Пятница, 19.04.2024, 19:27
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статьи
[На тему дня]
Людская беспечность не знает границ
[Из нашей почты]
“Исполнен чувством гордости!”
[Пульс района]
Они работают во благо производства
[Спорт]
“Как можно больше таких мероприятий!”
[Образование]
С юбилеем, родная школа!
[Из нашей почты]
Наслежному музею - достойное имя
[Год учителя]
“Вам улыбка так идет...””
[К 65-летию Великой Победы]
Я помню войну
[Культура]
Из Заполярья - на “Жемчужину Востока”
[На тему дня]
"Слава ваша вечна - подвиг ваш бессмертен"
[Пульс района]
Микрорайон “аэропорт”: “грабли” вторые и не последние?..
[Спорт]
Север выбирает сильнейших
[За строкой Послания Президента]
Пиво: за или против?
[На тему дня]
Встречи на Борулахской земле
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[Культура]
Посвящается дорогим на свете людям - мамам
[Мысли вслух]
Почему не стыдно?
[Спрашивайте - отвечаем]
Заработная плата кочегаров
[Культура]
В гостях у “районки”- студенты Верхоянья
[Пульс района]
Раз копейка, два копейка ...
[Пульс района]
"Коллекция - 2010"
[Спорт]
Кубок России: сборная Якутии заняла 2 место
[Пульс района]
Первый тур навигации: сроки и объемы удовлетворительны
[Пульс района]
Друзья познаются в беде
[На тему дня]
Розовый ДК
[Рынок труда]
Овощи со школьной грядки
[На тему дня]
Пенсия: в вопросах и ответах
[Мальчишник]
Байки у костра
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[Спорт]
Турнир первого мастера спорта СССР
[Рынок труда]
Курсы предпринимателей
[Рынок труда]
Хотите открыть собственное дело?
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[Рынок труда]
Содействие трудоустройству инвалидов
[Твои люди, Север]
На сцене - песни Кустууй Маарыйа
[Рядом с нами]
Кимпиче: дорогами янских геологов
[Рынок труда]
Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?
[На тему дня]
“СТЕРХ” - ваша социальная поддержка
[Пульс района]
По обмену опытом
[На тему дня]
У энергетиков - горячие дни
Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Новости
Новости
В Верхоянье – дороги жизни
Для всей жизнедеятельности населения и в разных областях  развития района дороги играют важнейшую роль. Ведь именно дорога важна для решения проблемных вопросов дальних и ближних наслегов.
На прошлой неделе состоялись мероприятия по открытию подъездных дорог в населенные пункты Верхоянья по федеральной программе. 9 ноября такое событие произошло в с. Борулах. Благодарность жителей бригаде подрядчиков не знает границ.
Директор ООО «Сеал» Аммосов Сергей Васильевич поделился: «Данный объект является нашей первой работой в районе в качестве подрядчика». По установившейся традиции мероприятие открыл местный алгысчыт Эдгар Саввинов. В этот радостный день глава МО «Борулахский наслег» Евгений Юмшанов поприветствовал главу района Виктора Павлова, директора «Дороги Арктики» Сергея Сивцева, начальника управления жизнеобеспечения, строительства и архитектуры Егора Стручкова, а также столичных гостей: советника министра по транспорту РС(Я) Ивана Горохова, заместителя генерального директора ГКУ «Управление по автомобильным дорогам Республики Саха» Алексея Федорова, директора ООО «Сеал» Сергея Аммосова, представителя подрядчика Всеволода Слепцова.  
Главы горячо поздравили жителей села, вручили памятные подарки директору подрядной фирмы С.В. Аммосову и непосредственному исполнителю работ В. В. Слепцову.
Собравшиеся выразили всеобщие пожелания, что хорошая дорога станет залогом дальнейшего развития села. Помимо этого, глава района известил всех, что через несколько дней в Борулахе откроется еще и новый спортивный зал.
10 ноября эстафету торжественных событий приняли жители Юттяха и отпраздновали открытие подъездной дороги в село. Под руководством местной администрации и библиотекаря Августины Гороховой члены сельского актива и учителя встречали дорогих гостей по якутскому обычаю кумысом в чоронах.
Работники Управления культуры района разожгли священный огонь и провели обряд благословения  дорог. Глава района В.Г. Павлов в своей приветственной речи искренне поблагодарил всех, кто на разных этапах участвовал в строительстве дорог: министерству транспорта и дорожного хозяйства, генеральному директору ООО «ЯнаДорСтрой», подрядчику Владиславу Васильеву. Гости и местные жители  выслушали адресованные им слова напутствия от советника министра по транспорту РС(Я), заместителя генерального директора ГКУ «Управление по автомобильным дорогам Республики Саха» и  главы села Юттях.
Ленты обрезаны - дорога открыта!
Далее глава района В. Павлов повез гостей на открытие дороги в село Столбы, где бригада А.П. Колесова (ООО «Илин Аартык») закончила строительство дороги «Илин Биллях».
Заместитель генерального директора КП «Дороги Арктики» Сергей Сивцев вкратце рассказал о ближайших планах предприятия: «В Федеральную программу финансирования из нашей республики входит немного объектов. Но тем не менее в 2015 году в нашем районе и Борулахская дорога, и Юттяхская были профинансированы из федерального бюджета. А средства на Столбинскую дорогу были выделены ГКУ «Управление по автомобильным дорогам Республики Саха (Якутия)». В следующем году хотели бы демонтировать мост на «Аргаа Биллях» с тем, чтобы поставить его на Борулахском «Билляхе».
Хорошие дороги – это основа для воплощения в жизнь перспективных планов развития Верхоянья!

Молодежное новоселье

Как для любого растения  нужны благоприятные для роста условия,  так и улучшение условий проживания людей – залог для созидательной работы. Специальные программы государства пошагово входят в жизнь – на радость всем поднимаются новые дома. В последние годы строительством жилфонда в районе занимаются не только приезжие бригады, но и местное население.
В с. Юттях введен в эксплуатацию четырехквартирный дом – еще одно подтверждение того, что в районе ведется работа по закреплению местной молодежи на родной земле. На открытии новостройки глава района Павлов В.Г. выразил глубокую признательность  генеральному директору ООО «Профстрой» Старостину Д.В. за высокое качество работы. Благодарственную речь своего главы В.И. Слепцовой жители села поддержали продолжительными аплодисментами. Также искренние слова благодарности и наилучших пожеланий юттяхцы адресовали министерству архитектуры строительного комплекса республики, И.С. Емельянову, Р.Н. Евсееву, С.С. Степанову, Д.В. Старостину и главе родного района В.Г. Павлову.
Хозяева новой квартиры - Потапов Андрей Афанасьевич, специалист по сельскому хозяйству и Матрена Алексеевна, учительница математики и физики, распахнули двери для гостей, по обычаю предков угостили свой первый священный огонь благословенного очага оладьями и саламатом.
В этот день ключи от квартиры в новом доме получили также фельдшер, учителя, люди профессий, без которых невозможно представить себе дальнейшее развитие села.
 Доброта спасет мир
11 ноября в Батагайском ЦКиС по инициативе Верхоянского отделения «Матери России» был проведен благотворительный концерт и аукцион в поддержку молодой мамы, уроженки села Юнкюр, Вилюяны Юмшановой.
Концертную программу открыл дуэт главы МО «Верхоянский район» Виктора Павлова и преподавателя школы искусств Михаила Слепцова.
На концерте продемонстрировали танцевальные номера  юное дарование Ирочка Неустроева, коллектив «Иэйэр кут», чета  Романа и Евдокии Коваленко. Песни для зрителей прозвучали из уст участниц ансамбля «НАМ-60», Руслана Кривошапкина, Елизаветы Степановой, Мичила Ортээлек, Михаила и Анны Рожиных, Марины Васильевой, Татьяны Рожиной, Владимира Степанова, Егора Старостина, Владимира Никитина, Сергея Сивцева, Саргыланы Слепцовой. Выступления некоторых певцов стали для зрителей приятным сюрпризом.
Общественная  женская организация «Дьуегэлэр» продемонстрировала интереснейшую  коллекцию  одежды Табалахского дизайнера Изабеллы Эверстовой.
По словам организаторов, всего на благотворительный фонд собрано 96 460 рублей.
Отрадно, что верхоянцы как всегда не остались равнодушными к чужой беде. Пусть добро воздастся вам сторицей, дорогие земляки!
 
Наш корр.
Декада матери
С этой недели в нашем районе начинаются мероприятия, входящие в план районной декады ко Дню матери в Российской Федерации под девизом  «Здоровая семья – здоровое поколение».
Сегодня, 15 ноября в Батагае запланировано торжественное вручение ключей от квартир 12-ти квартирного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родитетелей. Дом построен фирмой «Сеал» из Якутска (руководитель Аммосов С.В.) из легких стальных конструкций. Жеребьевку по распределению квартир отдел опеки и попечительства провел еще в прошлую пятницу. Кроме всего, сегодня состоится встреча главы района с приемными семьями за круглым столом на тему «Ответственное родительство».
В эти дни во всех поселениях района стартуют мероприятия декады ко Дню матери и Всероссийского Дня ребенка. Так, 17 ноября межпоселенческая библиотека совместно с Управлением по социальной политике при администрации района организуют районный конкурс «Читающая семья». В пятницу Управление соцзащиты, Отделение пенсионного фонда и Центр занятости проведут День открытых дверей для матерей по вопросам мер государственной поддержки семей с детьми.
22 ноября в Эгинском наслеге будут чествовать семью Василия Николаевича Рожина и Анны Христофоровны Бурцевой, вошедшую в книгу «Золотые семьи Якутии». 25 ноября состоится торжественная выписка матерей из родильного дома, в Батагайском ЦКиС конкурс «Ийэ баар бу сиргэ – аан дойду аанньала», проводимого администрацией поселка и женсоветом райцентра. Всю декаду будут идти заочный конкурс кино и видеотворчества среди школьных телестудий на тему «Мама жизнь подарила, мир подарила» и работа над выпуском брошюры «Матери-героини Верхоянского района РС (Я)».
Завершится череда мероприятий 26 ноября районным песенным конкурсом для супружеских пар «Ырыа ымыылаах ыал» и подведением итогов заочного конкурса кино и видеотворчества.

Иннокентий КЫСЫЛБАИКОВ.
Просмотров: 303 | Добавил: vestiv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Выписываете ли вы газету "Вести Верхоянья"?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024