Суббота, 20.04.2024, 22:30
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статьи
[Спрашивайте - отвечаем]
Такси
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Пульс района]
Строить - не ломать
[Год учителя]
Моя первая учительница
[Рынок труда]
Из безработных - в предприниматели
[На тему дня]
“СТЕРХ” - ваша социальная поддержка
[Пульс района]
Школа - кладезь творчества
[Будни предприятия]
Все для вас
[Спрашивайте - отвечаем]
Какая из организаций отвечает за теплотрассу под тамбуром?
[К вашему сведению]
Повысится трудовая пенсия
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[Рынок труда]
Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?
[За строкой Послания Президента]
Яков ждет полемику...
[Культура]
Праздник мам
[Пульс района]
Ситуация остается напряженной
[Трибуна депутата]
Федот ТУМУСОВ: «Я обещаю взять под личный контроль отрасль ЖКХ в вашем районе»
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[На тему дня]
С традициями милосердия - в век инноваций
[На тему дня]
Предупрежден, значит вооружен
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Год учителя]
Дорогу-молодым
[Рядом с нами]
ВЕТЕРАНЫ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
[Школьные годы чудесные]
Президентская Ёлка
[Образование]
Горячая пора для выпускников
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Спорт]
Верхоянцы - за кубок России
[Пульс района]
Сенокос - ударными темпами
[Культура]
На фестивале “Дьо5ур”
[Мысли вслух]
Нужен строгий регламент мероприятий
[К вашему сведению]
Служба по контракту
[Год учителя]
Преданности и любви к своей профессии!
[На тему дня]
Планы канадского "серебряного медведя"
[Спрашивайте - отвечаем]
Как расходуются средства от лотереи
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Служба 02]
Сообщает ОВД
[Спрашивайте - отвечаем]
Бродячие собаки
[К вашему сведению]
Профилактика ГРИППА и других респираторных инфекций
[Рынок труда]
Воспользуйтесь шансом
[К вашему сведению]
Как избежать скуки в семейной жизни?
Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Сиротам войны
Сиротам войны
Постановление Правительства РС (Я)  от 25 августа 2016 года №293 «О порядке реализации Закона РС (Я) «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших одного из родителей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
В целях реализации Закона РС (Я) от 14 марта 2016 г. 1614-З №785-V «О мерах социальной поддержки граждан, потерявших одного из родителей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»  Правительство РС (Я) постановило утвердить Порядок оформления, выдачи и учета удостоверений, образец и описание бланка удостоверения, Порядок предоставления ЕДВ гражданам, потерявшим одного из родителей в период ВОВ 1941-1945 годов, Порядок внеочередного приема этих граждан в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной и полустационарной форме, в форме обслуживания на дому в РС (Я). Также данная категория граждан вправе проходить ежегодную диспансеризацию.
Граждане, претендующие на получение удостоверения о праве на меры социальной поддержки, представляют в ГКУ РС(Я) «УСЗН и Т при МТ и СР РС (Я)» по месту жительства лично,  по почте или по электронной почте следующие документы:
1. Заявление о выдаче удостоверения в произвольной форме на имя руководителя Управления;
2.  Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3. Документы, подтверждающие, что один из родителей являлся участником ВОВ и в период с 22 июня 1941 года по 02 сентября 1945 года, погиб или пропал без вести при защите Отечества, либо умер вследствие увечья, ранения, контузии или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в медицинской организации, куда поступил в указанный период, или после перевода из данной организации в другую  медицинскую организацию для продолжения лечения;
4. Фотография 3*4;
Для получения удостоверения заявитель может представить как подлинники документов, так и надлежащим образом заверенные копии.
По п. 3 подтверждающими документами могут служить: личные дела военнослужащих, военные билеты, красноармейские книжки, выданные в период ВОВ, предписания, справки архивных учреждений (в том числе Министерства обороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, Федеральной пограничной службы РФ), удостоверения партизана ВОВ, справки штабов партизанского движения ВОВ, справка архивных учреждений и решения областных комиссий по делам бывших партизан о принадлежности к партизанам и подпольщикам; документы, подтверждающие участие в боевых действиях против фашисткой Германии и ее союзников на территориях зарубежных стран в составе антифашистских формирований (документы о наградах зарубежных стран за участие в антифашистском движении, справки архивных учреждений, справки компетентных органов, общественных ветеранских организаций зарубежных стран и другие документальные подтверждения участия в боевых действиях).
Документами, подтверждающими факт смерти вследствие увечья, ранения, контузии или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в медицинской организации, куда поступил в указанный период, или после перевода из данной организации в другую медицинскую организацию являются справки военно-лечебных учреждений о наступлении смерти в данной медицинской организации от увечий, ранений, контузий или заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы.  При наступлении смерти в медицинской организации, куда военнослужащий поступил для продолжения лечния, должно быть подтверждение факта первода военнослужащего в медицинскую организацию, куда он поступил в период с 22 июня 1941 года по 02 сентября 1945 года.
Решение о выдаче удостоверения либо об отказе в выдаче удостоверения принимается Управлением в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
Виды мер социальной поддержки гражданам, потерявшим одного из родителей  в период ВОВ и имеющим  вышеуказанное удостоверение:
1. Диспансеризация  во всех медицинских организациях в объеме обследований, осмотра и консультирования, предусмотренных Приказом Минздрава РФ от 03.02.2015 года №36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» при предъявлении удостоверения.
2. В связи с изменениями и дополнениями в Постановление Правительства РС (Я) от 30 мая 2013 г. №179 «Об  утверждении Порядка предоставления льготного санаторно-курортного лечения и выплаты денежной компенсации за санаторно-курортное лечение ветеранам тыла и ветеранам труда РС (Я)» гражданам данной категории предоставляется право на льготное санаторно-курортное лечение по направлениям УСЗН или выплата денежной компенсации 50% расходов, понесенных на самостоятельное приобретение путевки на СКЛ, один раз в три года без права накопления.
3.  Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты производится в ГКУ РС (Я) «ВУСЗН и Т при МТ и СР РС (Я)» по месту жительства заявителя. ЕДВ назначается с 01 января 2016г., если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2016 года. С 01 января 2017 года ЕДВ назначается со дня подачи заявления на получение ЕДВ.
4. Гражданам, потерявшим одного из родителей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»  предоставляется право на внеочередной прием в  организации социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной и полустационарной форме, в форме социального обслуживания на дому в РС (Я).
Оксана ГОРЮНОВА.

 
Просмотров: 346 | Добавил: vestiv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 88
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024