Четверг, 25.04.2024, 06:30
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статьи
[На тему дня]
Шаг в будущее
[Школьные годы чудесные]
Президентская Ёлка
[Год учителя]
“До сих пор мы - Ваши ученики...”
[Рядом с нами]
Он служит в Дагестане
[Спорт]
Табалахцы - лидеры спартакиады
[Культура]
Дуэт "Кофе": "Мечты воплощаются"
[На тему дня]
Туберкулез: в районе сложная эпидемиологическая ситуация
[Спорт]
Хлеба и зрелищ - народу!
[К 65-летию Великой Победы]
“Нет без вести пропавших..”
[К вашему сведению]
На заметку выпускникам: психолог - в наше время
[Пульс района]
Программа проведения районного национального праздника "Ысыах"
[Твои люди, Север]
Награда нашла героя
[Рядом с нами]
“Нуждаемся в общении...”
[Пульс района]
Кому в районе не нужны 150 миллионов рублей?
[Спорт]
Через горы, через расстоянья...
[Рынок труда]
Экспресс - информация “Занятость и безработица в Верхоянском районе”
[К 65-летию Великой Победы]
Третье поколение ЭКСТРЕМАЛОВ отправилось в дальний путь
[ЗОЖ]
Никотин разрушает жизнь
[Юбилейный ракурс]
Предупредить, чем тушить
[Спрашивайте - отвечаем]
Кто должен убирать эти отходы?
[Год учителя]
Земной Вам поклон, Учитель!
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Мысли вслух]
Какой станет милиция?
[На тему дня]
“Салют Победы” - в Верхоянье
[Спрашивайте - отвечаем]
Ухудшилось качество продукции молочного цеха
[Интервью]
Владимир ТКАЧ: "Темп работы задан - главное не сбавлять обороты"
[Пульс района]
Они работают во благо производства
[Пульс района]
Разница налицо
[Спорт]
ысыах - 2010: чемпионы и призеры соревнований
[Рядом с нами]
Молодцы, кочегары!
[На тему дня]
Позади первые экзамены
[ЗОЖ]
Поездка на священные горы Кисилях
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Рядом с нами]
Времена далекие и близкие
[ЗОЖ]
СЕМЬЯ - защита от наркотиков
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[На тему дня]
Противодействие “зеленому змию” - веление времени
[Год учителя]
“Своих величайших гениев человечество называет учителями...”
Главная » 2016 » Март » 21 » XIV Съезд женщин Якутии завершил свою работу
XIV Съезд женщин Якутии завершил свою работу
Во второй части пленарного заседания XIV Съезда женщин Якутии, проведённого 15 марта 2016 года в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омолоона, приняли участие народные депутаты республики: первый заместитель председателя парламента Якутии Анатолий Добрянцев, вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина, народные депутаты республики Елена Голомарёва, Антонина Григорьева, Марфа Филиппова, Алёна Атласова, Гульсум Бейсембаева.
В работе Съезда также приняли участие Глава Якутии Егор Борисов, заместитель председателя Правительства республики Александр Соловьёв, министр по делам молодёжи и семейной политике Якутии Афанасий Владимиров, министр по развитию институтов гражданского общества республики Сардана Гурьева, представитель Главы Республики Саха (Якутия) в г. Москве Юлия Песковская, 509 делегатов-женщин из 36 муниципальных районов и городских округов, гости Съезда из Хабаровского края, Москвы и Монголии и другие приглашённые лица.
От имени парламента Якутии участников XIV Съезда женщин Якутии поздравил первый вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев. Он напомнил, что Генеральная ассамблея ООН назвала XXI век столетием женщин и демократии. «Это неслучайно. Развитие демократического, гражданского общества невозможно без участия женщин, без учёта их мудрости, опыта и потенциала. Если говорить о вкладе женского движения в развитие гражданского общества, то на сегодня Союз женских организаций Якутии, имея очень разветвлённую сеть женсоветов в улусах, принимает самое активное участие в жизни общества и принимает ответственные и нужные решения», - сказал он. Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) отметил, что Союз женских организаций имеет свою историю и традиции. По его мнению, съезды женщин не только подводят итоги работы, но и определяют новые задачи.
По мнению народного депутата, от работы женских советов в наслегах и районах зависит многое. «В Якутии созданы Советы отцов, но мало где они работают активно», - сказал он и призвал членов женсоветов оказать помощь. Также предложил воспитывать молодое поколение на примере жизненного опыта уважаемых в народе женщин и матерей. Кроме того, призвал обратить особое внимание на нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Анатолий Добрянцев сообщил, что вчера, на XXI пленарном заседании парламента республики в окончательном чтении принят новый закон Республики Саха (Якутия) «Об ответственном родительстве». С инициативой о принятии закона выступило Якутское региональное отделение ВОД «Матери России». Кроме того, рассказал о принятых Ил Тумэном республиканских законах, утверждающих полный запрет продажи алкогольной продукции в 15 муниципальных образованиях. Он напомнил, что всего принято около 30-и аналогичных региональных законов.
«Сегодня женщины занимают важную созидательную роль во всех областях общественной и политической жизни республики: в экономике, науке, культуре и других», - сказал он и пожелал всем женщинам семейного благополучия и мирного неба над головой. Анатолий Добрянцев вручил Почётную грамоту Государственного Собрания (Ил Тумэн) с золотыми часами методисту информационно-методического центра управления культуры, молодёжной и семейной политики  Вилюйского улуса Валентине Дашевской за заслуги в области социального развития Якутии.
Выступая с приветственным словом,  представитель Главы Республики Саха (Якутия) в г. Москве Юлия Песковская подчеркнула, что сегодня для участия в работе Съезда собрались «самые неравнодушные, самые любящие нашу республику люди». «Своим неравнодушием Вы творите на местах большие дела», – обратилась она к делегатам. По поручению председателя Союза женских организаций России Екатерины Лаховой Юлия Анатольевна вручила совсем недавно учреждённую медаль «Дочерям Отчизны» активистам женского движения Валентине Кириллиной, Кларе Саввиной, Вере Ивановой. Памятную медаль за личный вклад в становление и развитие женского движения Юлия Песковская вручила народному депутату Якутии четвёртого созыва, организатору общественно-политического Клуба женщин-парламентариев, Государственного Собрания (Ил Тумэн) Оксане Винокуровой.   
Далее с отчётами о работе 14 переговорных площадок, организованных в рамках работы XIV Съезда женщин Якутии, выступили их модераторы, в том числе народные депутаты республики Ольга Балабкина и Алёна Атласова.  
Заместитель председателя парламента Якутии Ольга Балабкина выступила с докладом о работе переговорной площадки № 13 на тему «Законодательная власть и женщина: возможности и перспективы». Она сообщила, что участники дискуссии пришли к выводу об усилении мобильности женских общественных организаций в законодательном процессе, о вовлечении в этот процесс женщин - депутатов районного и поселенческого уровня, о совершенствовании законодательной базы с учётом требований социальной безопасности, повышении качества жизни человека и общества через создание механизма государственной поддержки семей. А для обеспечения представленности женщин во власти предложено создать «социальный лифт» для продвижения наиболее подготовленных девушек и женщин для формирования резерва управленческих кадров. С подробностями доклада Ольги Балабкиной можно ознакомиться здесь, о самом мероприятии – здесь.
Народный депутат республики Алёна Атласова рассказала об итогах работы переговорной площадки на тему «Роль женских общественных организаций в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия)». С приветственным словом к участникам съезда обратилась народный депутат республики Гульсум Бейсембаева.
Участники мероприятия высказали ряд предложений о государственной поддержке семей, родительства и материнства, занятости населения, реализации права на труд, защиты прав женщин и детей, перспектив развития женского движения. Озвучен ряд предложений в адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн) о законодательном обеспечении проблем, озвученных делегатами Съезда. Так, поступили предложения об инициировании проектов федеральных законов о защите женщин от домашнего насилия и жестокого обращения, о внесении изменений в порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в части установления количества точек продажи алкогольной продукции в зависимости от количества населения в населённых пунктах; об инициировании проведения республиканского референдума об установлении полного запрета розничной продажи алкогольной продукции на территории всей Якутии.
Глава Якутии Егор Борисов отметил, что участницы Съезда внесли ряд конкретных предложений, в связи с чем Глава республики дал поручение Правительству Якутии в срок до конца марта месяца рассмотреть их на заседании, чтобы эти предложения не оставались только на бумаге. Также обратился в адрес парламента республики, чтобы предложения, связанные с законодательными инициативами на уровне республики и Российской Федерации, также были рассмотрены.
Глава республики с удовлетворением отметил продолжающийся рост количества общественных организаций. Ил Дархан предложил задуматься над темой XIV Съезда женщин Якутии, который звучит «Женщины Якутии за гражданскую активность и ответственность за будущее!» «Что такое гражданская активность? Это риторический вопрос», - сказал он и с сожалением отметил, что сегодня не все точно интерпретируют значения таких понятий как «гражданская активность», «активисты-общественники». «К сожалению, в понимании некоторых общественная деятельность должна быть трамплином в политику или во власть. Однако общественная деятельность не должна противопоставляться деятельности органов власти и не должна уподобляться анархизму. Быть общественником – не значит воевать с властью, а, наоборот, помочь сделать ей больше, чем она может. С другой стороны, у нас есть общественные организации, которые работают тихо и приносят больше пользы для своей родной республики», - сказал Егор Борисов.
Далее делегаты Съезда утвердили эмблему Союза женских организаций Якутии, внесли изменения в Устав и избрали председателя самой крупной общественной организации Якутии. По итогам открытого голосования новым председателем Союза женских организаций Якутии единогласно избрана известная общественница Анжелика Андреева, руководитель АУ «Детское издательство «Кэскил» имени Н.Е. Мординова – Амма Ачыгыйа». XIV Съезд женщин Якутии завершил свою работу.
 
Пресс-служба Ил Тумэна.
Просмотров: 526 | Добавил: vestiv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024