Среда, 24.04.2024, 08:24
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[К вашему сведению]
Способ доставки пенсии - выбор пенсионера
[Год учителя]
Командировка в любимую профессию
[Пульс района]
“ЗЕЛЁНЫЙ” документ
[Рынок труда]
Поддержка безработных: изменения в программе
[Год учителя]
Почетный гость
[Национальный проект]
Железная дорога - национальный мегапроект
[ЗОЖ]
Никотин разрушает жизнь
[Спрашивайте - отвечаем]
Как расходуются средства от лотереи
[Образование]
“Ученику года” - ноутбук
[На тему дня]
Удачного полевого сезона!
[Рядом с нами]
Магия трех девяток
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Год учителя]
“Этюды родного края” - красоты Верхоянья
[Пульс района]
Только с самолётом можно “пролететь”
[На тему дня]
Пешеход и водитель: война или мир?
[Рядом с нами]
Нам нужна скорая помощь
[К вашему сведению]
Отныне ни капли за рулем!
[Образование]
ЖИЗНЬ СТУДЕНТА. ИЗ ЧЕГО ОНА СОСТОИТ?
[Год учителя]
О школе - с любовью
[Репортаж]
Встретились два поколения медицинских сестер
[Рынок труда]
Из безработных - в предприниматели
[Культура]
Для домашних любимцев
[Пульс района]
"Мой наслег - моя судьба"
[Летопись Верхоянья]
“Школа, ты не старишься...”
[Интервью]
Владимир ТКАЧ: "Темп работы задан - главное не сбавлять обороты"
[Пульс района]
Общественный совет - веление времени
[Спрашивайте - отвечаем]
Обновление телефонных справочников
[Рынок труда]
ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
[Спрашивайте - отвечаем]
Продукты питания для больных диабетом
[Год учителя]
Вечер акмеистов в кабаре “Бродячая собака”
[Год молодежи]
Молодежные субкультуры
[Рынок труда]
Опыт работы лучше копить смолоду
[Пульс района]
Население считают по осени
[Год молодежи]
Молодежь с "Верхоянкой"
[Спорт]
Хапсагай: эгинцы отстояли звание чемпионов
[Спрашивайте - отвечаем]
Школьный автобус в п. Юттях
[Из нашей почты]
Наслежному музею - достойное имя
[Юбилейный ракурс]
Предупредить, чем тушить
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте – отвечаем
[Спорт]
Верхоянские горы покорены!
Главная » Статьи » За строкой Послания Президента

Как противостоять в Сунтаре с “ЗЕЛЕНЫМ ЗМИЕМ”?
В конце прошлого года состоялось совместное заседание Совета по местному самоуправлению при Презденте РС (Я) и Правления  Совета муниципальных образований РС (Я). На повестке дня был заслушан отчёт глав Анабарского, Сунтарского, Хангаласского и Усть-Алданского улусов ходе реализации Указа Президента РС (Я)  № 265 "О мерах по профилактике алкоголизма" от 21 сентября 2010 г.
На заседании принял участие  1-й заместитель главы МО "Верхоянский район" РС (Я) А.Е. СТАРОСТИН. Сегодня мы беседуем с ним о том, как в других улусах республики проводится политика по реализации Послания Президента РС (Я) Е.А. Борисова.


- Аркадий Егорович, Вы принимали участие в совместном заседании Совета по местному самоуправлению при Президенте РС (Я) и Правления  Совета муниципальных образований РС (Я). Среди  вопросов обсуждаемых на совещании, одна из сложнейших проблем сегодняшнего дня - профилактика алкоголизма...

- Курс, взятый Президентом РС (Я) Е.А. Борисовым по профилактике алкоголизма в республике, получил полное одобрение и поддержку граждан. Наиболее подробно о наработанном опыте в районах республики рассказал глава МР "Сунтарский улус (район)" В.И. Тихонов.
- Какая работа проводится в Сунтарском улусе? Ведь обмен опытом в таком вопросе, как профилактика алкоголизма, как никогда актуален в наше время.
- По информации главы муниципалитета, в Сунтарском улусе проводится большая работа по осуществлению широкого круга организационных, экономических, административно-правовых и воспитательных мер, направленных на преодоление среди населения пьянства и алкоголизма среди населения. В  реализации Послания Президента РС (Я) активное участие принимают трудовые коллективы, общественность, молодежь и ветераны. Так, обращение Президента РС (Я) Е.А. Борисова обсуждено не только на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при главе МР и совещании глав муниципальных поселений, но и во всех образовательных учреждениях, предприятиях и организациях наслегов улуса.
Коллектив ООО "Сунтарцеолит" (дир. Е.И. Иванов) первым из руководителей поддержал обращение Президента РС (Я) и призвал всех граждан, организации и предприятия Сунтарского улуса поддержать общественные инициативы по соблюдению трезвого и здорового образа жизни.
Молодежный парламент Сунтарского улуса (рук. Дормидонтов Т.В.) также одним из первых обсудил обращение Президента РС (Я) и обратился ко всем предпринимателям, руководителям всех учреждений и организаций улуса личным примером поддержать инициативу за трезвый и здоровый образ жизни, принять меры по ограничению продажи алкогольной продукции населению.
 Улусный пенсионный союз,   Совет ветеранов с. Сунтар, общественные объединения "Уруччэ", "Алгыс", "Арчы", "Доруобуйа", "Колукэчээн" поддержали обращение Президента РС (Я) и обратились ко всем руководителям учреждений и организаций улуса о принятии эффективных мер по реализации Указа Президента РС (Я) против нарастающего среди населения севера алкоголизма. Коллективы производственных предприятий улуса активно участвуют в реализации  Указа Президента РС (Я) "О мерах по профилактике алкоголизма в РС (Я)". Например, в плане СПиК "Сунтар-Ас" отражены мероприятия следующего характера: строго запрещён допуск к работе работников в нетрезвом состоянии. День появления на работе в алкогольном состоянии, считается прогулом и работник лишается 25 % стимулирующей части месячной зарплаты. Запрещаются на рабочем месте мероприятия с распитием спиртных напитков. Во всех организациях улуса проведены лекции о вреде, наносимом алкоголем на здоровье человека и окружающих его людей. Предприятия начали практику оплаты лечения от алкоголизма для лиц, желающих отказаться от пагубной привычки.
В план Сунтарской муниципальной централизованной библиотечной системы включены организации книжных выставок, проведение радиобесед, дискуссионных площадок для населения, бесед, уроков ЗОЖ, духовности, медиауроков для учащихся школ, участия на родительских собраниях школ и рабочей группе по пропаганде трезвого и здорового образа жизни среди учащихся и населения.
- Какая работа проводится среди молодежи?
- Отделом по молодежной политике МР "Сунтарский улус (район)" организован молодежный десант из числа общественных объединений "Сунтаар сарсынныта", членов "Молодежного парламента", СМО ЯРО ВОО "МГЕР". Целью молодежного десанта является пропаганда ЗОЖ среди населения, молодежи, основанная на личном примере. Десант посетил Арылахский, Бордонский, Вилючанский наслега, побывал в структурном подразделении СПТЛ. В программе десанта - встреча с учащимися, молодежью и населением, открытый диалог о проблемах алкоголизации среди населения и путях решения данной проблемы, мини-концерт, дискотека с играми.
В улусе созданы три рабочие группы по пропаганде ЗОЖ среди учащихся, трудовых коллективов и населения улуса, сбора предложений и инициатив от населения. В состав группы включены специалисты администрации МР, управлений культуры и духовного развития, образования, здравоохранения, реабилитационного Центра, лекторы общества "Знание", партии "Единая Россия". Рабочие группы созданы в 11 наслегах улуса с охватом около 1000 детского и 1560 взрослого населения. Вместе с пропагандой организован показ трагикомедии М. Варфоломеева "Бириигэбэр" артистками Сунтарского народного театра им. В. Николаева.
В улусе создан Сунтарский филиал Общероссийской общественной организации "Союз борьбы за народную трезвость" по инициативе Герасимова А.А., депутата улусного Совета, руководителя структурного подразделения СПТЛ, с членством 30 человек. Местная общественная организация активно начала пропагандистскую работу против алкоголизма для учащихся 5-11 классов образовательных учреждений.
23 сессией Улусного Совета депутатов, проведенной 26 октября 2010 года, принято решение по вопросу "Об обращении Президента РС (Я) и о профилактике правонарушений среди населения на территории МР "Сунтарский улус (район)", согласно которому приняты рекомендации по всем направлениям обращения и Указа Президента РС (Я). В работе сессии приняли активное участие все делегации муниципальных образований и сельских поселений, учреждения и организации, общественные объединения и индивидуальные предприниматели, реализующие алкогольные напитки, в количестве 150 человек.    
С 1 ноября прошлого года во всех магазинах улуса, реализующих спиртные напитки, запрещена продажа алкогольной продукции с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток. В некоторых наслегах введены дополнительные ограничения по времени. Например, в опорном Центре РС (Я) по здоровому образу жизни,  с. Вилючан, алкогольная продукция продается только с 15 часов до 18 часов, а в выходные и праздничные дни продажа спиртных напитков запрещена.
- Проверяются ли торговые точки, реализующие алкогольную продукцию?
В улусе проводятся плановые проверки торговых точек, реализующих алкогольную продукцию и пиво на предмет нарушения действующего законодательства в области оборота алкогольной продукции и пива. Так, за последние два месяца Сунтарским филиалом Нюрбинского отдела Роспотребнадзора по РС (Я) проведены рейды на предмет нарушения правил торговли алкогольной продукцией с охватом всех торговых точек и магазинов улуса, ООО "Шанс", "Байкал", "Эльгяйский ММК". Заполнены 16 протоколов со штрафом на сумму 48 тыс. руб.

Елена ПОТОЦКАЯ.
 
 (Продолжение следует).
Категория: За строкой Послания Президента | Добавил: Wertolet (04.02.2011)
Просмотров: 1177 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Выписываете ли вы газету "Вести Верхоянья"?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024