Четверг, 25.04.2024, 06:30
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спорт]
Через горы, через расстоянья...
[Пульс района]
Кому в районе не нужны 150 миллионов рублей?
[ЗОЖ]
Поездка на священные горы Кисилях
[Твои люди, Север]
Награда нашла героя
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Интервью]
Владимир ТКАЧ: "Темп работы задан - главное не сбавлять обороты"
[Рядом с нами]
Он служит в Дагестане
[Спорт]
Результаты соревнований на Ысыахе: день первый
[Рядом с нами]
Молодцы, кочегары!
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Год учителя]
Земной Вам поклон, Учитель!
[К 65-летию Великой Победы]
“Нет без вести пропавших..”
[К вашему сведению]
Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
[На тему дня]
Туберкулез: в районе сложная эпидемиологическая ситуация
[Пульс района]
Программа проведения районного национального праздника "Ысыах"
[Год учителя]
“До сих пор мы - Ваши ученики...”
[Культура]
Дуэт "Кофе": "Мечты воплощаются"
[Школьные годы чудесные]
Президентская Ёлка
[Спрашивайте - отвечаем]
Ухудшилось качество продукции молочного цеха
[Спорт]
ысыах - 2010: чемпионы и призеры соревнований
[Год молодежи]
Молодежь с "Верхоянкой"
[Пульс района]
Откровенно о насущном
[Культура]
Светлый юбилей "КYНДYЛ"
[Пульс района]
Они работают во благо производства
[На тему дня]
Шаг в будущее
[Спорт]
Табалахцы - лидеры спартакиады
[На тему дня]
Противодействие “зеленому змию” - веление времени
[Мысли вслух]
Какой станет милиция?
[Рядом с нами]
“Нуждаемся в общении...”
[Год учителя]
“Своих величайших гениев человечество называет учителями...”
[Пульс района]
Разница налицо
[ЗОЖ]
СЕМЬЯ - защита от наркотиков
[Рынок труда]
Экспресс - информация “Занятость и безработица в Верхоянском районе”
[На тему дня]
“Салют Победы” - в Верхоянье
[Рынок труда]
Служба занятости - дорогие гости селян
[Рядом с нами]
Времена далекие и близкие
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Юбилейный ракурс]
Предупредить, чем тушить
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
Главная » Статьи » Год учителя

Командировка в любимую профессию
Мы часто говорим и пишем, что профессия учителя трудна. Какой высокий счет - и чем дальше, тем выше, - предъявляет учителю общество, как в нашем бурном современном мире усложняются проблемы воспитания. И когда учитель сетует на свои трудности, кажется, и возразить нечего... 
Так я думала раньше, перед тем как побывала на ежегодном республиканском совещании: "Новые механизмы повышения качества профессионального образования". В конце сентября с.г. мне в составе трёх приглашённых педагогических работников ПУ № 32 посчастливилось участвовать в этом творческом форуме работников профтехобразования. Программа мероприятий была обширной и насыщенной. Перед совещанием для работников НПО и СПО в Институте новых технологий и Северо-восточном федеральном университете провели обучающие курсы. Затем состоялось пленарное заседание педагогических работников профтехобразования. На совещании директоров принял участие наш директор И.И. Рязанский.

Открытый диалог с министром начального и профессионального образования, "День открытых дверей" в образовательных учреждениях НПО и СПО г. Якутск, книжная выставка, участие на съезде учителей и педагогической общественности РС (Я), всевозможные культурные мероприятия - всех значимых мероприятий не перечислить, настолько интересно и познавательно было, что для нас, молодых педагогов, всё это казалось подарком судьбы.

Для директоров, заместителей директоров, методистов и преподавателей проведены курсы повышения квалификации по темам: "Мониторинг как инструмент управленческой деятельности в системе образования", "Возможности программы "Скайп и его использование в образовательном процессе", "Принципы организации дистанционного обучения и веб-конференций", "Менеджмент в организации", "Управление качеством профессионального образования", "Открытый аукцион в электронной форме: процедура и практика размещения заказа". Семинары проводили опытные, квалифицированные преподаватели Института новых технологий и СВФУ. Они старались дать нам как можно больше практических знаний по освоению нововведений в системе профессионального образования. Семинар "Мониторинг как инструмент управленческой деятельности в системе образования" помог нам разобраться в инновационных технологиях в области проведения научных мониторинговых исследований для более качественной деятельности образовательного учреждения. Независимый педагогический аудит (НПА) проводится и для аттестации, и аккредитации учебного заведения. Нас ознакомили с нормативно-правовыми основами такого мониторинга, как технология проведения обследования качества деятельности ОУ, и дали методические рекомендации по подготовке к проведению обследования. Хотя в средних общеобразовательных школах столицы и центральных улусов республики такой мониторинг уже ведётся, для нас, представителей северных районов, Независимый педагогический аудит (НПА) стал нововведением. 

Для меня лично огромное впечатление произвел курс по теме: "Возможности программы "Скайп" и его использование в образовательном процессе". Я впервые узнала про эту программу. А она, оказывается, создана ещё в 2003 году шведом Никласом Зеннстрёмом и датчанином Янусом Фриисом. Этой программой успешно пользуются во всем мире. К сожалению, на север Якутии новые технологии приходят с большим опозданием. "Скайп" поддерживает три режима: текстовое, голосовое и видео. Для нас отдельно провели практические занятия по установке программы, использованию её в реальном времени. Данная программа подключается через Интернет, быстро и напрямую к другому пользователю (без соединения к главному серверу). В качестве примера мы связались с преподавателем Калифорнийского университета, который поехал работать в США из Якутии. Было весьма интересно в реальном времени пообщаться со своим соотечественником-земляком, находящимся на другом конце света.

Запомнился и "Открытый диалог молодых специалистов учреждений НиСПО РС (Я) с министром науки и профессионального образования". Значимое мероприятие состоялось в Профессиональном лицее № 7 г. Якутск. Гостей и министра хозяева учреждения - лицеисты - встретили торжественным тойуком-благословением. Затем на суд участников мероприятия молодые педагоги презентовали свои проекты по теме: "Школа молодого (начинающего) педагога". Молодое поколение педагогов профтехобразования представило себя не только в качестве учителя-предметника, но и как актера, поэта, певца, танцора, музыканта, художника, хорошего спортсмена и фотографа, даже как киномеханика. Но главное - атмосфера взаимопонимания и доверия между молодыми педагогами помогла каждому из нас стать добрее, отзывчивее. Мы многому научились друг у друга. Я как методист рассказала о "Школе молодого педагога" училища, о целях и направлениях работы с начинающими педагогами. После презентаций через веб-конференцию мы пообщались с молодыми коллегами из г. Мирный. В конце диалога участники задали вопросы министру Ю.С. Куприянову. Многих больше всего волновали такие вопросы, как повышение зарплаты учителей, обеспечение жильем молодых специалистов, льготы, предусмотренные для них, а также вопросы, касающиеся материально-технической базы училищ, стажировки за границей, внедрения новых технологий в учебную деятельность.

В "День открытых дверей" я выбрала Профессиональный лицей № 11 г. Якутск. Ближе познакомилась с методистом и зам. директора по учебно-производственной работе. Методист Н. С. Тарабукина рассказала о работе своей методической службы, дала много учебно-методических материалов и поделилась полезной информацией. Она провела для меня экскурсию по территории и внутри лицея: показала кабинеты и учебные мастерские, автодром, рассказала о достижениях и успехах учителей. И, несомненно, о гордости лицея - учащихся-победителях НПК "Шаг в будущую профессию" и различных конкурсах регионального и российского уровней.

Что мне дала эта командировка? Во-первых, я назвала бы её "Командировкой в свою любимую профессию". Прежде всего, я познакомилась со многими творчески работающими коллегами из разных районов и г. Якутск. Ведь в дальнейшем буду поддерживать с ними общение, и обмениваться опытом работы. Во-вторых, эти республиканские мероприятия мне дали многое: стимул для самосовершенствования и профессионального роста. Выражаю искреннюю благодарность министруН иПО РС (Я) Ю.С. Куприянову, руководителю науч-но-методического отдела Г.М. Дьячковской и всем организаторам курсов повышения квалифи-кации. Командировка поистине стала большим событием в нашей жизни.
Мария СЛЕПЦОВА,
методист ГОУ ПУ № 32.

Категория: Год учителя | Добавил: Wertolet (12.11.2010)
Просмотров: 1620 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024