- Моя внучка посещает детский сад "Солнышко" (в микр. "Авиапорт"). Я каждый день интересуюсь меню, слежу за тем, что ели дети. Объясните, пожалуйста, почему ребята не получают фруктов? Из овощей готовят, в основном, картофель и капусту, нет, например, блюд из свеклы, моркови. Почти каждый день едят разные каши. На вопрос читателя отвечает заведующая детским садом "Солнышко" Г.А. ТЫНТУЕВА: - Детскому саду на год на питание было выделено 195100 тыс. рублей. В среднем на месяц выходит 21 тыс. рублей. В сентябре-октябре т.г. детсад посещает 36-38 детей. Из них льготники на 50% родительского взноса - 14 детей, 25% - 4 воспитанника. Оплата за детский сад идет не только на питание, но и содержание детей. На 01 октября с.г. задолженность родителей по оплате составляет 49960 тыс. рублей. Несмотря на такое трудное финансовое положение, в рацион питания детей входит мясо, свежий картофель, лук, колбаса и другие продукты, согласно СанПиНу. Меню на каждый день составляется разнообразное, дети получают четырехразовое питание. Пищу готовит квалифицированный повар, который строго придерживается всей технологии приготовления пищи для детского дошкольного возраста. Другие овощи и фрукты мы приобретаем по мере финансовой возможности. Хочется обратиться к родителям, пожалуйста, оплачивайте родвзносы своевременно!
***
В СМИ говорилось о повышении размера минимальной заработной платы бюджетникам в сумме 8544 рублей. Повышение планировалось с 1 сентября т.г. Но выданная зарплата осталась на прежнем уровне. Хотелось бы узнать, было ли повышение зарплаты, и будет ли произведен перерасчет? На вопрос читателя отвечает руководитель Управления министерства финансов РС (Я) по Верхоянскому району В.М. ИВАНОВ: - Повышение заработной платы обслуживающего персонала по Распоряжению главы Верхоянского района планируется увеличить на 15% с 1 сентября с.г. В связи с этим, работодатель должен будет обеспечить своим техническим работникам, в данном случае системы образования, заработную плату не ниже минимальной заработной платы, установленной Правительством РС (Я). В настоящее время экономисты Управления образования делают необходимые расчеты и должны согласовать данный объем фонда оплаты труда на повышение заработной платы с министерством образования РС (Я). После согласования будут предоставлены бюджетные средства на повышение. Так что в ближайшее время будет произведен перерасчет заработной платы, начиная с 1 сентября с.г.
***
-Дочь обучается в Юттяхской коррекционной школе. В этом году она должна участвовать на Президентской елке в г. Якутск. На днях администрация школы сообщила о необходимости в срочном порядке произвести оплату авиабилетов. Я сама - одинокая мать, имею пятерых детей. Работаю почтальоном. Такие финансовые расходы мне непосильны. В связи с этим, хотелось бы задать вопрос руководству Управления образования, Управления социальной защиты населения: возможно ли оказание материальной помощи с их стороны? По вопросу читательницы нам пришлось обратиться не только к руководству указанных Управлений. От заместителя начальника Управления образования Верхоянского района Г.Е. ЧИРИКОВОЙ: - Образовательные учреждения, в конкретном случае школы, являются самостоятельными юридическими лицами. По вопросу оказания материальной помощи читательнице следует обратиться к директору школы. Управление образования не имеет таких полномочий. Что касается ранних сроков сбора средств на авиабилеты, можете поинтересоваться в Детском центре, где занимаются вопросами отправки детей на Президентскую елку. Комментарии директора Детского центра Г.А. МАКСИМОВОЙ: - Мы занимаемся сбором необходимой документации, требуемой организаторами елки: оформляем путевки, контролируем, чтобы дети вовремя прошли медосмотр, собираем данные об участниках и т.д. Президентская елка в столице республики будет проводиться с 26 по 28 декабря. Пусть родительница попробует выйти на родительский комитет или в попечительский совет школы. Может быть, ей смогут помочь в этом вопросе. Директор Юттяхской коррекционной школы Р.Д. СЛЕПЦОВ: -Речь идет о том, чтобы родительница заранее собирала деньги на проезд ребенка, а не сдавала их. Просто в прошлом году нам пришлось столкнуться с определенной проблемой в этом плане. Согласно коллективному договору между работниками и администрацией школы, мы можем оказать материальную помощь лишь своим сотрудникам, но никак не учащимся. Для разрешения ситуации мы намерены походатайствовать о выделении матпомощи многодетной матери-одиночке в Управление социальной защиты населения и в другие инстанции. И.о. начальника Управления социальной защиты населения Н.Е. ПОТАПОВА: -В соответствии с федеральным законом №178-ФЗ от 17 июля 1999 г. "О государственной социальной помощи", адресная материальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, попавшим в экстремальные ситуации. Пусть читательница обратится с заявлением в Управление социальной защиты (в каб. №5).
***
- Сколько стоит посещение муниципальной бани, до ремонта вход в баню стоил 180 рублей, а на прошлой неделе - взяли 200 рублей, хотя о повышении тарифа нигде не говорилось На вопрос читателя отвечает глава МО "Поселок Батагай" Н.Н. МИХАЛЮК: - Тариф на посещение муниципальной бани повысился: взрослый вход - 200 руб., детский - 100 руб.
|