Вторник, 19.03.2024, 19:47
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[К вашему сведению]
Принудительное взыскание административных штрафов в пожарной безопасности
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[К вашему сведению]
Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
[Спорт]
Чемпионы есть - спортзал будет?
[Рядом с нами]
Он служит в Дагестане
[К вашему сведению]
Будьте осмотрительны!
[Рынок труда]
Воспитывать, значит приучать к труду
[Спорт]
Результаты соревнований на Ысыахе: день первый
[Рядом с нами]
Оставайтесь людьми!
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Твои люди, Север]
Сеятель доброго и вечного
[Местное самоуправление]
ТСЖ – конкуренция ЖКХ
[Школьные годы чудесные]
О первой любви
[Образование]
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА. ИЗ ЧЕГО ОНА СОСТОИТ?
[Спорт]
Кубок России: сборная Якутии заняла 2 место
[Пульс района]
ЖКХ: проблемы и пути их решения
[Год учителя]
Почетный гость
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Пульс района]
Избран новый состав Совета ветеранов
[Пульс района]
Первый тур навигации: сроки и объемы удовлетворительны
[Культура]
Фестиваль народного творчества «Салют Победы»: Когда душа роднится с делом.
[Твои люди, Север]
Награда нашла героя
[Национальный проект]
Железная дорога - национальный мегапроект
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Рынок труда]
Опыт работы лучше копить смолоду
[Спрашивайте - отвечаем]
Как расходуются средства от лотереи
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
[К вашему сведению]
Внимание: пиротехника!
[Спорт]
Хапсагай: эгинцы отстояли звание чемпионов
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[Рядом с нами]
ВЕРНИТЕ ЛЬГОТЫ И НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ГОРОЖАНАМ!
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Пульс района]
На контроле - базы коневодов
[На тему дня]
Как возродиться Батагаю?
[Служба 02]
Кража - распространенный вид преступления
[За строкой Послания Президента]
Яков ждет полемику...
[Спорт]
Верхоянцы - за кубок России
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Спрашивайте - отвечаем]
Обновление телефонных справочников
Главная » Статьи » Юбилейный ракурс

Пожарной охране Якутии - 193!
Пожар. Сколько в этом коротком слове заключено горя, тревоги и страданий. Во все времена существования человечества огонь, следствием которого является пожар, таил в себе много опасностей. В любой момент его неосторожное использование может привести к большой беде и необратимым последствиям. Современные условия жизни общества способствуют росту числа пожаров.
Пожарная охрана - сложная система, включающая в себя службу спасения, тушения и профилактики пожаров, выполняющая задачу охраны собственности и имущества граждан России от пожаров. Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния - священный долг каждого работника пожарной охраны. 
29 декабря с.г. пожарная охрана Якутии отмечает юбилейную дату со дня своего образования.



Из истории пожарной охраны России

30 апреля сего года пожарная охрана России отметила не юбилейную, но достаточно значимую дату - 361-ю годовщину. История тушения пожаров в нашей стране берет свое начало из глубины веков. С 1649 года, т.е. на протяжении трехсот шестидесяти лет с хвостиком пожарные России, не жалея сил, а иногда и самой жизни, стоят на передовой линии борьбы с огнём. Стоит отметить, что именно в упомянутом году были приняты два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу: "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве и "Уложение царя Алексея Михайловича" - в нем также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем.

В наказе определялся  штатный состав пожарной охраны, ее техника, постоянное дежурство, объезды городов, устанавливались наказания за нарушения правил обращения с огнем. Причем эти положения распространялись на все российские города. Впервые на Руси устанавливались правила для должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. "Наказ" предусматривал также меры запретительного характера (первые противопожарные правила). Они предписывали обывателям: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня и т.д. "Уложение царя Алексея Михайловича" вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом.

Научно-техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей.  Россия стала родиной пенного тушения. В России была создана одна из лучших конструкций гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.

Начало 19 века явилось поворотным моментом в организации строительства пожарной охраны. Правительство принимает решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах империи. Этому событию предшествовала большая работа. Анализ состояния пожарного дела привел к заключению о полной несостоятельности и нецелесообразности использовать для этих целей население.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, имеющая развитые научную и учебную базы. В настоящее время деятельность по обеспечению  пожарной  безопасности регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов Правительства Российской Федерации.

_________________________________________________________________________________________________________

Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер: ноль-один!

Особых сдвигов и улучшения в работе городской пожарной команды не было и после октябрьской революции. Однако дальше все было не так печально. В 1931 году в штат городской пожарной команды ввели инструкторов. Команда получила боевую и парадную одежду зимней и летней формы. В 1939 году в республике были 2 военизированные пожарные команды. На вооружении были различные автомобили и пароконные повозки с мотопомпами и ручными насосами.
После Великой Отечественной войны оснащенность пожарной охраны возросла. Появились мощные "МАЗ"-ы с цистернами, механические автолестницы, авиационные отряды по борьбе с лесными пожарами. 70-е годы ознаменовались созданием в столице республики и улусных центрах военизированной пожарной охраны, усилением службы Государственного пожарного надзора, укреплением материально-технической базы Государственной противопожарной службы.
_________________________________________________________________________________________________________

Пожарная охрана Якутии

"Дело по Указу Якутской ратуши о допущении мещанина Митюкова к содержанию пожарных орудий и машины на 1818 год" считается первым нормативным актом, содержащим основные признаки установления в республике Саха (Якутия) профессиональной пожарной охраны. "Дело" начато 29 декабря 1817 года, а в 1999 году был принят приказ за подписью министра МВД РС (Я) Назарова С.Н., где была установлена дата профессионального праздника пожарных республики - 29 декабря - годовщина подписания "Указа по договору о городской плате за содержание пожарных инструментов при городской полиции".

Таким образом, история пожарной охраны Якутии началась в 19 веке. Но нельзя не заметить, что 19 век не особо богат на события по развитию системы пожарной охраны. К примеру, к 1900 году лишь в г. Якутск имелась профессиональная пожарная охрана, а в городах Олекминск, Вилюйск были созданы добровольные пожарные дружины, на вооружении которых имелись конно-бочечные ходы.

Профессиональная пожарная команда города Якутска до 1900 года имела на вооружении два ручных насоса системы Листа, четыре 40-ведерных бочки с водой и паpаконные упряжки для вывоза пожарного инвентаря. Команда состояла из 20-25 человек. Содержалась профессиональная пожарная часть Городской Управой. В 1932 году в республику поступила первая автоцистерна АМО-ф-15 с коловоpотным насосом.

В Верхоянье - цифры ободряющие

Статистика пожаров в Верхоянском районе за последние пять лет прыгала от минимума к максимуму. Неутешительный апогей пожаров был зарегистрирован в 2008 году. Високосный год "Крысы" стал для верхоянцев роковым, пожарные до сих пор помнят 41 пожар! Ну, а минимум пожаров был зарегистрирован в этом 2010 году - на счету ОПС 13 пожаров. В другие года этой пятилетки пожары колебались возле отметки "20". В 2005 году - 21 пожар, в 2006 - 19, в 2007 - 23, в 2009 - 17. Цифры, конечно, не утешительные, тем не менее, мы не приближались больше к роковой отметке - 40.

В профессиональной пожарной охране испокон веков сложились славные боевые традиции: любовь к своей профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи при исполнении служебного долга. Хоть и работают в пожарной охране разные люди, их объединяет одна общая черта: стремление не оставлять в беде людей.

Уважаемые ветераны и личный состав Государственной противопожарной службы, примите искренние поздравления с профессиональным Днем! Крепкого здоровья вам и вашим семьям, счастья, благополучия. Стойкости и силы, мужества и воли в исполнении служебного долга, дальнейших успехов в вашей сложной и необходимой Отечеству работе.

Юрий КОПТИЛОВ,
начальник отряда №14
противопожарной службы РС (Я)
по МО "Верхоянский район" РС (Я).
Категория: Юбилейный ракурс | Добавил: Wertolet (28.12.2010)
Просмотров: 2095 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Выписываете ли вы газету "Вести Верхоянья"?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024