Среда, 24.04.2024, 23:23
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Год молодежи]
Молодежь с "Верхоянкой"
[К вашему сведению]
России важен каждый
[Культура]
Праздник мам
[Культура]
“Женщина и война” - победитель конкурса
[Рядом с нами]
Спасибо Вам, Сергеевна!
[Спорт]
Победные лавры - верхоянцам
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[Школьные годы чудесные]
Школа, в которой учатся поколения
[Пульс района]
Волонтеры – за чистоту и порядок
[ЗОЖ]
СЕМЬЯ - защита от наркотиков
[Пульс района]
Население считают по осени
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Культура]
Многообразие красок и талантов
[Спорт]
“Как можно больше таких мероприятий!”
[Культура]
Из Заполярья - на “Жемчужину Востока”
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[На тему дня]
Людская беспечность не знает границ
[Культура]
Дуэт "Кофе": "Мечты воплощаются"
[Рынок труда]
Как реально трудоустроиться молодому специалисту?
[Рядом с нами]
Дороже её на свете нет
[Год учителя]
Спасибо всем учителям!
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[Рядом с нами]
“Школа, ты не старишься...”
[Год учителя]
О школе - с любовью
[Школьные годы чудесные]
Главное событие ее жизни
[Пульс района]
Табунное коневодство - приоритетное направление
[Год учителя]
“До сих пор мы - Ваши ученики...”
[Спрашивайте - отвечаем]
Рубрика: Спрашивайте - отвечаем
[К вашему сведению]
Как избежать скуки в семейной жизни?
[Будни предприятия]
Следуя закону
[Рядом с нами]
Сплоченная работа - лучший результат
[Местное самоуправление]
ТСЖ – конкуренция ЖКХ
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Пульс района]
По обмену опытом
[Год учителя]
Моя первая учительница
[На тему дня]
Не карьеры ради
[Спорт]
Север выбирает сильнейших
[Рынок труда]
Овощи со школьной грядки
[За строкой Послания Президента]
Mногое зависит от вас самих
[На тему дня]
Первая акция - на ура
Главная » Статьи » На тему дня

Следственный комитет при прокуратуре РФ ждет изменение
Данный Указ издан в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия и усиления прокурорского надзора за исполнением законов указанными органами, в частности: решено создать на базе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Следственный комитет Российской Федерации; установлены: Следственный комитет Российской Федерации является правопреемником Следственного комитета при прокуратуре РФ; штатная численность Следственного комитета РФ, его территориальных органов, военных следственных органов Следственного комитета РФ; работники Следственного комитета РФ до вступления в силу федерального закона о Следственном комитете РФ и проведения организационно-штатных мероприятий продолжают исполнять служебные обязанности по ранее замещаемым в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации должностям, и до присвоения им новых специальных званий сохраняют ранее присвоенные классные чины прокурорских работников РФ. 

Согласно проекту положения "О Следственном комитете Российской Федерации" Следственный комитет Российской Федерации (далее - Следственный комитет) является государственным органом, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве. 

Общее руководство деятельности Следственного комитета осуществляет Президент Российской Федерации, который утверждает Положение о Следственном комитете Российской Федерации и устанавливает его штатную численность, в том числе штатную численность военных следственных органов Следственного комитета. 

Следственный комитет составляет единую федеральную централизованную систему следственных органов, учреждений и организаций, действует на основе подчинения нижестоящих руководителей указанных органов, учреждений и организаций вышестоящим и Председателю Следственного комитета Российской Федерации. 

Основными задачами Следственного комитета являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, а также защита прав и свобод человека и гражданина и т.д. 

Таким образом, впервые в истории России создается Следственный комитет, который не подчиняется в процессуальном и организационном плане какому-то другому ведомству. 

По словам и.о. Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина, в результате создания Следственного комитета укрепится самостоятельность следователя в организационном, материально-техническом, процессуальном плане. Четкое разделение произойдет между функциями надзора за следствием, который осуществляется органами прокуратуры, Следственным комитетом и следователями. 

Также А.И. Бастрыкин отметил, что эта мера создаст единую методику расследования, укрепит материально-техническую базу, решит финансовые вопросы, введет единый подход к обеспечению следователей материальными ресурсами, финансами, укрепит официальную защищенность и так дальше. 

Кроме того, по словам А.И. Бастрыкина, Следственный комитет выступил с инициативой об укреплении прокурорского надзора за процессуальной деятельностью Следственного комитета РФ. Речь идет, по крайней мере, о возвращении прокуратуре трех прав, которые у нее имели место быть. Первое - это безусловное право отменять постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Вторая инициатива - это безусловная отмена прокурором постановления о приостановлении уголовного дела, когда не исчерпаны все возможные способы его раскрытия, и о прекращении уголовного дела, когда есть основания полагать, что оно прекращается несвоевременно, преждевременно. 

Данные меры инициированы Следственным комитетом в пользу потерпевших по уголовным делам. Ведь государство должно обеспечить принцип неотвратимости от уголовного наказания при их совершении. 

Всем известно, что Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации занимается расследованием тяжких преступлений, таких, как убийства, изнасилования, должностные преступления. Кроме того, с 1 января 2011 года, с момента создания Следственного комитета Российской Федерации, следователи этого органа будут заниматься расследованием налоговых преступлений. Также решается вопрос о передаче следователям Следственного комитета расследование всех преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних лиц. 

Таким образом, нынешний год не только затронул проблему реорганизации органов милиции, но и органов прокуратуры. Хотя следует отметить, что государство с момента создания 07.09.2010 г. Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации уже шаг за шагом идет к созданию в ближайшем будущем единого следственного органа, который будет называться Федеральная служба расследований (аналог ФБР в США), в которую соединятся следственные органы, помимо Следственного комитета, иные ведомства ФСБ, МВД, Наркоконтроль. 

По словам Д.А. Медведева, в принципе, Следственный комитет "может впитать в себя следственные органы, имеющиеся у других ведомств". Но глава государства допускает и другой сценарий: "Мы можем сохранить несколько следственных органов". Он считает, что форму существования СК РФ подскажут "опыт и практика". 

Работников Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации ждет ещё одно изменение. Если раньше они так же, как прокуроры, являлись советниками юстиции, то теперь они получат звания - от лейтенанта до генерала той же юстиции. 
Сергей ПОТАПОВ,
руководитель 
Верхоянского МСО 
СУ СК при прокуратуре 
РФ по РС (Я), 
юрист 1 класса. 
Категория: На тему дня | Добавил: Wertolet (16.11.2010)
Просмотров: 1348 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Где в данный момент проживаете?
Всего ответов: 148
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024