Пятница, 29.03.2024, 18:58
Общественно-политическая газета "Вести Верхоянья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Национальный проект [1]
Мегапроекты Якутии
Образование [44]
На тему дня [129]
Твои люди, Север [27]
Природа и Мы [22]
Чрезвычайное проишествие [26]
Культура [63]
все новости культурных событий
ЗОЖ [16]
о здоровом образе жизни верхоянцев
Спрашивайте - отвечаем [58]
Пульс района [113]
Местное самоуправление [12]
Репортаж [2]
Год молодежи [6]
Служба 02 [74]
Рядом с нами [66]
Трибуна депутата [4]
Из нашей почты [12]
Год учителя [32]
Школьные годы чудесные [27]
К 65-летию Великой Победы [12]
Рынок труда [33]
Летопись Верхоянья [4]
К вашему сведению [216]
Интервью [6]
от первых лиц
Спорт [87]
спортивное Верхоянье
Наш двор [2]
Подружка [3]
Мальчишник [3]
Литературная страница [6]
Будни предприятия [9]
Молодежный курьер [47]
Пост ГАИ [11]
Газета - читатель - газета [7]
Творческий десант редакции [2]
Закон и мы [101]
Родительский дом [5]
Событие года [6]
Мысли вслух [6]
В общественных организациях [2]
За строкой Послания Президента [14]
Из первых рук [1]
Юбилейный ракурс [20]
Из первых уст [9]
С Рождеством Христовым! [1]
Литературный уголок [1]
Благовест [2]
Помним, гордимся, благодарим! [4]
Статьи
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Пульс района]
Дома готовят к зиме
[Пульс района]
По обмену опытом
[Образование]
Инновационные проекты - основа воспитания личности
[К вашему сведению]
Выход есть всегда
[На тему дня]
Встречи на Борулахской земле
[Чрезвычайное проишествие]
Наводнение 2008
[Пульс района]
Что могут предложить эльгесцы в качестве турпродукта?
[Год учителя]
Вспоминаю с благодарностью
[На тему дня]
Первый шаг к электронному правительству
[Подружка]
Для нас, любимых
[Твои люди, Север]
Сеятель доброго и вечного
[Служба 02]
Будьте сознательны
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Спрашивайте - отвечаем]
Тропинка в лес засыпана производственными отходами
[К 65-летию Великой Победы]
Светлана АСТАШЕНКОВА: "Все можно пережить, только не войну..."
[Спрашивайте - отвечаем]
Нет холодной воды
[Будни предприятия]
Сходите в баню... после ремонта
[Пульс района]
Они работают во благо производства
[Пульс района]
От жителей “АВИАПОРТА”: об аварии и не только
[Пульс района]
Только с самолётом можно “пролететь”
[ЗОЖ]
Поездка в Болгарию
[Рынок труда]
Курсы предпринимателей
[Событие года]
За ЗОЖ - ударным маршрутом
[На тему дня]
Кооператив по коневодству
[Юбилейный ракурс]
Пополнили Благотворительный фонд не только подарками
[Рядом с нами]
Труба течет - кто виноват?
[Культура]
“Женщина и война” - победитель конкурса
[К вашему сведению]
Будьте осмотрительны!
[На тему дня]
Шаг в будущее
[Рядом с нами]
ШИЛО в мешке...
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте-отвечаем
[На тему дня]
Пора возвращать долги
[Рынок труда]
Опыт работы лучше копить смолоду
[Образование]
С юбилеем, родная школа!
[К вашему сведению]
На заметку выпускникам: психолог - в наше время
[Рядом с нами]
Добрая акция: “Поможем музею “Полюс холода”!”
[Спрашивайте - отвечаем]
Спрашивайте - отвечаем
[Будни предприятия]
На рынке труда
[На тему дня]
Верхоянье - объект научного исследования
Главная » Статьи » Пульс района

Табунное коневодство - приоритетное направление
Итоги социально-экономического развития района за 10 месяцев 2010 года детально были освещены в докладе главы района В.Г. Павлова во время юбилейных мероприятий. И они имеют положительные тенденции в основных отраслях экономики и социальной сферы. 
Вместе с тем в ряде отраслей имеются нерешенные вопросы и проблемы, которые требуют постоянного внимания и поддержки муниципальных служб и органов государственной власти. Поэтому данная статья, прежде всего, адресована руководителям и специалистам соответствующих служб. Наши большие и малые дела и нерешенные вопросы, так или иначе, имеют в своей природе человеческий фактор.
По основным видам сельскохозяйственного производства произошло снижение к соответствующему периоду прошлого года: поголовье скота сократилось на 1,4 %, лошадей - на 7 %, оленей - на 6,5 %. Производство мяса сократилось на 10,4 %, молока - на 7,1 %. А также по всем видам продовольственных товаров не выполнены производственные задания и снижено производство к соответствующему периоду прошлого года. 
В районе функционируют 39 разных форм кооперативов и сельхозпредприятий. Но они работают разобщено, без необходимого взаимодействия объединяющего их начала. Поэтому они работают без должной эффективности по производству и реализации сельхозпродуктов и товаров. Мне кажется, что этой работой на местах должны заниматься администрации муниципальных образований. Но, к сожалению, они такую работу проводят недостаточно и далеко не эффективно. В частности, по реализации сельхозпродуктов. Поэтому им необходимо усилить работу по этому направлению. Весь уровень и качество жизни населения района во многом зависит от состояния работы сельхозкооперативов разных форм и сельхозпредприятий (по заготовке и переработке сельхозпродуктов).  

В Бабушкинском, Янском, Батагайском, Эльгесском и Черюмчинском муниципальных образованиях создано только по одному кооперативу. А между тем такая работа неплохо поставлена в Сартанском, Столбинском, Табалахском и городском муниципальных образованиях, где организовано по 4-5 разных форм кооперативов. Согласитесь, что это снижает количество безработных и повышает занятость населения. С 1 января 2012 года начнется новый этап в развитии местного самоуправления, что будет связано с передачей им функции финансирования. Возможно, даже с 2011 года. Сейчас эту работу выполняет централизованная бухгалтерия района. 

Пилотное финансирование будет введено и по линии МСХ РС (Я). Об этом недавно заявил министр с/х республики С.С. Охлопков.

Таким образом, местные муниципальные образования станут полными хозяевами на местах и будут нести ответственность за социально-экономическое развитие своей территории: наслегов, поселков и города. Уровень и качество жизни населения напрямую будет связано от их организованности, ответственности и предприимчивости. Они не будут ссылаться на других. Этот вопрос в какой-то степени касается избирателей, чтобы они более ответственно и осознанно подходили при выборе глав поселений. Раньше не всегда они соблюдали эти требования. 

Одним из приоритетных направлений работы муниципальных образований и государственных служб Президент РС (Я) Е.А. Борисов назвал развитие предпринимательства, среднего и малого бизнеса, где особое внимание должно быть обращено на товарное производство местной продукции и товаров. Государственная помощь и поддержка, в первую очередь, будет оказана предпринимателям, которые производят товарную продукцию. Поэтому нашим предпринимателям следует учесть в своей работе такую установку Президента РС (Я). 
Одной из причин слабого развития предпринимательства в районе является отсутствие организующей и координирующей их работу структуры. Я не говорю про одного специалиста. У него не хватит ни сил, ни времени на эту работу. Поэтому, мне кажется, предприниматели работают сами по себе, без должного руководства и помощи со стороны муниципальных служб. Но, тем не менее, следует отдать должное, что благодаря предпринимателям население района обеспечивается товарами первой необходимости. Огромное им спасибо! 

В связи с сенсационной находкой в 2009 году нашего земляка Э. Стручкова (останки доисторического жеребенка на речке Батагайка, который, по определению ученых, жил 4400 лет тому назад) будет расти мировой научный и чисто практический интерес к янскому типу якутской породы лошадей (Верхоянская лошадь). 

Возрастет племенная ценность наших лошадей. Раньше считалось, что лошадей в Якутии не было. Они, мол, вымерли вместе с мамонтами еще десять тысяч лет тому назад. А нынешние якутские лошади были приведены якутами с юга в средневековый период. 

Между тем, научная гипотеза ученых, в частности П. Лазарева, директора музея мамонта, такова, что лошади не вымерли с конца ледникового периода, а сохранились в Якутии. А современная якутская лошадь является потомком древних доисторических лошадей. Поэтому якутские ученые ведут дальнейшее исследование данной гипотезы. 

Если будет доказано, что современная якутская лошадь является потомком древних лошадей - это будет сенсацией для научного мира. В этом уже нет никакого сомнения после находки Э. Стручковым доисторического жеребенка. Поздравляю его с удачей! 

С учетом нового обстоятельства, хорошо было бы усилить и активизировать работу по развитию табунного коневодства в районе. Необходимо обновить и дополнить ранее принятую программу по развитию табунного коневодства на 2008-2011 годы. Следовало бы увеличить поголовье лошадей, а также увеличить финансирование этой важнейшей отрасли экономики района. Особое внимание следует уделить улучшению племенной селекционной работы, которая, по существу, развалена. Необходимо поставить вопросы Правительству и МСХ РС (Я) о создании в районе Государственного казенного хозяйства "Верхоянская лошадь", а также предусмотреть в штате Управления сельского хозяйства главного специалиста по племенной селекционной работе по табунному коневодству. 

Найденные хорошо сохранившиеся останки доисторического теленка, бизона и доисторического жеребенка в районе - сенсация мирового уровня. Вдумайтесь, господа, о ценности этих находок. 

Надеюсь, что руководители и специалисты местного самоуправления и государственной службы района отреагируют на затронутые в этой статье вопросы и примут соответствующие меры. 
Петр СЛЕПЦОВ,
ветеран труда,
п. Батагай.

Категория: Пульс района | Добавил: Wertolet (07.12.2010)
Просмотров: 1329 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 70
Поиск
Остановись, мгновение!
Погода
GISMETEO: Погода по г.Верхоянск
GISMETEO: Погода по г.Батагай
Copyright MyCorp © 2024