Пятница, 29.03.2024, 10:26
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[На тему дня]
Чтобы проезжая часть не стала игровой площадкой
[Спорт]
Отличные показатели в республике
[На тему дня]
Главы учатся управлять
[Культура]
К юбилею эвенских писателей
[Рядом с нами]
Доброго пути в дальней дороге!
[К вашему сведению]
ПИВО признают алкогольным напитком
[К вашему сведению]
Профилактика ГРИППА и других респираторных инфекций
[Спрашивайте - отвечаем]
Качество молока
[Рядом с нами]
Сплоченная работа - лучший результат
[Пульс района]
Они работают во благо производства
[Рынок труда]
Хотите открыть собственное дело?
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Служба 02]
Большинство преступлений совершаются в ночное время
[Спрашивайте - отвечаем]
Какая из организаций отвечает за теплотрассу под тамбуром?
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Служба 02]
Сообщает РОВД
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Культура]
Остановка: Столбы
[На тему дня]
Оценка - положительная
[На тему дня]
Кризис - время работать
[Образование]
Зачислены на первый курс
[Пульс района]
От решения - к действиям
[На тему дня]
У энергетиков - горячие дни
[Пульс района]
Путь длиною 80 лет
[Спорт]
Верхоянские горы покорены!
[Закон и мы]
На особом контроле - насилие над детьми
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Культура]
В гостях у “районки”- студенты Верхоянья
[Пульс района]
Этой ярмарки краски...
[К вашему сведению]
Преступление раскрыто
[Спорт]
Аэробика не чужда верхоянским красавицам
[Спорт]
Проиграли, но остались довольны
[Рядом с нами]
ШИЛО в мешке...
[Рынок труда]
Снижение напряженности на рынке труда - в Верхоянье
[Рынок труда]
Как реально трудоустроиться молодому специалисту?
[На тему дня]
Во главу угла - социально-экономическое развитие села
[Служба 02]
Будьте сознательны
[Спрашивайте - отвечаем]
Тропинка в лес засыпана производственными отходами
[Спорт]
Хлеба и зрелищ - народу!
[Местное самоуправление]
“Зарядите нас оптимизмом...”
Главная » Статьи » Образование

Открытое образование: Школа будущего
Сегодня, в век открытости, интернета, возможности получить доступ к мощным образовательным центрам на любом расстоянии и интерактивных контактов, можно самостоятельно получить самую свежую информацию по любой отрасли знаний. Курсы, семинары по - настоящему эффективны тогда, когда они неразрывно связаны с повседневной педагогической деятельностью учителей, воспитателей и работников дополнительного образования.
Методист, с его интеллектуальным потенциалом и творческим поиском, востребован во все времена. Долгожданная встреча с единомышленниками,  креативными, очень творческими и экстраординарными методистами 21-го века, проходила с 31 октября по 2 октября в старинном городе Верхоянск.  
В рамках проекта «Дети Арктики  и Севера» методисты ГАУ ДО РС «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» совместно с АОУ ДПО РС (Я) « Институт новых технологий» проводили курсы повышения квалификации по образовательной программе «Открытое образование: Школа будущего». Программа курсов направлена на формирование и совершенствование основных профессиональных компетенций педагогов и руководящих работников образовательных организаций при интеграции общего и дополнительного образования в условиях Арктики. Она включает в себя достаточно широкий круг актуальных вопросов обучения и воспитания в современных условиях:
Модуль 1. Нормативно – правовое обеспечение образовательной деятельности в условиях модернизации образования. Модератор - Федоров А.П.
Модуль 2. Образовательное пространство Арктики: Развитие через диалог и сотрудничество. Модератор - Бетюнская В.П.
Модуль 3. Панельная дискуссия. Презентация и защита проектов и педагогических практик образовательных учреждений, педагогических команд и педагогов Верхоянского района. Модератор Бетюнская - В.П.
Модуль 4. Интеграция общего и дополнительного образования в условиях Арктики. Воркшоп « Коллективное планирование в дополнительном образовании». Модератор -Старостин Г.А.
Модуль 5. Рефлексия, подведение итогов. Модераторы - Бетюнская В.П. и Старостин Г.А.
Позвольте представить наших лекторов, гостей из Якутска:
Федоров Афанасий Протасьевич – координатор образовательных проектов и программ ГАУ ДО РС (Я) « Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Участвует в разработке проектов развития арктического образования. С 1995 – 2009 гг. он был  ведущим специалистом Департамента при Президенте РС (Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров и начальником отдела по послевузовской подготовке. В 1992 г. Указом Первого Президента Николаева М.Е. был создан Центр по подготовке кадров, который благодаря работе руководителя Мучина М.В. и коллектива единомышленников в Республике Саха (Якутия), решил вопрос обучения якутян в лучших ВУЗ-ах и научных Центрах РФ, СНГ и Ближнего Зарубежья. Проводились республиканские олимпиады вузов РФ и РС (Я) с целью выявления и отбора. С 2009–2013 гг. работал в Государственной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте РС (Я) руководителем отдела по организационно – правовой работе, лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений. Участвовал в организации и становлении нового надзорного органа государственной власти в сфере образования, а также в формировании нормативно–правовой базы контрольной и надзорной деятельности.  С 2013–2015 гг. – руководитель управления целевой подготовки и трудоустройства выпускников Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров.
Старостин Г.А. в 2015–2016 учебном году работал учителем английского языка в Верхоянской СОШ. С 2016 г. методист отдела инновационного развития, педагог дополнительного образования «Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Магистрант Пермского государственного гуманитарного педагогического университета по специальности «Международный бакалавриат». Проходил стажировку в городах: Лондон, Бангкок, Сингапур, Астана, г. Пермь. Проводит воркшопы.
ВОРКШОП – это коллективное обучающее мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы. « В чем же отличие ВОРКШОПА от семинара, тренинга и других, уже привычных для нас, форм обучения?».
Словами не объяснишь. Молодые руководители ОУ с. Осохтох Новгородова Н.Н. и Заболоцкая А.А. отозвались о данном мероприятии так: «Занятие нестандартное. Очень интересный тренинг. Нет слушателей и наблюдателей. Мы сами определяли цели и организовали процесс обучения. Максимум практики и отсутствие  «вводной» информации».
Также заслуживает внимания лекция заместителя директора «Центра отдыха и оздоровления детей « Сосновый бор» Бетюнской Веры Петровны на тему: « Интеграция общего и дополнительного образования в условиях Арктики»:
«Президентом России В.В. Путиным обозначены основные приоритетные направления развития северных территорий в Международной Комплексной программе «Устойчивое развитие Арктики и Севера в контексте образования, науки и культуры».  В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится о формировании принципиально новой системы непрерывного образования, о роли и вместе с ней дополнительного образования. Педагоги Центра «Сосновый бор» в свои образовательные программы нового поколения заложили формирование универсальных учебных действий (профиль ученика), как один из компонентов нового образовательного результата. Формирование коммуникативных способностей обеспечивают социальную компетентность. Общее и дополнительное образование детей должно быть равноправными, взаимодополняющими  друг друга компонентами и тем самым создавать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного ( а не только интеллектуального) развития каждого ребенка.
Необходимость интеграции обоих видов образования обусловлена также тем, что на фоне кризисных явлений российского общества в детской, подростковой, молодежной среде произошел катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Общее и дополнительное образование не должны существовать друг без друга, ибо по отдельности они односторонни и неполноценны. Школа должна быть конкурентоспособной и престижной, а это возможно только в режиме непрерывного развития и творческого поиска прогрессивных технологий, методик, роста профессионализма на педагогическом и управленческом уровне».
В течение трех дней учителя, воспитатели ДОУ, руководители ОУ, методисты, работники дополнительного образования детей обменивались опытом работы, своими идеями, проектами. Лучшие из лучших показали свое мастерство. Обменялись своими технологиями. Специально обсуждалась проблема дополнительного образования, где модератором была Максимова Г.А., директор Детского Центра. Учителя Верхоянской СОШ провели соревнования по волейболу. В последний день о прохождении курсов повышения квалификации по образовательной программе  « Открытое образование: Школа будущего»  удостоверения получили 99 человек. Среди них руководители, молодые учителя из отдаленных населенных пунктов: Осохтох и Токума.  
Курсы вдохновили на новые идеи, творческий поиск, дали большой стимул и молодым, и опытным педагогам. Выражаем  искреннюю благодарность директору ГАУ ДО РС «Центра отдыха и оздоровления детей» Ивановой Яне Николаевне. Огромное спасибо нашим лекторам – модераторам.

Ульяна ШИШИГИНА.
Категория: Образование | Добавил: vestiv (30.11.2016)
Просмотров: 594 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024