Пятница, 29.03.2024, 11:50
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спрашивайте - отвечаем]
Отсутствие специалистов
[На тему дня]
Слово - не воробей...
[Родительский дом]
Мы не ангелы, живем на земле, но ...
[Твои люди, Север]
Радмила и Радмир подарили радость мамам
[Пульс района]
Школа - кладезь творчества (Продолжение)
[На тему дня]
От сердца к сердцу
[Школьные годы чудесные]
Мой друг и идеал
[Год учителя]
Земной Вам поклон, Учитель!
[На тему дня]
Розовый ДК
[Из нашей почты]
Про любимую бабушку
[Рынок труда]
Вакансии - молодым!
[Культура]
Остановка: Столбы
[Рядом с нами]
В погоню за летом
[Пульс района]
"Мой наслег - моя судьба"
[Пульс района]
Этой ярмарки краски...
[К вашему сведению]
Внимание: пиротехника!
[Культура]
Веселое лето в лагере “РОМАНТИК”
[К вашему сведению]
Способ доставки пенсии - выбор пенсионера
[К вашему сведению]
Знаете ли вы?
[Спорт]
Показал борцовский характер
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[На тему дня]
Долгожданное событие
[На тему дня]
Первая акция - на ура
[К вашему сведению]
В поддержку инвалидов
[Твои люди, Север]
Награда нашла героя
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[Местное самоуправление]
ТСЖ – конкуренция ЖКХ
[Спрашивайте - отвечаем]
Есть ли в центральной районной больнице геронтологический кабинет?
[Культура]
Гостям всегда рады
[Культура]
Школьники - авторы песен
[Пульс района]
На контроле - базы коневодов
[Природа и Мы]
Зайцев Верхоянья ждет переселение
[К вашему сведению]
Хотите новую “КАМРИ” взамен старой “копейки”?
[Пульс района]
На повестке - экономия энергоресурсов
[Рядом с нами]
Дороже её на свете нет
[За строкой Послания Президента]
У каждого - свой выбор
[ЗОЖ]
Поездка на священные горы Кисилях
[К вашему сведению]
О страховых взносах
[На тему дня]
"Абитуриент-2010": выбор есть, хватило бы баллов
[Закон и мы]
На особом контроле - насилие над детьми
Главная » Статьи » На тему дня

Во главу угла - социально-экономическое развитие села
В феврале 2008 г., выступая на первом Всероссийском сельском сходе, Президент РФ Д. А. Медведев отметил: "В наших силах сделать жизнь в деревне не просто человеческой, а нормальной и счастливой. Давайте этим заниматься".
Отрадно, что администрация МО "Верхоянский район" РС (Я) сегодня готов выступить объединяющим началом в этом процессе. Поводом для этого благого дела послужило празднование 80-летнего юбилея заполярного Верхоянья. Благодаря идее проведения в честь этого знаменательного события "Дней муниципальных поселений Верхоянского района", основной составляющей данного мероприятия стал "круглый стол", где принимают участие специалисты муниципалитета, руководители организаций района, главы наслегов и депутаты представительных органов муниципальных поселений района.
Получая информацию из рабочих поселков и наслегов, руководство района не только реально оценивает "объем бедствия" (они есть в каждом населенном пункте не только заполярного Верхоянья, но и всей республики), но и вырабатывает целую программу конкретных шагов социально-экономического развития того или иного муниципального поселения. Это подтвердили "круглые столы", проведенные в рамках "дней" сел Сайдыы, Боронук и Барылас. Слушая отчеты глав муниципальных поселений, мы, участники данного мероприятия, убедились, что в названных селах созданы команды-практиков, сумевших реализовать в своих селах проекты по возрождению экономики, социальной сферы, исторических традиций древней верхоянской земли, выступили инициаторами многих районных добрых дел. Вопросы местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, развитие животноводства, социальная защита населения, духовно-патриотическое воспитание молодежи - все это нашло место в дискуссиях "круглого стола". Озвученные пути решения сельских проблем, удачные проекты, инновационные разработки формируют пакет предложений, который руководство администрации муниципалитета вносит в протокол и вместе с руководителями организаций района изучает для их последующей реализации. Возможно, после проведения "Дней муниципальных поселений Верхоянского района" будут определены муниципальные поселения, которые станут пилотными центрами развития села. Именно им, в первую очередь, предстоит реализовать на практике основные задачи социально-экономического развития Верхоянского района. А это трудные и необходимые задачи: обеспечить занятость сельских жителей, увеличить жилищный фонд на селе, обустроить его всеми видами коммунальных удобств. В перспективе все это делается, для того чтобы обеспечить высокий образовательный уровень и продолжительность жизни селян. Это серьезные индикаторы сельской жизни, характеризующие ее качество. Главное - общими усилиями сделать первый шаг на этом пути. Дальше обязательно последует второй. Вот почему "Дни муниципальных поселений Верхоянского района" стали такими популярными в эти дни среди населения. Безусловно, это мероприятие - одно из открытий руководства муниципалитета района, приуроченное к знаменательному юбилею района. 

МО "Бабушкинский наслег" уже сегодня, можно сказать, подготовило почву для создания возможного районного инновационного центра. Оно вполне может стать своеобразной площадкой для апробации экономических и социальных идей руководства муниципалитета при взаимодействии всех структур и организаций района. Слушая отчет главы МО "Бабушкинский наслег" Нины Потаповой, приходишь к мысли, что не мега-достижения в сельскохозяйственном производстве и развитии сельских территорий являются главной целью пилотных проектов, а рождение Надежды, видение Перспективы и Формирование ответственности каждого верхоянца, как хозяина на своей малой родине.

В чем состоит модель развития села в понимании боронукцев? 

В селе проживает 384 чел. Основной вид деятельности населения - сельское хозяйство. Количество крестьянских хозяйств - 12. В хозяйствах селян содержится 330 голов крупного рогатого скота, 471 голов лошадей. 
С 2007 г. администрация МО в рамках реализации мероприятий по поддержке малого предпринимательства безвозмездно представила Н.М. Ефимовой оборудование и здание пекарни. Благодаря этому грамотному решению руководства муниципального поселения, вот уже 3-й год село само себя обеспечивает хлебом. Месячный объем продукции, как отмечает глава наслега, составляет, в среднем, 1500 кг. 

В 2008 г. был организован СКПК "Тирэх". По состоянию на 1 января с.г. годовой оборот финансовых средств кооператива составил 1503000 рублей. Количество пайщиков - 65, всего 195 паев.
С 2007 г. работает пилорама, что позволило увеличить объемы заготовки делового леса населением, проведения работ по благоустройству села, началось строительство спортивного зала.

В МОУ "Боронукская средняя школа" обучается 100 детей. В школе работает 45 человек, из них педагогических работников - 25 чел. Поскольку в состав МО "Бабушкинский наслег" входит и с. Мачах, при школе имеется интернат на 25 мест, где проживают учащиеся из Мачаха и старшеклассники Столбинской средней школы. Говорят, школа сильна учениками, они приносят славу ей. Боронукские школьники вполне доказали это. Боронукская средняя школа славится своими подростковыми клубами по интересам. Так, имена юных корреспондентов поста "Сиккиэр" ("Ветерок" - рук. А.Т. Стручкова) широко известны читателям сахаязычной районной газеты "ДьааІы аартыга". На днях на 2-м слете юных журналистов Верхоянья школьная газета "Далаан" заняла 2 - е место. Киностудию "Кыра5ы хара5ынан" (рук. С.М. Горохова) юнкоры района признали "самым-самым" и присудили номинацию "Лучший документальный фильм" за фильм "Боронукцы в годы Великой Отечественной войны". Лучшим автором сценария признана ученица 9-го класса Марита Потапова. 

Школьный театр моды "Кэрэчээнэ" на днях вернулась с Дипломом престижного республиканского конкурса моды "Саhар5а - 2010" в номинации "Лучший театр моды республики", оставив за собой известные столичные театры моды. В эти дни журналисты республиканских газет восхищаются достижением боронукских школьников. Так, например, корреспондент газеты "Эхо столицы" Евгения Гаева в материале "Модные открытия фестиваля "Саhар5а - 2010" ("Эхо столицы" от 09 апреля 2010 г.) пишет: "Коллекция "Саха хайата" театра моды "Кэрэчээнэ" Верхоянского улуса отличилась своей брутальностью. Когда на подиум вышли мальчики в кольчугах из кожи и вручную сработанных цепей, присутствующие не смогли удержаться от аплодисментов".
Елена ПОТОЦКАЯ.
Категория: На тему дня | Добавил: Wertolet (16.04.2010)
Просмотров: 1767 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 97
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024