, и надо больше внимания уделить проблемам внеурочной работы, системе дополнительного образования детей.

Кроме того, нужно четкое понимать, что одинаковых "рецептов” для всей России найти невозможно. Нелепо давать одни и те же уроки в селе, где за день проезжают 5 - 10 автомашин, и, скажем, в г. Москва. Хотя в полном объеме ПДД должны знать все, но, безусловно, надо учитывать и местный аспект.

Так, в нашем районе в связи со сложными климатическими условиями, особенно в зимнее время (туман, гололед), нужно свести к минимуму появление детей на проезжей части без сопровождения родителей. Также важно, чтобы дети не превращали проезжую часть в игровую площадку, т.к. источником повышенной опасности на дороге является, в первую очередь, автомобиль. В связи с чем водители должны быть внимательнее и с большей ответственностью управлять транспортными средствами, особенно возле учебных заведений и детских садов.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма - наша общая проблема. И решать ее надо всем сообща.

Александр Быков,
инспектор 
по пропаганде БДД
ГИБДД ОВД по 
Верхоянскому району.

Категория: На тему дня | Добавил: Wertolet (20.04.2010)
Просмотров: 863 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 71
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2026