Пятница, 29.03.2024, 17:57
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Рядом с нами]
ВЕТЕРАНЫ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
[Культура]
Варя ЛАРИОНОВА - Ый кыыhа приедет к нам еще
[Мальчишник]
Сезон охоты
[Спрашивайте - отвечаем]
Парковка машин в неположенных местах
[К 65-летию Великой Победы]
Пусть подвиг земляков станет традицией!
[Интервью]
Под эгидой знаменательного события
[Из нашей почты]
Спасибо за праздник!
[Рядом с нами]
Примите благодарность от детей
[Год учителя]
Победа ученика - гордость учителя
[Служба 02]
Будьте сознательны
[Из нашей почты]
Так держать, тимуровцы!
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Спрашивайте - отвечаем]
Котельный вопрос
[Год учителя]
Слово о великом мастере своего дела
[Пульс района]
О сокращении численности работников в МО
[К вашему сведению]
Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства
[Пульс района]
Волонтеры – за чистоту и порядок
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Образование]
С проектом "Дистанционное обучение детей в дополнительном образовании"
[Год учителя]
Преданности и любви к своей профессии!
[На тему дня]
С традициями милосердия - в век инноваций
[Год учителя]
“Учитель, пред именем твоим...”
[К вашему сведению]
Внимание: пиротехника!
[К вашему сведению]
На дорогах легкомыслию - не место
[Будни предприятия]
На рынке труда
[Пульс района]
Рождаемость растёт
[Рынок труда]
Вакансии - молодым!
[В общественных организациях]
Началась Декада инвалидов
[На тему дня]
По итогам первого тура
[Рядом с нами]
ШИЛО в мешке...
[Пульс района]
По обмену опытом
[Пульс района]
Встретили как героев-экстремалов
[Культура]
Дуэт "Кофе": "Мечты воплощаются"
[Спрашивайте - отвечаем]
По востребованию или кто хочет обучиться на машиниста по холодильникам БЕСПЛАТНО?
[Природа и Мы]
Редкая находка адычинца
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[Спрашивайте - отвечаем]
Проблема "бездорожья"
[На тему дня]
Пора возвращать долги
[К вашему сведению]
Хотите новую “КАМРИ” взамен старой “копейки”?
[Год молодежи]
Молодежь с "Верхоянкой"
Главная » Статьи » Твои люди, Север

"В эфире новости..."
"В эфире новости... В студии Марфа Слепцова", - так начинается обзор новостей на местном канале НВК. И в голубом ящике появляется красивая, молодая девушка с приятным голосом... Моя однокурсница, давняя подруга и землячка Марфа Слепцова не только красивая, умная, но и мама двух малышей, верная, любящая жена и главное творческая и интересная личность. Даже в годы нашей учебы на отделении журналистики, Марфа всегда являлась лидером, активистом. Я всегда думала, что из Муси в будущем выйдет профессиональный журналист-газетчик, ведь именно в старших курсах она выбрала эту специфику. Но судьбой было уготовано иначе... Приехав на родину мужа в Верхоянье, моя однокурсница, перешла в тележурналистику. "Проработав полтора месяца в местном телевидении, поняла, что это мое". По ее мнению, телевидение не работа только одного человека, а коллективная работа. Тележурналист должен быть универсальным, терпеливым к окружающим и потом везде нужен творческий подход. Ныне она и.о. главного режиссера фильма НВК "Саха".
Помимо этого Марфа продолжает работать в Детском центре, где впервые начинала трудовую деятельность. Сперва юниорам преподавала азы журналистики, потом с переходом на НВК, совмещает работу режиссера детской телестудии.  
Не работой единой живет женщина, семья для нее имеет немаловажное место. Муж Марфы, Анатолий, сейчас работает в Детском Центре, а также учится заочно на юриста. Сейчас он как раз сдает учебные сессии, поэтому о семье рассказывает хранительница очага. Муся и Толя познакомились во времена бурного студенчества. Она училась на 1 курсе, а Толя - на 2 курсе исторического отделения. "Как-то так ехал в Амгу, на той же машине, что и я. Так, мы познакомились заочно. Оказывается, Толе я сразу понравилась, и он решил познакомиться со всеми моими друзьями. Так, мы стали друзьями общей компании. Все говорили, что Толя ко мне не ровно дышит, рассказывает, что я очень хорошая, красивая девушка, но я до последнего не верила, скорее не принимала его всерьез. Скажу по секрету, некоторые трепетные чувства я к нему тоже чувствовала, просто боялась сделать первый шаг. Наше знакомство, общение в одной компании продолжалось довольно долго, только потом, когда я училась на 5 курсе, он сделал первый шаг". Так в 2004 году образовавшаяся молодая пара Слепцовых после учебы переезжает в Верхоянье. И начинаются первые трудовые будни обустройство семейного гнездышка, на свет появляется красавица дочь Элла. А Диме, старшему сыну, сейчас уже 5 лет, маленькой 3 годика.  
"А кто у вас в семье лидер?" - спрашиваю я. "Лидера у нас в семье нет. Все проблемы, насущные вопросы решаем вместе. Мы с Толей очень похожие, поэтому не помню, чтобы из-за чего-то долго спорили, не могли прийти к одному решению. "Наверно, у нас взгляды на жизнь так подходят, у нас такое равенство в отношениях".
Марфа и Анатолий люди активные, общественники по жизни. Марфа говорит, что с детства у нее заложено придерживаться активной позиции. Недавно они с семьей участвовали в конкурсе "Слагаемое семейного счастья", где заняли 1 место. А также Марфа стала "Мамой года". В этом конкурсе, увидев ее выступление, я сразу заметила, что она не первый раз выходит на сцену, все этапы она прошла как-то по-своему естественно, раскрепощено.  
Это оказывается в том, что она с малых лет не сходит со сцены. Еще учась в Абагинской школе Амгинского улуса. Занималась пением, хореографией. Рассказывает, что очень мечтала танцевать. "Я в детстве упитанная была. И танцевать мне никто не предлагал. Несмотря на это, пошла с сестрой, которая училась в 1 классе, записываться на хореографический класс муз. Школы. Меня взяли, радости было полный край. Я тогда училась в 4 класс, и конечно заметно было, что я рослая, чем девочки-первоклашки. Помню, как ленилась вставать на станок. Но все же желание танцевать взяла свое. Окончила класс с отличием. В студенческие годы танцевала в ансамблях "Сарыал", "Кундул". Кстати, класс по вокалу тоже окончила с отличием. "Ты я вижу, и не раз слышала хорошо поешь. У тебя родители не поют случайно?" - любопытствую я. "Моя мать от природы хорошо поет. По образованию она дирижер-хоровик. Хотя по специальности работала немного, в молодые годы возглавляла сельский ДК. Больше 20 лет пела в прославленном ансамбле "Кыыс Альма". И потом мама у меня тоже активистка, общественница. Поэтому во мне заложено не только вокальные данные, но и пример общественницы, оптимистка по натуре мамы", - говорит Марфа.
Активистка по натуре она со школьной скамьи участвует во всех конкурсах. Красивая и яркая девушка - старшеклассница стала главной красавицей конкурса "Кыталик Куо". Дальше ее отправляют на республиканский конкурс красоты. Там она среди многочисленных красавиц из всей республики занимает IV место.
Глава семьи Анатолий тоже с детства активист. В школьные года занимался хореографией, является одним из первых выпускников Табалахского танцевального коллектива "Дьэргэлгэн" (рук. З.Н. Потапова).
"Значит, младшее поколение Слепцовых обязательно вырастет активными, творческими личностями", - говорю я. "Мы стараемся их воспитать быть самостоятельными. Ведь я тоже воспитывалась именно так. Дима и Элла по характеру очень разных. Летом постоянно они гостят у бабушки в Табалахе. Стараемся ездить в Амгу. Для нас, моя малая родина Абага, как курорт, приезжаем отдохнувшие, полные сил".
Сейчас семья Слепцовых ждет прибавление. С рождение третьего ребенка мечтают обзавестись собственным жильем. "В настоящий момент живет в квартире родственников. Пока своей крыши над головой не купили. Очень помогают и поддерживают мама и родные Толи. С их помощью и живем", - в конце рассказывает Марфа.
Очень хочется верить, что у молодой семьи Слепцовых "квартирный вопрос" решился по скорее. И все их мечты, и планы обязательно сбудутся.

Надежда ГУРЬЕВА.
Категория: Твои люди, Север | Добавил: Wertolet (04.10.2008)
Просмотров: 1156 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024